30-01-2019 01:52

Археолог Михаил Михайлович Герасимов: биография, деятельность и интересные факты

Герасимов Михаил Михайлович – известный во всем мире антрополог, археолог, скульптор. Именно им была разработана технология восстановления внешнего человеческого облика с использованием скелетных останков и черепа. Также он реконструировал скульптурные портреты исторических личностей и людей древности, в частности Тамерлана, Ярослава Мудрого, Ивана Грозного и прочих.

Из статьи вы узнаете биографию Герасимова Михаила Михайловича. Также вы ознакомитесь с его деятельностью и некоторыми интересными фактами из жизни.

Биография

Калинин Юрий Иванович: дата рождения, краткая биография, семья и карьераВам будет интересно:Калинин Юрий Иванович: дата рождения, краткая биография, семья и карьера

Герасимов Михаил Михайлович

Жил Михаил Михайлович Герасимов с 1907 по 1970 год. Родился 15 сентября в городе Санкт-Петербурге. Умер 21 июля 1970 года в столице нашей родины. Отец Михаила был врачом. Кроме основной профессии, он очень любил природу, увлекался миром древних геологических эпох и изучал сочинения Дарвина.

Подобными рукописями была забита домашняя библиотека. Неудивительно, что Михаил стал увлекаться древностями и посвятил свою жизнь антропологии. О жизни М. М. Герасимова до подросткового возраста истории не известно. Основные факты приходятся на начало и становление Михаила в качестве археолога, антрополога и скульптора-реконструктора.

Эмма Салимова: биография талантливого дизайнераВам будет интересно:Эмма Салимова: биография талантливого дизайнера

В 11 лет мальчик поехал на археологические раскопки в пригород города Иркутск (Верхоленскую гору). Его уже тогда очень привлекали опыты Кювье, посвященные реконструкции внешнего вида исторических животных.

В 13 лет Михаил Михайлович Герасимов пошел работать в музей анатомии, расположенный при иркутском университете. Его очень увлекла анатомия. Под свое крыло мальчика взяли: судебный медик профессор Григорьев и анатом Казанцев.

Михаил обладал превосходной зрительной памятью и природной наблюдательностью, что помогло ему подробно изучить взаимосвязи костей черепа и мягких тканей лица. Эти знания пригодились ему в дальнейшей жизни при реконструкции лиц.

Первые открытия

В 14 лет Михаил самостоятельно вскрыл погребение людей, живших в каменном веке. Это было его первое открытое захоронение. Второе было откопано в возрасте 17 лет.

Актриса Катя Парфенова: биография, личная жизнь, интересные фактыВам будет интересно:Актриса Катя Парфенова: биография, личная жизнь, интересные факты

Будучи в возрасте 18 лет юноша опубликовал свою первую собственную научную статью, посвященную палеонтологическим раскопкам у переселенческого пункта (станции Иннокентьевская, а сейчас Иркутск-2) в городе Иркутске.

археологические раскопки

Это были раскопки поселений людей, живших еще в эпоху палеолита. И по сей день найденные им артефакты являются лучшими в стране и сейчас располагаются в музеях.

В возрасте 20 лет он участвовал в раскопках под Хабаровском, где открыл мезолитическое поселение с опорным многослойным памятником.

Главные находки палеонтолога

В 1928 году Михаил Михайлович Герасимов приехал в деревню Мальта Иркутской области на раскопки. Ранее в этом самом месте был обнаружен бивень мамонта и именно здесь было совершено важнейшее открытие, имеющее большое значение для археологии. Была найдена одна из наиболее известных позднепалеонтологических стоянок Сибири (Мальта), находившаяся под землей с эпохи палеолита. Ранее такие артефакты находили только в Западной Европе.

Всего было найдено 15 строений, стены которых были изготовлены из костей мамонта. Также археологи раскопали костяные и каменные скульптуры, орудия, произведения зарождающегося искусства и захоронение четырехлетнего мальчика.

Работа археолога

В течение года (1931-1932 гг.) Герасимов Михаил Михайлович получал знания в Государственной академии материальной культуры в Ленинграде. В 1932 году он был приглашен на постоянную работу, которую он сочетал со своим хобби - раскопками. Чуть позже ему предложили место заведующего в реставрационных мастерских Эрмитажа, от чего он, конечно, не отказался.

Он общался с искусствоведами высокой квалификации, что впоследствии сыграло большую роль в становлении антрополога Герасимова Михаила Михайловича в качестве художника, ученого и скульптора. Несмотря на большой объем работы, он все равно продолжал посещать раскопки в Приангарье и другие важные объекты.

Реконструкция древних людей

реконструкция лица человека

С 1927 года археолог Герасимов Михаил Михайлович занялся реконструкцией облика первобытных людей. Скульптуры-реконструкции неандертальца и питекантропа выставлены на всеобщее обозрение в краеведческом музее Иркутска.

Бондаренко Евгений: творческая деятельность, личная жизнь, фотоВам будет интересно:Бондаренко Евгений: творческая деятельность, личная жизнь, фото

Сейчас его метод работы так и называют «метод Герасимова». Чтобы добиться результата, он большую часть своего времени проводил за опытами и экспериментами, перечитывал множество книг, препарировал головы, измерял толщину кожного и мышечного покрова. В итоге, его работы заняли заслуженное место в выставочных российских центрах.

В 1941 году Герасимов М. М. осуществил первый массовый эксперимент на базе московского морга в Лефортово. В общей сложности он сделал 12 контрольных реконструкций по черепам, которые принадлежали китайцу, поляку, украинцам и русским людям. Итог эксперимента был ошеломляющим. Когда Михаилу показали фотографии, оказалось, что все 12 сконструированных лиц имели поразительное портретное сходство.

В 1938 году Михаил Михайлович Герасимов при раскопках в Ташкенте нашел древнее погребение, относящееся к каменному веку, в котором полностью сохранился скелет мальчика-неандертальца. Позже Михаил сделал его реконструкцию в полный рост, что вызвало большой переполох.

Проверка искусства антрополога

Многие полагали, что Михаил придумывает внешность своим скульптурам. Ряд ученых решили устроить ему проверку подлинности лиц, у которых имелось прижизненное изображение. Первую контрольную работу Герасимов делал в Ленинграде.

Ему был предоставлен череп, но никто не сказал, кому именно он принадлежит. Оказалось, что это остатки одного папуаса, жившего в Петербурге. Герасимов Михаил Михайлович сделал реконструкцию по своей методике. Скептики полагали, что получат скульптуру европейца, но получили именно папуаса. Так Михаил прошел свою первую проверку.

Герасимов на раскопках

Второй контрольный опыт ему пришлось выполнить в 1940 году. Археологу преподнесли череп, который был найден в одном из склепов кладбища в Москве. Герасимову сказали, что человек жил примерно 100 лет назад и является родственником одного русского писателя.

Антрополог в ходе своей работы определил, что череп принадлежит молодой женщине. Он реконструировал ее лицо, сделал прическу, которую носили в то время.

Когда ученые стали проверять его работу, изумились, что было практически полное сходство с матерью Достоевского. Ее скульптуру сравнивали с единственным портретом, который был написан в 20-летнем возрасте.

На этом проверки Герасимова были завершены. Ученые убедились в его профессионализме. Герасимов действительно может создавать точные портреты-реконструкции живших когда-то людей.

Работы Михаила Герасимова

Самой знаменитой работой антрополога является скульптура-портрет лица Ивана Грозного, которую он сконструировал в 1964 году. Он специально не изучал данные внешности царя, чтобы не испытывать на себе их давление.

Все дело в том, что изображения правителя доподлинно не дошли до наших времен. После реконструкции ученые отметили, что, скорее всего, этот образ максимально приближен к реальному. Герасимов изобразил образ волевого и мужественного мужчины, который очень походил на царя.

реконструкция Ивана Грозного

Еще одним портретом-скульптурой антрополога является реконструкция таджикского поэта Рудаки, жившего в X веке. Работа была создана в 1957 году. Герасимов сам нашел на кладбище в кишлаке остатки мужского скелета, принадлежащего когда-то поэту. Как он это узнал?

Михаил изучал стихи, написанные поэтом, в которых описано, что тот ослеп в зрелом возрасте и остался без зубов. Когда он начал изучать найденный скелет, оказалось, что у него нет зубов и атрофированы верхние края глазничного нерва. Именно этот факт говорит о том, что это и был Рудаки.

В 1946 году была создана реконструкция образа Скилура – царя скифов, жившего во II веке до нашей эры. Останки правителя были найдены при раскопках в Неаполисе Скифском. О статусе найденного скелета говорило дорогое оружие, находившееся в гробнице, бронзовый шлем с серебряной инкрустацией, золотые украшения и прочие богатства.

Реконструкцию Тамерлана (Тимура) - средневекового завоевателя, жившего в XIV веке, Герасимов сделал в 1941 году после вскрытия усыпальницы. Все известные до того времени данные о завоевателе свидетельствовали о том, что в усыпальнице находится именно он. Лицо было сконструировано по черепу, а одежда и головной убор на основании анализа вещей той эпохи и сохранившихся миниатюр.

Останки Улугбека – внука Тимура нашли в мавзолее Гур-Эми Самарканда. Он был врачевателем, поэтом и астрономом. Имелось документальное подтверждение того, что это именно Улугбек, так как тело было обнаружено отдельно от головы (поскольку та была отсечена ханом Аббасом). Поэтому сомнений в том, что это именно Улугбек, не возникало.

Это были основные работы великого антрополога. Он также является автором реконструкций:

  • Ярослава Мудрого;
  • Андрея Боголюбского;
  • Ушакова.

Изданные книги

Несмотря на то что у великого скульптора практически не было свободного времени, он успел написать несколько книг. Сейчас книги Михаила Михайловича Герасимова пользуются популярностью среди любителей гуманитарных и общественных наук. Все они относятся к антропологическим:

  • «Восстановления лица по черепу (современный и ископаемый человек)». Издана была книга в 1955 году. Ранее в 1949 году было опубликовано краткое изложение работы. Это новое и полное описание фундаментального труда русского скульптора и антрополога. В ней представлена графическая реконструкция, подробно рассмотрена методика портретной реконструкции и ее применение в качестве исторического исследования.
  • «Люди каменного века» - книга, изданная в 1964 году. Здесь можно узнать о наиболее интересных реконструкциях людей, которые были выполнены в течение 20 лет работы. Также здесь описываются некоторые условия находки человеческих остатков. Особое место в книге занимает описание той или иной эпохи, в которой жил человек.

Самые завидные женихи России: список холостяков, фотоВам будет интересно:Самые завидные женихи России: список холостяков, фото

Есть еще одна книга, которая была выпущена после смерти археолога – «Тамерлан-покоритель Азии». В нее вошли исследования таких выдающихся востоковедов, как Л. А. Зимина, В. В. Бартольда, А. Ю. Якубовского и, конечно же, М. М. Герасимова.

Достижения

Антропологом были проведены следующие уникальные работы:

  • Им было создано более 200 портретов-скульптур по методике реконструкции. Это были как обычные люди, жившие в древнее время, так и исторические личности.
  • Он вместе с командой археологов исследовал и открыл стоянку Мальта верхнепалеотического времени.
  • В течение нескольких лет (1931-1936 гг.) им был исследован Фофановский могильник, расположенный близ села Фофаново в Бурятии (Кабанский район).
  • Герасимов реконструировал лицо позднего неандертальца, чьи останки были найдены в гроте Ла-Шапель-о-Сен во Франции, а также кроманьонцев, раскопанных на стоянке Сунгирь, расположенной близ Владимира.

Интересные факты

антрополог Герасимов

Первые опыты М. М. Герасимова проводились под руководством Уголовного розыска. Они официально давали ему заказы. Все проходило в рамках строгой секретности. Это была не та работа, о которой мечтал археолог. Он воспринимал ее как необходимость. Вдобавок, Михаил получал за нее деньги. Вот несколько интересных истории о том, как раскрывались преступления благодаря Герасимову.

В Ленинграде стало известно об исчезновении мальчика, которого не могли долго найти. В конце концов его нашли и предоставили скелет Герасимову. При этом фото мальчика он никогда не видел. Удивительно, но он так хорошо и четко сделал реконструкцию, что когда пару снимков дали матери пропавшего мальчика, она отобрала именно те, которые были сделаны с реконструкции Михаила.

Еще один случай произошел в Сталинграде еще в довоенное время. Один мужчина заявил, что у него пропала беременная супруга. Через год в лесу учительница с детьми нашла череп и остатки скелета. Прокурор города подумал, что это может быть как раз пропавшая женщина. Череп был передан посылкой Герасимову. Антрополог создал реконструкцию, и когда фото скульптуры показали мужу пропавшей женщины, он сознался в том, что убил свою супругу.

Дальнейшая жизнь

В 1944 году археолог-скульптор Михаил Герасимов переехал с семьей в Москву, где стал работать в Институте истории материальной культуры. В том же году он получил Государственную Сталинскую премию.

У археолога есть еще одна государственная награда СССР – орден «Знак Почета» за успехи в научно-исследовательской деятельности.

В 1950 году была образована лаборатория пластической реконструкции при Институте этнографии АН СССР. Она работает до сих пор. Герасимов заведовал ею до конца своей жизни.

вскрытие могилы тамерлана

Умер знаменитый антрополог на 63-м году жизни. Своим последователям он оставил подробные описания собственной методики реконструкции лиц по черепу. Он говорил, что если четко следовать его инструкциям, подготовленному специалисту не составит труда делать то, чем занимался когда-то он сам.

У Герасимова осталась дочь Маргарита, которая пошла по стопам отца и также стала антропологом.

Это была история Герасимова Михаила Михайловича – выдающегося антрополога своего времени. Он, по сути, открыл новый вид деятельности - реконструкцию по остаткам черепа и скелета. Стоит отметить, что все современные скульптуры-портреты делались по его научным трудам. Сейчас его работы выставлены в разных музеях страны, где на труды мастера могут посмотреть тысячи людей.



Источник