04-01-2019 19:45

Виссам Аль Мана — известный катарский бизнесмен

Виссам Аль Мана — катарский бизнес-магнат, наиболее известный как исполнительный директор Al Mana Group. Это базирующийся в Катаре конгломерат, который в основном работает в рамках сотрудничества стран Персидского залива, но также быстро расширяет сферу своей деятельности в Великобритании и Ирландии. Компания занимается экономическими услугами, недвижимостью, розничной торговлей, продуктами питания и напитками, инжинирингом, технологиями, медиа, инвестициями, маркетингом, развлечениями; представляет ведущие бренды, занимающиеся предметами роскоши, модой, красотой, часами, домашним интерьером и ювелирными изделиями.

Марсело Маццарелло: биография, карьера, личная жизньВам будет интересно:Марсело Маццарелло: биография, карьера, личная жизнь

Виссам Аль Мана

Карьера

Получив степень магистра делового администрирования в Лондонской школе экономики, будущий магнат присоединился к семейному бизнесу. В настоящее время Al Mana Group в регионе Персидского залива управляется тремя братьями: Хишамом Салехом Аль Мана, Камалом Салехом Аль Мана и Виссамом Аль Мана.

Биография и личная жизнь

Сонни Пачеко - канадская актриса и модельВам будет интересно:Сонни Пачеко - канадская актриса и модель

Родился он в Дохе, Катар, 1 января 1975 года, у Сары Аль Мана и Салеха Аль Хамад Аль Мана. Его семья переехала в Лондон, когда ему было 2 года. Он провел там большую часть своих детских лет вместе со своими двумя братьями. Виссам Аль Мана посещал средние школы в Лондоне и позже переехал в США для дальнейшего обучения. Он поступил в Университет Джорджа Вашингтона, а вернувшись в Лондон, получил степень магистра делового администрирования в Лондонской школе экономики.

В 2012 году Аль Мана женился на американской поп-королеве Джанет Дамита Джо Джексон. Через несколько лет после свадьбы у них появился ребенок, сын Исса. Через несколько месяцев после его рождения Джанет Джексон и Виссам Аль Мана расстались.

Аль Мана и Джанет Джексон

Деятельность компаний

Al Mana — это катарский конгломерат, управляющий более чем 55 компаниями в 8 странах и насчитывающий более 3500 сотрудников. Отрасли деятельности включают автомобильный бизнес, услуги, недвижимость и инвестиции, розничную торговлю, продукты питания и напитки, машиностроение, технологии, средства массовой информации и развлечения.

Группа охватывает большинство областей розничной торговли, включая предметы роскоши, косметику, моду, домашний интерьер, часы и ювелирные изделия. Действуя более чем в 300 торговых точках, Al Mana представляет одни из самых крупных и успешных брендов в мире.

Группой владеют и управляют Хишам Салех Аль Мана, Камаль Салех Аль Мана и Виссам Салех Аль Мана, сыновья покойного Салеха Аль Хамад Аль Мана. Все они занимают должности исполнительных директоров.

Аль Мана управляет различными фирмами по прокату автомобилей по всему региону. В автомобильном секторе Катара они являются представителями Infiniti, Nissan, Renault и National Car Rental.

Отдел розничной торговли Al Mana управляет такими крупными сетями, как Saks Fifth Avenue, Harvey Nichols, Hermès, "Джорджио Армани", Dolce & Gabbana, "Стелла Маккартни", "Хлоя", "Джузеппе Дзанотти", "Эмпорио Армани", "Диор Хомм" и "Александр Маккуин". Компания помогла спортивному магазину Go Sport стать одним из крупнейших торговых центров в сфере спортивного ритейла. В разделе розничной торговли также представлены такие популярные бренды моды и одежды, как Zara, Mango и Sephora.

Чтобы войти в развлекательный бизнес на Ближнем Востоке, в 2015 году "Аль Мана Груп" подписала соглашение с HMV Retail Ltd., компанией, которая работает в Великобритании. Идея заключалась в том, чтобы помочь HMV расширить свой бизнес на Ближнем Востоке и сделать свой вклад в развлекательный бизнес.

В отделе еды и напитков Al Mana работают магазины McDonald's, La Maison du Chocolat, Emporio Armani Caffe, illy, Haagen-Dazs, Grom, Gloria Jean's Coffees, а также они распространяют продукцию San Pellegrino и Acqua Panna.

Секция недвижимости уже проделала огромную работу в регионе, открыв несколько структур, таких как "Доха Молл", "Миркаб Молл", "Башня Аль Ваха" и "Ситиволк Резиденс". Кроме того, они занимаются инвестированием в различные другие архитектурные проекты.

Аль Мана с сыном

Работа, зарплата и собственный капитал

Катарский предприниматель Виссам Аль Мана в настоящее время является исполнительным директором семейного конгломерата. Сам он не раскрывает свой текущий заработок. Тем не менее в настоящее время его состояние оценивается в 1 миллиард долларов.

История семьи

Семья Аль Мана, входящая в состав племени бани тамим (племя тамим), происходит из деревни Ушагер, расположенной в 200 км к северу от Эр-Рияда в Королевстве Саудовская Аравия.

Родившийся в 1912 году покойный Салех Аль Хамад Аль Мана начал свою жизнь торговца в Королевстве, а затем поселился в Катаре, где он одним из первых представил и приобрел богатый опыт импорта и торговли на процветающем полуострове.

Салех Аль Хамад Аль Мана гордился рабочей этикой, основанной на философии, согласно которой сильное управление и личное участие в повседневной деятельности компании являются основополагающими. Его практический подход и скромные принципы способствовали развитию и совершенствованию бизнеса.

катарский бизнесмен Аль Мана

Благотворительная деятельность

Одним из жизненных принципов Виссама Аль Мана является оказание помощи тем, кому повезло меньше, чем ему, что сам бизнесмен считает проявлением гуманности, сострадания и щедрости.

Сам он поддерживает ряд благотворительных организаций:

  • ЮНИСЕФ – детский фонд ООН.
  • Women Voices Now (WVN) – некоммерческую организацию, выступающую за защиту глобальных прав женщин, используя для этого ежегодный онлайн-кинофестиваль, бесплатный архив международных фильмов о правах женщин, образовательные программы, показательные мероприятия и мультимедийные семинары.
  • Фонд HOPING, который предоставляет гранты общественным объединениям, работающим с молодыми палестинцами в лагерях беженцев в Ливане, Сирии, Иордании, на Западном берегу и в Газе, а также поддерживает ряд стипендиальных программ.
  • Программа Фонда «Образование превыше всего» (ЕАА), «Достичь Азии» (ROTA). Программа ROTA стремится обеспечить высокое качество и соответствующее начальное и среднее образование, поощрять отношения между общинами, создавать безопасную среду обучения и восстанавливать образование в затронутых кризисом районах по всей Азии и во всем мире.
  • SOS children's villages – всемирная федерация, занимающаяся защитой и уходом за детьми, потерявшими родительскую опеку или рискующими ее потерять.


  • Источник