08-02-2019 17:53

Домашняя птица гусь - содержание в домашних условиях, описание и характеристики

Домашняя птица гусь относится к отряду гусеобразных и к семейству утиных. Согласно историческим летописям, он был приручен людьми еще в глубокой древности. В крупных и мелких домашних хозяйствах нередко можно встретить эту птицу. Чаще всего его разводят ради великолепного мягкого жирного мяса. А также спросом пользуются перья гуся.

История и происхождение

Гусь в водоеме

Ученые считают, что это одна из старейших одомашненных птиц. Упоминания о гусях можно встретить в летописях Древнего Китая и в Библии. У греков и римлян гуси считались священными птицами. Ведь именно они смогли разбудить целый гарнизон, охранявший Капитолий, и тем самым спасти его от галлов.

Полиптерус дельгези: описание, среда обитания, особенности ухода, фотоВам будет интересно:Полиптерус дельгези: описание, среда обитания, особенности ухода, фото

По мнению зоологов, гусь происходит от птицы сухоноса. Это птица, похожая на гуся. Домашние пернатые являются прямыми потомками дикого гуся, которого до сих пор можно встретить в живой природе. Бытует мнение что в создании этой птицы также приняли участие лебедь-шипун, белолобый гусь и гуменник.

Виды домашних гусей

Заболонь – это основной слой древесиныВам будет интересно:Заболонь – это основной слой древесины

Домашний гусь

Какая птица гусь больше всего подойдет для подворья? На сегодняшний день существует пятнадцать самых популярных пород, которые используются для разведения в домашних условиях. Каждая из них имеет как недостатки, так и преимущества:

  • Для декоративных целей чаще всего разводится холмогорская порода. Несмотря на внешнюю привлекательность, у этой птицы довольно низкая яйценоскость, зато довольно высокая выживаемость потомства. Живет этот гусь не более семнадцати лет, а половая зрелость обычно наступает через тридцать шесть месяцев.
  • Отличные показатели имеет белая итальянская порода. Уже через двадцать четыре месяца гусенок имеет около четырех килограмм живого веса. В описании птицы гуся этой породы очень часто указывают на великолепное мясо. Оно достаточно жирное и питательное. Белые итальянские гуси часто разводятся для продажи мяса, так как достаточно быстро набирают вес. В год эта птица может давать около девяносто яиц. Недостатком этой породы считается низкая выживаемость птенцов из-за отсутствия материнского инстинкта. Владельцам приходится использовать инкубатор, для того чтобы получить гусят.
  • Аналогичные проблемы имеются и у тулузских гусей. Эта французская порода ценится за достаточно крупные размеры. У нее хороший пух и достаточно жирное мясо. Кроме того, печень птицы этой породы достаточно крупная и жирная.
  • Отличные показатели имеет украинский серый гусь. Птица этой породы достаточно популярна. Благодаря крепкому здоровью и неприхотливости она достаточно высоко ценится среди фермеров. Эти гуси практически всеядны и способны давать в год до семидесяти яиц. Их вес иногда достигает девять килограмм.
  • А также в домашнем хозяйстве можно встретить китайских гусей, которых разводят ради яиц благодаря высокой яйценоскости. У них, так же как и у итальянской и французской породы, очень слабо развит материнский инстинкт.
  • Губернаторские гуси произошли путем скрещивания шадринской и итальянской пород. У них довольно низкая яйценоскость, которая составляет не более сорока пяти яиц в год. Эта птица имеет средние размеры и считается довольно неприхотливой и выносливой.
  • Порода датский легарт довольно чувствительна и нежна. Эта птица не переносит перепады температуры и довольно капризна в еде. Датского легарта разводят преимущественно из-за пуха. Голоса птиц гусей этой породы достаточно громки и крикливы.

Антилопа импала: характеристика животногоВам будет интересно:Антилопа импала: характеристика животного

Кроме того, к популярным породам также можно отнести белых уральский гусей, щедринских и тульских. Последние достаточно холодостойки, однако обладают очень низкой яйценоскостью. Щедринские достаточно нежны, зато абсолютном всеядны и отлично набирают вес. Довольная крепкой породой также считается уральский серый гусь.

Мясо гусей

Оно достаточно питательно и содержит до двадцати процентов белка. Примерно двадцать три процента этого мяса составляет гусиный жир, который иногда используют в качестве лекарственного средства. Например, как считают народные целители, жир этой водоплавающей птицы способен предупредить появление атеросклероза. Не менее ценной является печень гуся, из которой готовят великолепные блюда. Кроме того, гусей иногда выращивают для получения пуха. Изделия, в которых содержится гусиный пух, могут прослужить достаточно долгое время. Благодаря высокой питательности также большим спросом пользуются яйца этих пернатых.

Содержание гусей

Самая быстрая змея: строение и способы передвиженияВам будет интересно:Самая быстрая змея: строение и способы передвижения

Характер гусей

Эти птицы не любят излишней тесноты. В противном случае у них ухудшается яйценоскость, а выживаемость гусят резко падает. Рекомендуется соблюдать следующие пропорции при разведении птиц. Для одного гуся требуется не менее одного квадратного метра территории птичника. В крайнем случае можно разместить трех гусей на двух квадратных метрах. Кроме того, крайне рекомендуется организовать водоем для гусей. Эта птица плавает. Она крайне нуждается в любом водоеме. Летом птиц желательно выпускать в открытый бассейн, который легко можно соорудить на подворье. Гусям также требуется площадка для выгула с расчетом не менее пяти квадратных метров на одну птицу.

Оборудование места

Как правило, пол в птичниках должен быть дощатый или покрытый глиной. Сверху его устилают слоем свежей соломы. Некоторые породы очень чувствительны к загрязнению и способны даже заболеть, если соломенную подстилку будут менять редко. Обязательно следует установить поилку и кормушку. Воду для гусей заранее очищают и при возможности отстаивают.

Птица гусь очень любит барахтаться в смеси золы и песка. Поэтому хозяевам приходится раз в неделю устраивать им подобную баню. Зола также требуется в качестве профилактического средства от микробов и вредных насекомых.

Характер гусей

Что едят гуси

Эта птица достаточно прочно привязывается к месту, в котором обитает. Если хозяин обеспечит ей должный уход, то тем самым он обеспечит взаимопонимание и доверие между собой и домашними пернатыми. Одной из особенностей этих птиц является то, что они чрезвычайно трепетно относятся к собственной территории и способны ее охранять от других обитателей двора не хуже собаки. Обычно домашняя птица утка и гусь не требуют к себе особого внимания, а их разведения обходится достаточно недорого не доставляет особых хлопот.

Чем кормить гусят

Выращивание гусят

Самый главный вопрос, который возникает при разведении птиц, касается их питания. Несмотря на то что некоторые породы довольная капризны и требовательны в еде, тем не менее основная пища для птицы гуся остается неизменной. Маленьким гусятам, как правило, дают яичные желтки вместе с мелко рубленной зеленью. В качестве зелени используют любую траву. По мере роста в ежедневное меню добавляется комбикорм, который можно приобрести в специализированных магазинах. Он содержит все необходимые витамины и микроэлементы, которые обеспечат достаточно быстрый рост птенцам.

Специалисты рекомендуют давать как можно раньше картофель. Этот корнеплод достаточно калорийный и позволяет быстро нарастить массу. Начиная с шестидесяти дней, можно добавлять в рацион остальные корма: пшеничные отруби, сенную муку, мел, молочные продукты, зерновые. Из овощей наилучшим вариантом будет свекла и морковь.

Комбикорм для уток и гусей

Для водоплавающей птицы подбирается специальный комбикорм, который можно приготовить самостоятельно или же приобрести в специализированном магазине. Этот состав включает следующие компоненты: ячмень, отруби, макуху из семян подсолнечника, горох, мел, измельченную ракушку, известняк, кукурузу и дрожжи. Состав обязательно следует посолить. Полученная смесь содержит крайне необходимые микроэлементы, например фосфор, натрий и кальций. Кроме того, в ней достаточно много белка и клетчатки. Особенно полезно добавлять в корма уток и гусей водоросли. По мнению фермеров, благодаря этому составу заметно улучшается вкус мяса.

Высиживание яиц

Наседка с яйцами

Многие фермеры считают, что высиживания яиц наседкой намного лучше, чем использование инкубатора. Обычно гусыня приносит до двенадцати гусят. Помещение, где находится наседка, должно быть достаточно теплым и без сквозняков. Гуси не выносят тесноты, и поэтому не следует ставить перегородки слишком близко друг другу. От владельца требуется своевременная уборка гнезда. Иногда гусыни путают свои места и подсаживаются в соседние гнезда. Такое поведение считается нормальным среди птиц, однако очень неудобно при разведении гусей.

Как правило, они хорошо следят за своими яйцами и в случае надобности переворачивают их для полноценного обогрева. Птенцы появляются примерно через месяц.

Выращивание в инкубаторе

Для того чтобы вырастить птенцов в инкубаторе, яйца следует отобрать у гусыни не позже чем через десять дней. Так как их обычно не моют, допускается всего лишь легкое опрыскивание специальным средством. Температура в инкубаторе должна быть не менее тридцати семи с половиной градусов. А также не быть выше тридцати восьми с половиной. Примерно на пятнадцать минут в день яички открывают для проветривания. Кроме того, обязательно следует их переворачивать. Причем делается это не менее шести раз в сутки.

Болезни домашних гусей

Гуси в пруду

К сожалению, вся домашняя птица - куры, гуси и утки - изредка болеет. Чаще всего причиной недомогания становится перепад температуры, отсутствие солнечных лучей, а также грязь как в птичнике, так и непосредственно в кормушке. Кроме того, отрицательно на здоровье птиц сказывается недостаточное, бедное микроэлементами и витаминами питание. Например, из-за отсутствия солнечных лучей может появиться рахит. Симптомами этого заболевания является размягчение скорлупы и клюва птицы. Для того чтобы этого не произошло, требуется подкормка с рыбьим жиром и дрожжами.

Расстройство желудка иногда является причиной дефицита витаминов группы В. Необходимое количество этого элемента содержится во всех зерновых. Если у птицы гуся оголилась спина, а его перья стали жирными, то ему явно не хватает белка. В то же время его избыток может привести к проблемам с пищеводом и выпадением яйцевода у самок.

Однако чаще всего от однообразного и неполноценного питания страдает желудок и кишечник птицы. У нее может начаться понос или, наоборот, запор. Словом, малейшее нарушение режима питания приводит к нежелательным последствиям. А также эту птицу нежелательно пугать или травмировать. На яйценоскость самки влияет заболевание языка, в результате чего она на может полностью съедать свою порцию и резко худеет.



Источник