26-01-2019 02:45

Что такое кашалот? Морское млекопитающее кашалот: описание, места обитания, образ жизни, питание

Это огромное морское чудо – гигантское стадное животное, обитающее огромными группами, нередко достигающими сотен, а иногда и тысяч голов. Распространено оно практически по всему Мировому океану, исключение составляют только области полярные.

Это морское млекопитающее – кашалот. Что такое животное существует на Земле, многие знают. А знают ли, что это единственный на сегодня представитель семейства кашалотовых. Который имеет родство только с карликовым кашалотом? Кроме всего, это крупнейший из всех зубатых китов.

Об этом удивительном животном и пойдет речь в данной статье.

Кто это?

Самый большой зверь на планете: название, описание с фотоВам будет интересно:Самый большой зверь на планете: название, описание с фото

Кит кашалот – гигантское морское млекопитающее. Это единственный ныне живущий представитель данного семейства. Он очень сильно отличается от других представителей китообразных и размерами, и формами, и прочими особенностями.

Сравнительные размеры кита

Лишь современные технологии позволили вести наблюдения за этим животным в огромных глубинах океанов. Совсем недавно этот вид был на грани исчезновения, так как лишь в начале XX столетия был прекращен активный промысел на них. Очень ценным считался зуб кашалота. Также нещадно его уничтожали ради получения спермацета, ворвани и амбра. Менее ценным является жир кашалота.

Распространение

Как называется жерловина вулкана?Вам будет интересно:Как называется жерловина вулкана?

Места обитания кашалота – самые разнообразные и обширные. Эти млекопитающие разделяются на южные и северные популяции. Обитают они почти во всех океанах, избегая лишь холодных полярных участков, однако, в Беринговом море и в северных водах Атлантики их можно встретить довольно часто.

На юге они доплывают почти до Южного океана (Южные Сандвичевы острова). Однако такие большие расстояния преодолевают только самцы, а самки являются более теплолюбивыми, поэтому они не заплывают дальше Японии, Австралии, Чили и Калифорнии.

Киты на поверхности воды

Описание

Кашалоты обладают характерной для них крупной головой прямоугольной формы. А связано это с тем, что именно в этой части тела животного располагается спермацетовый мешок. Этот орган имеет достаточно сложную структуру, которая состоит из двух полостей со специфическим веществом. Мешок этот занимает примерно 90% всего объема головы животного.

Сиговые породы рыб: список с названиями и фотоВам будет интересно:Сиговые породы рыб: список с названиями и фото

Это млекопитающее является одним из немногих китообразных, обладающих хорошо выраженным половым диморфизмом: самки намного меньше самцов по размерам, а также отличаются телосложением, формой головы, количеством зубов и прочим.

Сколько весит кашалот? Взрослые самцы, достигающие в длину до 20 метров, имеют вес около 50 тонн, а самки длиной в 15 метров – 20 тонн.

Зубы кашалота

Образ жизни и нрав

Во многом эти удивительные создания природы примечательны тем, что ведут они, как правило, стадный образ жизни. Известно, что в XVIII столетии существовали стаи, в которых число особей составляло около 1 000 китов. На сегодня, к сожалению, редко встречаются даже такие стада, в которых насчитывается более 250 китов.

Эти животные – хорошие хищники. В их пасть во время поиска пищи обычно попадает следующая морская живность:

  • кальмары;
  • рыбы;
  • осьминоги;
  • каракатицы.

Следует отметить, что обычно лишь самцы могут совершать длительные миграции в направлении от экватора к северным широтам. Самки предпочитают оставаться в теплых водах пояса умеренного. Кашалоты не придерживаются каких-либо правил совершения миграции. Выявлено, что они подолгу могут плыть в океане, при этомн направление довольно часто может меняться. Подобное поведение, по мнению ученых-исследователей, является просто результатом поиска этими созданиями пищи.

Кашалот в прыжке

Питание

Зная о том, сколько весит кашалот и какие он имеет размеры, трудно представить себе, сколько же пищи он может съедать. В основном он питается головоногими моллюсками, в числе которых и гигантские кальмары, достигающие длины от 14 до 18 метров. Рыба занимает не более 5% рациона питания этого животного.

Этот кит в поисках пищи совершает неимоверно глубокие погружения (до 2 000 метров и более), и под водой могут оставаться до полутора часов. Добычу кашалоты разыскивают, используя ультразвуковую эхолокацию, в которой не последнюю роль, по мнению некоторых исследователей, играет спермацетовый мешок. Используется он в данном случае как акустическая линза. Кроме того, этот орган помогает обеспечивать необходимый уровень плавучести животного при погружениях на большие глубины.

До сих пор нет точных данных о том, сколько одновременно может съесть пищи кашалот. Случается и такое, что животное заглатывает пластмассовые предметы, а это негативно сказывается на пищеварительной системе. Животное может погибнуть при полном забивании кишечника.

Пища кашалота

Змеи в Таиланде: описание, фото. Опасные змеи ТаиландаВам будет интересно:Змеи в Таиланде: описание, фото. Опасные змеи Таиланда

Что такое кашалот? Это удивительное млекопитающее, излюбленной пищей которого являются кальмары. Именно за этой добычей они опускаются в бездну океанов, где их жертвы собираются в крупные стаи. Обычно кальмаров они заглатывают целиком, хоть и у них имеются зубы. В желудках кашалотов за всю историю встречались довольно крупные экземпляры головоногих. Самый большой кальмар был обнаружен в ките, пойманном у берегов южной Австралии. Экземпляр этот в длину достигал более 2,5 метров, и масса его составляла 110 килограммов. Кашалоты большей частью обитают там, где распространены кальмары.

Особенности хищника

Кашалоты – киты, выделяющиеся некоторыми анатомическими особенностями среди прочих млекопитающих этого семейства. Он является довольно опасным животным, проявляет большую агрессивность, будучи раненым. Поэтому охота на этого животного всегда была сопряжена с большим риском. Разъяренными кашалотами было погублено огромное множество моряков-китобоев, и даже бывали случаи, что несколько китобойных судов было потоплено этими морскими хищниками.

Разъяренный кит

Кашалоты довольно часто привлекали внимание писателей и поэтов в связи с их уникальным обликом, свирепым нравом и сложным поведением. Также существенной является роль этого животного в культуре некоторых приморских народов.

Естественные враги

Кашалот – животное, у которого в природе почти нет врагов, за исключением касаток, которые представляют угрозу для молодняка и самок. Однако человек с давних времен охотился на этого кита, так как в прошлом он был одним из главных объектов китобойного промысла. Даже зуб этого кита ценился как прекрасный поделочный материал.

В связи с хищнической добычей, прекратившейся лишь к концу XX столетия, поголовье кашалотов успело резко уменьшиться. Однако их численность сохранилась лучше, чем количество усатых китов. На сегодня число особей стало восстанавливаться, хоть и медленно. Но и сегодня этому препятствуют некоторые антропогенные факторы (интенсивное рыболовство, загрязнение морей и др.). Существуют приблизительные данные о численности кашалотов на сегодня. Их количество не превышает 400 тысяч голов.

Взрослые кашалоты почти не имеют врагов в природе, так как в силе и размере ни один хищник не может сравниться с ними. Но молодые особи, которые отбиваются от стада материнского, зачастую становятся жертвами касаток, действующих сообща группами. Они спокойно могут убить маленького кашалота.

Зуб кашалота

Болезни

Что такое кашалот? Это животное, о болезнях которого тоже мало что известно. Однако есть данные о том, что наиболее распространенных причин смерти кашалотов первые места занимают:

  • инфаркт миокарда;
  • некроз костных тканей;
  • атеросклероз;
  • язва желудка.

Также известно, что многие из них страдают тяжелыми глистными инвазиями. В плаценте самок часто обнаруживаются огромные круглые черви, длина которых достигает более 8 метров. Кожа животного может сильно поражаться различными рачками, которые не наносят большого ущерба, но повышают затраты энергетические на передвижение в воде, так как из-за них снижается обтекаемость покрова кожного. Кроме всего вышеперечисленного, на боках кашалотов часто сидят рыбы-прилипалы.

Спермацет

Что такое кашалот? Это уникальнейшее создание, с которым связано множество непознанных загадок. До сих пор не совсем понятно, для чего этому морскому животному нужен спермацет.

По мнению некоторых ученых, это необычное вещество при охлаждении и затвердевании обретает иную плотность, что существенно влияет на плавучесть китов (известно, что они способны погружаться на огромную глубину). Согласно еще одной теории, мешок и спермацет, пропитывающий жировую прослойку, играют немалую роль в процессе получения информации (эхолокация). Также есть некоторые исследователи, считающие, что вещество это возможно необходимо кашалоту для хорошей амортизации и для предотвращения получения при схватках между самцами в брачный период каких-либо серьезных повреждений.

Поделки из зубов

Прочие интересные факты

За годы исследований ученый открыли много интересной информации о кашалотах:

  • Впервые кашалот был научно описан Карлом Линнеем.
  • Голова животного составляет третью часть тела, поэтому его сложно спутать с другими китообразными.
  • Зубы во времена активной добычи китов являлись хорошим поделочным материалом, ценившимся наравне с клыком моржа и бивнем мамонта достаточно дорого.
  • Масса одного зуба может достигать 2 килограммов.
  • Расцветка шкуры кита варьируется от голубой или темно-серой до коричневой. Некоторые самцы у плавников имеют белые или желтые пятна. Также исследованиями были зарегистрированы кашалоты-альбиносы.
  • На брюхе этого морского животного кожный покров в толщину может достигать до 50 см.
  • Мозг кашалота, размер которого является самым большим среди всех млекопитающих, весит 8 кг.
  • Эти животные не имеют органов обоняния, однако, слух у них прекрасный.
  • Плавают кашалоты со скоростью примерно 7 км в час, и это не очень много в сравнении с китами усатыми. Однако ученые отмечают, что они способны при испуге развить скорость до 30 км в час.
  • Сильно упрощенный кишечник в длину достигает до 160 метров, а желудок вмещает 500 литров жидкости.
  • Пищеварительный тракт самцов содержит твердое серое вещество – амбру. Она является ценным продуктом (душистое вещество), используемым в производстве парфюмерии (изготовление закрепителя ароматов).
  • Этот морской гигант под водой может находиться дольше всех млекопитающих (зарегистрировано время – 1 час 52 минуты).
  • Большие кашалоты могут спать, в отличие от более мелких видов китов. Есть у них период непрерывного сна (10 минут). При этом они располагаются в воде в вертикальном положении и находятся в неподвижном состоянии.
  • У самки рождается всего лишь один детеныш, вес которого при появлении на свет составляет около одной тонны при длине 4 метра.
  • Охота за добычей иногда осуществляется организованными группами (до 15 особей), при этом проявляется взаимодействие. Они коллективно сгоняют добычу в одно место.
  • Кроме крупных видов, встречаются и кашалоты карликовые, вырастающие в длину до 4 метров при весе 400 кг.
  • Детеныш кашалота

    В заключение

    Сколько живут кашалоты? Продолжительность их жизни – от 40 до 50 лет.

    Отлов китообразных всегда считался занятием крайне опасным, так как животные эти отличаются ужасным нравом. Как отмечалось выше, будучи ранеными, они становятся агрессивными и могут не только убить человека, но и утопить китобойное судно. Но это не останавливало людей.

    Охота на этих хищников с 1985 года запрещена, что никак не отразилось на парфюмерной и медицинской промышленности. Зато на сегодня насчитывается почти полмиллиона особей, что говорит о том, что численность популяции хоть и медленно, но растет, а не уменьшается.



    Источник