25-01-2019 15:45

Сиговые породы рыб: список с названиями и фото

Для многих рыбаков сиговые породы рыб являются желанной добычей. Что и неудивительно – они могут стать не только вкусным ужином, так как обладают вкусным мясом, но и поводом похвастать в кругу других любителей этого увлекательного хобби. Да и просто людям, интересующимся подводной биологией, может быть интересно узнать об этих рыбах побольше.

Общие данные

Для начала стоит сказать, что данное семейство включает в себя около полусотни видов рыб. Одни являются более известными и распространенными, а другие – менее. Одни достигают веса в лучшем случае в несколько сотен грамм, в то время как другие дорастают до 10 килограмм.

Змеи в Таиланде: описание, фото. Опасные змеи ТаиландаВам будет интересно:Змеи в Таиланде: описание, фото. Опасные змеи Таиланда

Конечно, несмотря на определенные схожие черты во внешности, рыбы довольно сильно различаются. Но все сиговые виды рыб имеют длинное тело, чуть сжатое по бокам. Не слишком большая голова, на которой выделяются крупные глаза, а также маленький рот. Спина часто переливается рядом оттенков – зеленым, серым, голубоватым, в то время как по бокам тело обычно серебристое.

Сколько живет осетр: описание, среда обитания, продолжительность жизнь, фотоВам будет интересно:Сколько живет осетр: описание, среда обитания, продолжительность жизнь, фото

Также у всех сиговых пород рыб встречается жировой плавник – между спинным и хвостовым. К нему не подведены мышцы, да и на обтекаемость тела рыбы он не влияет. Поэтому эксперты уже не первый год бьются над вопросом, зачем же он вообще нужен, но до сих пор не пришли к единому выводу.

Мясо отличается великолепными вкусовыми качествами, а высокое содержание жира делает его важным элементом кухни многих северных народов. Более того, именно благодаря ему многие народы севера сумели выжить в суровых климатических условиях. Хотя сиговые и относятся к лососевым, мясо у них не красное, а белое, а в некоторых случаях – розоватого цвета.

Конечно, перечислить всех представителей столь обширного семейства будет весьма проблематично. Поэтому составим краткий список сиговых пород рыб. Включим сюда наиболее известных и распространенных представителей породы:

  • пелядь,
  • ряпушка,
  • муксун,
  • тугун,
  • амурский сиг,
  • байкальский омуль,
  • пыжьян,
  • чир.

Дромадер - это одногорбый верблюд: описание животного, среда обитанияВам будет интересно:Дромадер - это одногорбый верблюд: описание животного, среда обитания

Да, все эти рыбы, хоть и не слишком похожи друг на друга, входят в одно семейство. А где они обитают? Постараемся разобраться с этим вопросом.

Ареал обитания

Теперь напишем, где же обитают эти рыбы.

Оказывается – практически во всем Северном полушарии! Встретить некоторые виды можно в США, практически всех странах Европы и, разумеется, в России. Увидеть сиговых можно во многих крупных водоемах, начиная с полуострова Камчатка на востоке, заканчивая Кольским полуостровом на западе.

Молодь сиговых

Причем населяют они только водоемы с холодной и кристально чистой водой. Высокая активность рыбы приводит к тому, что она нуждается в большом количестве кислорода. Поэтому чаще всего их можно увидеть в речках с довольно сильным течением, перекатами и даже небольшими водопадами – здесь вода наиболее насыщена воздухом. В озерах сиговые породы рыб, список которых приведен выше, предпочитают держаться возле мест, где речки и ручьи впадают в более крупный водоем, обогащая воду кислородом.

Молодь обычно держится в прибрежной зоне, предпочитая участки с корягами, низко нависающими ветвями деревьев и кустарников. С одной стороны, здесь можно спрятаться от более крупных хищников. А с другой – в таких местах всегда можно найти личинок и различных насекомых, которые составляют основной рацион рыб на раннем этапе развития. А вот взрослые экземпляры предпочитают обитать на фарватере реки, часто выбирая перекаты с глубокими ямами и границу участков с медленным и быстрым течением.

Среди рыб семейства встречаются как пресноводные, так и предпочитающие соленую морскую воду. Однако встречаются и анадромные (например, сибирская ряпушка и омуль), которые одинаково комфортно чувствуют себя как в пресной воде, так и соленой, проводя часть времени в морях и поднимаясь на нерест в пресные ручьи и реки.

Повадки рыб

Сразу стоит сказать, что хотя многие представители семейства сиговых и похожи на карповых (например, на плотву, ельца и других), они являются хищными. Причем они кормятся на протяжении всего года, сохраняя активность и зимой, когда многие другие рыбы становятся более вялыми, теряют аппетит.

Мезенская губа: расположение, площадь акватории и фото заливаВам будет интересно:Мезенская губа: расположение, площадь акватории и фото залива

В рацион сиговых входит молодь разных видов рыб. С удовольствием лакомятся они и икрой, включая икру своих же собратьев.

В дикой природе неплохо уживаются с окунем и хариусом, тем более, что они населяют разные водяные горизонты. Но стоит только соседям опуститься на территорию сиговых, так последние тут же проявляют агрессию, изгоняя незваных пришельцев.

Размножение

Половозрелыми становятся в возрасте трех лет – некоторые в четыре-пять лет. После этого рыба идет на нерест, зачастую поднимаясь к истокам рек и ручьев, проходя большое расстояние за считанные дни. Нерестится преимущественно в фарватере реки, выбирая места со слабым течением. Разные рыбы из сиговых размножаются в разные месяцы – с начала осени до начала зимы. Самцы оплодотворяют икру, после чего взрослые рыбы скатываются по течению или находят глубокие ямы, которые не промерзнут даже в самые холодные зимние дни.

Канадская марка

Икринки развиваются довольно долго – личинки вылупляются только весной, после того, как растает первый снег. Вода к этому времени достаточно прогревается, да и корма в реке становится особенно много, что обеспечивает высокий процент выживаемости.

Теперь расскажем более подробно о разных сиговых рыбах из списка, приведенного выше.

Пелядь

Довольно крупный представитель семейства – некоторые экземпляры достигают 5 килограмм при длине тела в 55 сантиметров. Встречается во многих водоемах – начиная от Амура на востоке и заканчивая до реки Мезень в Архангельской области.

Окраска на спине более темная, чем у большинства видов сиговых. Также пелядь предпочитает водоемы со стоячей водой, избегая рек с сильным течением, что делает их прекрасным выбором для акклиматизации в озерах. Например, в свое время она была занесена в Бухтарминское водохранилище в Восточном Казахстане, где активно размножается и представляет немалый интерес с точки зрения рыболовства.

Молодая пелядь

Активно питается ракообразными, но не брезгует и планктоном.

Ряпушка

Европейская ряпушка также известна под другими названиями – килец или рипус. Самые мелкие представители семейства сиговых рыб из списка, который был приведен выше. Обычно длина тела достигает 13-20 сантиметров и только в самых редких случаях – 35 сантиметров.

При этом чешуя довольно крупная – серо-голубая на спине и белая на брюхе.

Чаще всего встречается в озерах, иногда – в реках. Но также можно встретить в Балтийском море - Финском и Ботническом заливах. Выбирает места с чистым глинистым или песчаным дном, предпочитая держаться возле дна и избегая теплой воды. Распространена преимущественно в северной Европе: России, Дании, Литве, Финляндии, Норвегии, Германии, Белоруссии и Шотландии. В нашей стране встречается во многих озерах: Плещеевом, Ладожском, Белом, Чудском, Онежском и Псковском.

Рацион в основном состоит из циклопов, дафний и других ракообразных.

Ряпушка или рипус

Размножается уже со второго года жизни, когда достигает длины всего в 7 сантиметров.

Муксун

Перечисляя названия сиговых рыб, нельзя не вспомнить и муксуна. Пожалуй, именно он имеет наиболее широкий ареал обитания. Встретить муксуна можно не только в нашей стране (преимущественно в сибирских реках, а также в озерах Таймыра), но и в Северной Америке (Канаде и США, где его называют whitefish – белая рыба). Довольно много муксуна в Обь-Иртышском бассейне, где в свое время вылавливали больше полутора тысяч тонн рыбы в год. К сожалению, неконтролируемое браконьерство в период нереста резко сокращает количество муксуна.

Экземпляры встречаются довольно крепкие – длиной до 75 сантиметров и весом в 8 килограмм. Редко, но имели место случаи, когда рыбакам везло, и они ловили особей весом в 13 килограмм.

Тугун

Еще одна довольно мелкая представительница семейства. Ее вес обычно не превышает 90 грамм, а максимальная длина тела составляет всего 20 сантиметров. Обитает в реках, впадающих в Северный Ледовитый океан – начиная от Яны и до Оби. Также можно поймать в бассейне Нижней Оби и некоторых уральских притоках. Имеет ряд местечковых названий: тугунок, манерка или сосьвинская сельдь.

Белая рыба

Живет довольно недолго – в дикой природе около 6 лет. Зато и развиваются они довольно быстро, идя на нерест уже в возрасте полутора лет. Основной рацион приходится на личинок насекомых и мелких ракообразных.

Несмотря на небольшие размеры, является ценной промысловой рыбой. К сожалению, в некоторых водоемах уже практически истреблен – например, во многих сибирских реках. Сегодня уловы сократились в 10 раз, если сравнивать с уловами 80-х годов прошлого века. Причин этого несколько – загрязнение рек промышленными отходами и браконьерство.

Амурский сиг

Каракал (пустынная рысь, степная рысь): внешний вид, ареал обитания, образ жизни и питаниеВам будет интересно:Каракал (пустынная рысь, степная рысь): внешний вид, ареал обитания, образ жизни и питание

Говоря, какие рыбы к сиговым относятся, многие рыбаки вспомнят об амурском сиге. Неудивительно – это один из самых известных представителей семейства.

Имеет довольно серьезные размеры – до 60 сантиметров при массе в 2 килограмма. Живет довольно долго – около 10-11 лет. Впервые на нерест идет в возрасте 5-8 лет (более конкретный возраст зависит от условий обитания и температуры воды). Нерестится весной.

До трех лет рацион молоди состоит в основном из бентоса и зоопланктона. Взрослые рыбы ведут хищнический образ жизни.

Обитает в основном на востоке нашей страны – в Амурском лимане, нижнем течении Амура, Татарском проливе, а также населяет южную часть Охотского моря.

Байкальский омуль

Один из самых редких представителей семейства сиговых рыб, фото которых приложено к статье. Является эндемиком, то есть, встречается только в одном месте на Земле – в озере Байкал.

Достойный улов

Взрослые особи достигают веса в 30-60 сантиметров при весе до полутора-двух килограмм. Но иногда рыбакам попадаются и рыбы весом в 7 килограмм.

Нерест наступает осенью – для этого омуль поднимается против течения рек.

Основной рацион молоди составляют донные беспозвоночные и пелагические рачки. Взрослые, как и большинство сиговых, являются хищниками, питаясь молодью разных видов рыб.

Долгое время считалось, что омуль байкальский является лишь подвидом арктического. Однако последние исследования со стороны генетиков доказали, что они развивались обособленно и поэтому данный вид является самостоятельным и действительно уникальным.

Пыжьян

Еще один представитель сиговых, имеющих важное промысловое значение. Водится в реках, относящихся к бассейну Северного Ледовитого океана – начиная от побережья Мурманска, заканчивая канадской Арктикой. Делится на речную и полупроходную формы.

Тело вытянутое, но с годами приобретает все большую высоту. Между спинным плавником и головой находится ярко выраженный горб. Род небольшой, расположен довольно низко. На челюстях полностью отсутствуют зубы – только на язычной пластине есть мелкие и довольно редкие зубы.

Довольно часто достигает длины тела в 55 сантиметров и веса в 2 килограмма.

С возрастом серебристое тело приобретает красивый золотистый отлив. Кроме того, во время нереста на голове, плавниках и теле появляются белые эпителиальные бугорки – более ярко они выражены у самцов.

Чир

Встречается эта рыба только в двух странах мира – России и Канаде. В нашей стране встречается повсеместно – от Камчатки и до европейской части страны. Прекрасно себя чувствует в некоторых заливах Северного Ледовитого океана с полупресной водой. Предпочитает места со слабым течением.

Обычно весит не больше 4 килограмм при длине тела в 80 сантиметров. Но иногда вылавливаются более крупные экземпляры – до 16 килограмм весом.

Созревает для нереста в 6-8 лет. Нерестится крупной (около 4 миллиметров в диаметре) светло-желтой икрой. Происходит это обычно с октября по ноябрь. Продолжительность жизни при хороших условиях достигает четверти века. В рацион входят не только моллюски, насекомые и ракообразные, но и молодь рыбы.

Правильное хранение

Имеет широкое тело, чуть приплюснутое с боков. Тело серебристое, иногда с золотистым оттенком. Темная спина покрыта плотной и крупной чешуей.

Мясо вкусное, жирное, с малым количеством костей, что делает рыбу предметом промысловой добычи. Жители Севера используют для приготовления сугудая и строганины. Также прекрасно подходит для копчения - не только холодного, но и горячего.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы знаете больше о рыбах семейства сиговых. Названия, описания и фотографии, приложенные к статье, позволят составить более целостную картину об этих водных обитателях.



Источник