15-03-2019 02:42

Тайские цветы: названия с описанием и фото

Удивительно богат и разнообразен растительный мир Таиланда. Лесной массив занимает более десяти процентов всей площади страны. В южных районах вечнозеленые тропики, а на севере – тропические листопадные леса. В этой стране произрастает около двадцати семи тысяч видов разных растений. Тайские цветы присутствуют повсюду. Шикарными композициями украшают храмы, улицы, дома, кафе и т. п. Одежду и пищу также декорируют цветами разных оттенков. Ежегодный парад цветов – это незабываемое великолепное зрелище, на котором можно увидеть самые красивые экземпляры тайских цветов. Названия и фото некоторых из них вы можете найти в нашей статье.

Цветы и духи

Ядовитый тарантул: фото и описание, ареал обитания, опасность токсинаВам будет интересно:Ядовитый тарантул: фото и описание, ареал обитания, опасность токсина

Оказывается, предкам и духам цветы преподносят намного чаще, чем живым людям. Перед входом в любой храм, чтобы задобрить божество, обязательно предлагают приобрести веточку жасмина или цветок лотоса. А в самом храме присутствуют гирлянды, сделанные из живых цветов. Удивительно, но у многих духов есть собственная недвижимость. На столбах имеются небольшие домики, украшенные разными живыми цветами. Ежедневно по утрам местные жители обновляют такое красочное подношение свежими экземплярами тайских цветов. Фото некоторых из них есть в статье.

Цветок лотоса

А вы знаете, сколько живет носорог?Вам будет интересно:А вы знаете, сколько живет носорог?

Цветок лотоса считается символом чистоты. Кроме того, для каждого жителя Азии он является священным. Его олицетворяют с чистотой, мудростью, со смыслом жизни, а также с солнцем, вселенной и Буддой. Бутон, пробившись сквозь мутный ил, раскрывается на поверхности воды крупными бело-розовыми, голубоватыми или кремового оттенка лепестками, от которых невозможно оторвать взгляд. Семена вызревают в корзинке, которая расположена в центре чаши цветка. Радует взоры он всего два дня, а далее на смену ему раскрываются новые бутоны.

Цветок лотоса

В буддийских храмах во время религиозных церемоний эти тайские цветы преподносят в дар божествам. Запах у лотоса сладкий и довольно сильный. Согласно поверьям, его аромат бережет от сглаза. В пищевой и парфюмерной промышленности используют только белый лотос. Стебли и цветки растения добавляют в первые блюда, а семена – в выпечку. Отвар из корневищ применяется в лечебных целях.

Орхидея

Мозг страуса: вся правда о его размерахВам будет интересно:Мозг страуса: вся правда о его размерах

Встречаются они в Таиланде повсюду: ими украшают дома, отели, а также туристические объекты. На одном стебле этого великолепного растения распускается до десяти роскошных бутонов. Тайский цветок орхидея насчитывает около тысячи видов, которые представлены всеми оттенками красок - от белого до черного. Имеются также экземпляры, на лепестках которых есть различные вкрапления. Видовое разнообразие орхидей поистине широко и превышает количество видов млекопитающих почти в четыре раза, а птиц – в два. В домашних условиях эти цветы вырастить проблематично, а в Таиланде они прекрасно растут в диких условиях. Для буйного цветения капризной красавице нужны влага, свет и тепло. Полюбоваться этими цветами можно в саду орхидей.

Разные орхидеи

А на острове под названием Пхукет, который занимает площадь около пятнадцати тысяч квадратных метров, есть ферма, где собрано более двадцати тысяч видов орхидей со всего мира.

Тайские цветы: сесбания крупноцветковая

Растение имеет и другие названия: «дерево-бабочка», «дерево-колибри». Крупные цветки собраны в соцветия кисть, которыми крона усыпана почти круглый год. Плод – ровный стручок, длина которого двадцать – шестьдесят сантиметров, содержит двадцать семян. Из древесины делают пробки и используют для тропических строений. В кулинарии применяют незрелые стручки, нежные листовые пластины и цветки. Их добавляют в овощные блюда, салаты, употребляют в свежем виде. Настой из коры вливают в различные прохладительные напитки. Все части растения богаты витаминами группы B, железом и кальцием. В народной медицине используют:

  • Настой из цветков – увеличивает лактацию.
  • Сок из корней, смешанный с медом – обладает отхаркивающим действием.
  • Плоды – излечивают анемию, бронхит, снижают температуру.

Сесбания крупноцветковая

Сесбания активна против двенадцати болезнетворных бактерий. Выделенные из семян алкалоиды подавляют опухолевые клетки (в настоящее время этот факт проверяется).

Плюмерия

Тайский белый цветок, название которого известно не всем, а вот внешний вид – многим. Плюмерия – это растение с сильно ветвящимися тонкими стеблями, принадлежит к роду тропических деревьев. В естественных условиях достигает в высоту десяти метров.

Петропавловск-Камчатский: вулканы, которые не спятВам будет интересно:Петропавловск-Камчатский: вулканы, которые не спят

Листовая пластина крупная, линейная, имеет насыщенный зеленый оттенок. Белоснежные цветки источают изумительный аромат. Лепестки очень плотные, поэтому цветы после срезки длительное время сохраняют свежий вид. Внутри каждого цветочка расположен так называемый глазок желтого цвета. Аромат плюмерии нельзя спутать ни с каким другим, его высоко ценят флористы и парфюмеры. Наверное, стоит остановиться на это представителе тайской флоры подробнее.

Символ Таиланда

Общеупотребительное название этого тайского цветка - франжипани. В Индии говорят, что это любимый цветок Кришны, а деревце, на котором произрастают эти великолепные цветки с необыкновенным ароматом, величают «деревом жизни». С виду оно совсем неприметное.

Плюмерия белая

Срезанная ветка с бутонами способна дать корешки. А если срезать черенок по всем правилам, то он в течение нескольких месяцев сохранится, причем не требуя почвы и полива. Вот такой удивительный тайский цветок. Плюмерию, благодаря чудесному аромату, используют в производстве косметических средств – ароматических масел, мыла, шампуней.

Лилавади (еще одно название плюмерии) принято сажать на территории храмов, поэтому ее еще называют «храмовой магнолией». Наиболее распространенные виды плюмерии:

  • красная – цветки от розоватых до красных оттенков, продолговатые листовые пластины;
  • белая – лепестки белоснежные, как бы покрытые воском, серединка цветка желтая;
  • притупленная – имеет длинный венчик, листья с четкими прожилками.

Разведение плюмерии. Уход

Для размножения выбирают полностью одеревеневшую ветку без цветков. Срезают верхушку наискосок, длиной около двадцати пяти сантиметров. Имеющиеся листочки удаляют. Черенок подсушивают в тенистом месте и далее заворачивают в материю. В таком виде он готов к переезду. По прибытии на место черенок следует укоренить. Для этих целей потребуется:

  • емкость объемом около трех литров;
  • грунт для пальм;
  • песок;
  • камушки.

Цветочный горшок заполняют землей и песком послойно. Для прочной фиксации черенка используют камушки. Дважды в течение года деревце пересаживают в емкость, большую по объему.

Размножение семенами практикуют редко, так как это трудоемкий процесс. Цветки появятся только через три-пять лет. Зачастую семена плюмерии продаются вместе с грунтом, который высыпают в емкость, поливают и накрывают полиэтиленовой пленкой. Для скорейшего прорастания создают условия для нижнего подогрева.

Основным признаком хорошего развития корневой системы считается появление листьев. До этого момента растение требовательно к яркому освещению, умеренному поливу и подогреву нижней части цветочного горшка. Кроме того, необходимо создать следующие условия:

  • горшок поставить на солнечную сторону;
  • корни держать в тепле;
  • поливать умеренно зимой, обильно – с весны по осень;
  • регулярно опрыскивать.

Интересные факты о плюмерии

Невероятно красивый цветок был назван так в честь французского ботаника Ш. Плюмье. Именно он в семнадцатом веке нашел деревце, аромат цветков которого потряс его до глубины души. А самое раннее упоминание о нем встречается в старинной испанской летописи.

Розовая плюмерия

Плюмерия была известна племенам ацтеков, ее использовали для украшения алтарей. Использование цветов в разных странах отличается:

  • Перу – в религиозных церемониях использовали опавшие цветы. Запрещалось не только прикасаться к ним, но и нюхать.
  • Гавайи – из цветов делают ароматные венки.
  • Индонезия – согласно легенде, тот, кто похоронен под деревом плюмерии, найдет вечный покой в его тени.
  • Индия – в этой стране ее считают любимым цветком Кришны и называют «деревом жизни».
  • Южная Америка – в этой стране плюмерию называют майским цветком.

Розы

Выращивают их на севере Таиланда. Они несколько уступают по качеству голландским, но зато их может приобрести большая часть населения, имеющая невысокий доход, и порадовать таким образом своих близких и родных. В центре тайской столицы расположен главный цветочный рынок Бангкока, к которому подвозят разные цветы, в том числе и розы, со всего Королевства. Работает он круглосуточно и неизменно притягивает много туристов.

Цветущие растения

К экзотическим растениям, которыми обязательно стоит полюбоваться, относятся:

  • Бугенвиллия – вьющийся кустарник цветет круглый год. Композиции из этого неприхотливого и выносливого растения встречаются повсюду. Мелкие цветки имеют белый, ярко-розовый, желтый, а также фиолетовый окрас.
  • Зингибер – растение очень необычной формы и известное всем под названием имбирь.
  • Китайская роза, или гибискус – кустарник с крупными, в основном красными цветками. Лепестки махровые и простые.
  • Цебера одолламская – это ядовитое дерево, достигающее в высоту восьми метров. По-другому его называют морским манго, так как его плоды похожи на этот фрукт. Цветки источают запах жасмина. Плоды содержат токсин, который блокирует кальциевые каналы в мышце сердца, вызывая сбой ритма.
  • Лотос орехоносный – это священный и очень почитаемый цветок. Букет из бутонов лотоса – это обычное подношение духам.
  • Цезальпиния – эти красивейшие тайские цветы благодаря оригинальному и причудливому цветку называют райской бабочкой или птицей. Райская бабочка
  • Райтия религиозная – символ духовности в Таиланде, его называют цветком буддистов. Это один из самых полезных и прекрасных тропических цветов, издающих волнующий аромат, помогающий войти в состоянии глубокой медитации. Встречается повсеместно, а особенно этих кустарников много около буддийских храмов.
  • Эхинодорус сердцелистный – водное растение с большой крапчатой листовой пластиной.
  • Недотрога, или мимоза – листочки этого растения при легком прикосновении к ним опускаются и сворачиваются. Цветки желтого или розового оттенка нежные и пушистые.
  • Этлингера – розового или ярко-красного оттенка цветок похож на факел, листовая пластина крупная.
  • Магнолия – аромат цветов этого куста очень напоминает запах спелых бананов.
  • Цветущая магнолия

    Прочитав статью, вы познакомились с некоторыми интересными экземплярами. Описать все растения, а также запомнить, как называются тайские цветы, которые встречаются в этой стране, невозможно, так как их огромное количество. И все они поражают свой экзотичностью и красотой.



    Источник