16-01-2019 07:00

Лучшие музеи Брюсселя, описание, интересные факты

Музеи Брюсселя - это очень интересные достопримечательности бельгийской столицы. Посетить их следует каждому туристу. Здесь вы найдете увлекательные шедевры на любой вкус: от классического искусства до современного, от уникальных музыкальных инструментов до всевозможных разновидностей шоколада. В данной статье мы расскажем о самых интересных местах города.

Уникальное собрание полотен и скульптур

Музей искусства Брюссель

Греки в России: история и численность населенияВам будет интересно:Греки в России: история и численность населения

Первый музей Брюсселя, который вам обязательно стоит посетить, расположен в Икселе. Это пригород бельгийской столицы. Здесь вы найдете внушительную коллекцию скульптуры и живописи, которая находится в собственности правительства страны. Это целый комплекс музеев Брюсселя, в который входят несколько площадок. На них расположены коллекции старинного и современного искусства.

Королевский музей искусств в Брюсселе был основан Наполеоном Бонапартом в 1801 году. За несколько лет до этого в бельгийской столице проводилась конфискация произведений искусства, когда Австрийские Нидерланды были оккупированы революционными войсками Франции. Частично полотна и скульптуры перевозились в Париж. Оставшиеся и стали основой этой коллекции.

После свержения Наполеона все конфискованные ценности были возвращены владельцам и государству. Сегодня в Музее изящных искусств в Брюсселе есть возможность познакомиться с полной коллекцией. Фонды значительно расширились во времена короля Вильгельма I. В 1835 году Леопольд I задумал создать Музей бельгийских художников. Позже обе коллекции (королевская и городская) были объединены. Так появился Музей искусств в Брюсселе в его нынешнем виде.

Ирландия: культура, традиции, обычаиВам будет интересно:Ирландия: культура, традиции, обычаи

Сегодня собрание произведений XIX века хранится во дворце Габсбургов. Сравнительно недавно к музею было пристроено здание. Это вызвано тем, что в коллекции собралось огромное количество работ современных мастеров.

Шедевры фламандской живописи

В следующем из нашего списка музее Брюсселя у вас есть возможность познакомиться сразу с несколькими уникальными коллекциями. Например, фламандской.

Здесь собрано более одной тысячи произведений европейского искусства с XIV по XVIII века. Основу коллекции составляет фламандская живопись. Практически все художники этого региона представлены своими самыми значимыми работами.

Королевский музей в Брюсселе имеет в своих фондах знаменитую "Пьету" Рогира ван дер Вейдена. Также здесь имеются знаменитое полотно "Благовещение" Робера Кампена, картины Петруса Кристуса, Дирка Боутса, Хуго ван дер Гуса.

В музее есть семь портретов работы Питера Брейгеля (старшего), включая "Поклонение волхвов", "Падение восставших ангелов", "Перепись в Вифлееме".

Культурные артефакты: это какие?Вам будет интересно:Культурные артефакты: это какие?

Большим количеством полотен представлен Рубенс. Кроме того, в этой коллекции вы найдете полотна "Охота на оленя" и "Кладовка" Франса Снейдерса, "Свадьба" Питера Брейгеля (младшего), "Выпивохи во дворе "Адриана Брауэра.

Голландская, итальянская и французская живопись

Музей современного искусства

Отдельно стоит сказать о работах их этих стран. Нужно признать, что голландская коллекция в целом выглядит достаточно скромно, но отличается уникальностью представленных экспонатов. Здесь посетители увидят несколько портретов Франса Халса, картину "Общий стакан" Питера де Хоха, работы Рембрандта, "Трапезу" Габриеля Метсю.

Самый популярный экспонат в этих залах - знаменитый триптих Иеронима Босха "Искушение святого Антония".

Французские живописцы представлены работами Жана-Батиста Греза, Юбера Робера, Клода Лоррена. В итальянских залах преобладает венецианская школа. Здесь вы найдете Якопо Тинторетто, Карло Кривелли, Джамбаттисту Тьеполо.

Также среди образцов старинного искусства хранятся великолепные работы Лукаса Кранаха (старшего).

Современное искусство

Основу музея составили работа местных бельгийских художников. Рядом с романистом Антуаном Йозефом Вирцем интересно смотрятся скульптуры Константина Менье, герои которых - нестандартные персонажи. Это шахтеры, угольщики и другие рабочие.

Гордость коллекции - "Саломея" Альфреда Стевенса, который считается самым известным представителем бельгийского импрессионизма. Также в музее представлены труды Фернана Кнопфа, Джеймса Энсора.

Здесь вы найдете большую коллекцию работ бельгийских сюрреалистов. Особенно вас впечатлят картины Поля Дельво с типичными для него сюжетами железной дороги.

Рене Магритт

Музей Магритта в Брюсселе

В отдельном величественном здании (его площадь составляет две с половиной тысячи квадратных метров) размещены работы Рене Магритта. Оно находится на Королевской площади в бельгийской столице. Это часть масштабного архитектурного комплекса, построенного в неоклассическом стиле.

Магритт был бельгийским художником, работавшим в жанре сюрреализма. Он оставил после себя огромное количество загадочных и таинственных работ. Музей Магритта в Брюсселе располагает несколькими десятками полотен. Стоимость билета составляет десять евро. Льготный вход для пенсионеров - 8 евро, для молодежи - три евро.

Музей музыкальных инструментов

Музей музыкальных инструментов Брюссель

Он является одной из крупнейших в мире коллекций музыкальных инструментов. Здесь собрано более восьми тысяч традиционных, академических и народных музыкальных инструментов. Музей в Брюсселе был основан в 1877 году. Большую его часть составляют экспонаты, подаренные королю Леопольду II. Это коллекция бельгийского музыковеда XIX века Франсуа-Жозефа Фети и индийские народные инструменты.

В конце XIX века и начале XX несколько десятилетий куратором музея был органолог Шарль Майон, который составил пятитомный каталог всех экспонатов и передал в коллекцию свои уникальные инструменты. Также вклад в его развитие внес бельгийский композитор и педагог Франсуа Огюст Геварт. В частности, он организовал серию концертов старинной музыки на исторических уже не используемых инструментах.

После Второй мировой войны над пополнением коллекции трудились медиевист Роже Брагар и музыковед Николя Меюс.

Первоначально сам музей располагался в Брюссельской консерватории. Но с 2000 года постоянная экспозиция переехала в историческое здание, построенное в 1899 году в стилистике ар-нуво.

Периодически организуются передвижные выставки, с концертами выступают современные мастера, например, Бернар и Франсуа Баше.

Музей шоколада

Музей шоколада в Брюсселе

Он является одним из самых интересных мест в городе. Это двухэтажный домик, находящийся в переулке неподалеку от Гран-Плас. Найти его очень легко по восхитительным ароматам. Стоит признать, что в Бельгии шоколад появился только во второй половине XVIII века. Первое время его использовали исключительно в качестве лекарства. Однако последнее столетие страна является одним из ведущих государств в мире по производству шоколада. Именно здесь изобрели пралине, придумали шоколадные конфеты, стали добавлять в них начинку.

Музей шоколада в Брюсселе одновременно является и магазином. Как только вы в нем оказываетесь, вас сразу окутывает аромат растопленного шоколада.

В экспозиции представлена вся история этого продукта, еще со времен майя и ацтеков, которые начали самыми первыми культивировать деревья какао и готовить этот напиток богов. Затем вам расскажут, как шоколад попал в Европу.

Конечно, самое интересное - процесс изготовления настоящих бельгийских конфет. Посетители смогут наглядно увидеть все стадии производства, узнать, как изготавливаются шоколадные фигурки, а при желании и сами поучаствовать в этом увлекательном процессе.

Музей Орта

Музей Орта

Оказавшись в Брюсселе, обязательно нужно посетить экспозицию, посвященную творчеству архитектора Виктора Орта, ставшего одним из основателей стиля модерн. Музей расположен в доме, в котором когда-то жил и творил сам мастер. С 2000 года это здание вместе с еще тремя особняками, изготовленными по его проекту, внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Строительство по проекту Орта было завершено в 1901 году. Но даже после этого архитектор постоянно вносил какие-то изменения и усовершенствования. В 1906 году возле дома появился сад. Позже Орта увеличил студию, добавил зимний сад и открытую террасу. После возведения гаража в 1911 году внешний вид пространства перед домом изменился до неузнаваемости.

В 1919 году здание было приобретено майором Пинте, а позже две его части и вовсе отделили друг от друга.

Жилая часть дома была приобретена коммуной Святого Жиля в 1961 году. Тогда в ней и устроили музей. Через несколько лет была проведена реконструкция, после которой здание полностью стало соответствовать своему назначению.

Постоянная экспозиция

Внутри размещена постоянная экспозиция, которая включает в себя коллекцию мебели в стиле модерн, предметы искусства и инструменты, которыми пользовался Орта и его современники.

Средних размеров здание использовалось архитектором под лабораторию, в которой он экспериментировал, изучая различные методы строительства. Он применял лучшие технологии, которые были ему доступны в то время. Многим это здание известно, благодаря стеклянному потолку, который расположен непосредственно над главной лестницей.

Музей военной истории и королевской армии

Бельгийский музей королевской армии и военной истории

Он находится на некотором отдалении от Брюсселя на территории парк Пятидесятилетия. Однако в нем обязательно стоит побывать.

Впервые выставка, посвященная военной истории Бельгии, была в нем оформлена в 1910 году, вызвав огромный интерес у публики. Вскоре возникла идея сделать музей постоянным.

В коллекции представлено разнообразное вооружение, стрелковое и холодное оружие, танки, артиллерия, самолеты, а также различные виды обмундирования, начиная со Средневековья и заканчивая современностью.

Коллекция считается одной из крупнейших в мире в этом направлении. В отдельном стометровом павильоне размещены военные самолеты от первых моделей аэропланов до самых современных реактивных истребителей. Существует специальный танковый двор.

Большое количество экспонатов относится к эпохам значимых в истории войн: к Первой и Второй мировой, а также к колониальной.



Источник