16-01-2019 02:45

Ирландия: культура, традиции, обычаи

Несмотря на сравнительно малое население страны, культура Ирландии имеет большое значение для мирового наследия. По большей части ирландцы - очень образованные, воспитанные и вежливые люди. И у них, как и у каждого народа, есть свои традиции и обычаи. Давайте же немного прикоснемся к истории и культуре этой великолепной страны.

Традиции и культура Ирландии

Наверное, ирландцы – это самый гостеприимный и дружелюбный народ на свете. Любой гость для них как брат родной. И если вы не из Великобритании, то смело можете обращаться к жителям с любой просьбой или вопросом. К англичанам же они питают некую неприязнь и недоверие. Видимо, время правления Англии на ирландских землях не прошло бесследно.

Культурные артефакты: это какие?Вам будет интересно:Культурные артефакты: это какие?

Традиции Ирландии тщательно оберегаются жителями. Они любят и чтят их, и с гордостью рассказывают о них гостям страны. Особенное место в их жизни занимают танцы. Ирландцы танцуют везде. Они обожают шумные застолья и с размахом отмечают любые торжества. На любом празднике вы можете увидеть их национальный танец, где они очень быстро и энергично двигают ногами.

Ирландские танцы

Еще одна любимая традиция в Ирландии – ярмарки. Стоит только ей начаться, как это веселье захватывает весь город. Фокусники, музыканты, актеры, акробаты развлекают народ с утра до вечера. Веселье и шумные гулянья не заканчиваются до поздней ночи.

Еще один обычай у ирландского народа относится к Новому году. Накануне праздника двери каждого дома остаются открытыми, чтобы любой человек, пришедший в гости, мог почувствовать себя как дома.

Кстати, обычай, когда именинник угощает гостей, в корне отличается от нашего. Здесь все наоборот. Это гости и друзья наперебой угощают виновника торжества.

В разговоре с ирландцем вы можете поднять любую тему, кроме религии и политических отношений с Англией.

Еще один примечательный момент – ирландцы не очень любят телесный контакт. Не следует лезть с объятиями к ним навстречу. Такое уместно только на футболе или каких-то глобальных празднествах.

Национальный костюм

Национальный костюм ирландца

Национальным костюмом ирландского мужчины принято считать килт в клеточку, плащ или свитер. Однако эти одеяния претерпели значительные изменения со временем. Никто уже точно и не вспомнит настоящий ирландский национальный костюм. Ведь его история начинается где-то в 6-7 веке. Тогда это были очень простые одежды: льняная длинная рубашка и шерстяной плащ, непременно с большим капюшоном.

Тем не менее, украшения все же были, но только у богатого слоя населения. Как правило, заключались они в вышивке верхней туники. Именно по ней можно было отличить богатого от бедного и даже определить сферу деятельности человека.

Нынешние костюмы сильно европеизировались. Появились штаны, свитера, укоротились юбки. Женские платья украшены этническими узорами, а килт – преимущественно в клеточку. Основным цветом одеяний (да и не только) считается зеленый. Дополнительные цвета – белый и оранжевый.

Кулинарные предпочтения

С кухней все очень просто и без изысков. Можно даже сказать, что кухня Ирландии – это сами ирландцы. Простая, незатейливая. И, конечно, вкусная. Особое предпочтение отдается картофелю и мясу. Это рагу, колканнон, чамп, фадж, пирог с пивом "Гиннесс", маринованная сельдь, чай, пиво и настоящий ирландский виски.

Ирландское рагу

Вам не обязательно нужно будет зайти в ресторан, чтобы отведать хорошее блюдо. Вкусно накормят везде. Даже в обычном пабе вам могут подать свежеиспеченный хлеб и кровяную колбасу. Но не думайте, что если блюда простые, то они невкусные. Это большое заблуждение.

День Святого Патрика

Особый день для культуры Ирландии – 17 марта. Все вокруг преображается, принимая сплошной зеленый окрас. Люди, одежда, украшения, декорирование и даже пиво становятся зелеными.

День Святого Патрика

День Святого Патрика – что это за праздник такой? Это государственное торжество знаменует приход весны и считается самым главным и важным в Ирландии.

Жители страны ведут тщательную подготовку, чтобы в полной мере насладиться отдыхом и весельем в этот день. Он сопровождается карнавалами, ярмарками, застольями, музыкой и танцами. Хотя раньше все было немного по-другому. Горожане ходили на мессу в церковь, отмечая праздник более спокойно.

Непременным атрибутом каждого ирландца в этот день считается шляпа самой разной формы. Главное, чтобы она была зеленой и имела неизменный символ Ирландии – трилистник.

Такая вот культура Ирландии – самобытная, шумная и очень необычная.



Источник