04-02-2019 13:52

Олег Кувшинников: биография и карьера губернатора Вологодской области

Государственный деятель Олег Александрович Кувшинников – весьма интересная личность. Он сумел сделать головокружительную карьеру: от обычного рабочего металлургического завода до губернатора Вологодской области. Как ему это удалось, расскажем в статье.

Биография

Олег Александрович Кувшинников появился на свет 02.02.1965 в Череповце. С детства увлекался хоккеем и даже получил разряд кандидата в мастера спорта. После окончания школы в 1982 г. пошел трудиться слесарем на Череповецкий металлургический завод. Работал в цехе ремонта коксохимического оборудования.

Участник вооруженного конфликта на востоке Украины Арсений Павлов – биография и интересные фактыВам будет интересно:Участник вооруженного конфликта на востоке Украины Арсений Павлов – биография и интересные факты

С 1985 по 1987 гг. проходил службу в Советской Армии в городе Кемерово, служил в батальоне связи. Демобилизовался в звании старшины. Затем продолжил работать на заводе вальцовщиком стана в сортопрокатном цехе. Параллельно учился в Техникуме советской торговли, в 1991 г. окончил его с отличием и поступил в Торгово-экономический институт г. Санкт-Петербурга.

Марина Лошак: биография, фото, семьяВам будет интересно:Марина Лошак: биография, фото, семья

Олег Кувшинников в молодости

С 1994 г. являлся мастером сортопрокатного цеха, потом - замначальника цеха по производству. В этом же году окончил институт и решил освоить еще одну специальность в Московском университете управления. В 1999 г. получил диплом ГУУ по программе «Производственный менеджмент».

В 2000 г. стал начальником сортопрокатного цеха, а в 2002-м - начальником листопрокатного цеха. По итогам 2003 г. ЛПЦ был признан самым лучшим подразделением «Северстали».

Политическая карьера

В 2002 г. Олег Кувшинников решил баллотироваться в Череповецкую гордуму. Стал депутатом и председателем комиссии по городскому хозяйству. С декабря 2003 г. является членом «Единой России».

В 2004-2006 гг. занимал пост начальника социально-бытового комплекса «Северстали», был членом Совета директоров предприятия. Параллельно с этим в 2005 г. стал президентом Череповецкого баскетбольного клуба «Северсталь». В этом же году окончил обучение в РАНХиГС, получив степень магистра делового администрирования.

Олег Кувшинников

В ноябре 2006-го Олег Кувшинников занял должность первого заместителя мэра Череповца, затем был исполняющим обязанности градоначальника. В марте 2007-го стал избранным мэром города, набрав 65,3 процента голосов избирателей. Руководил Череповцом до конца 2011 г., за время своего правления полностью реконструировал Ягорбский мост и расширил дорожное полотно.

В феврале 2009 г. Олега Кувшинникова включили в резерв управленческих кадров, который находился под патронатом Дмитрия Медведева, на тот момент являвшегося Президентом РФ.

В апреле 2009-го мэр Череповца стал вице-президентом Союза городов Северо-Запада и Центра России. В октябре 2010-го занял пост председателя в Ассоциации «Здоровыегорода, районы и поселки». В начале 2011 г. набрал четыре балла из пяти в индексе влиятельности руководителей крупных городов. В том же году указом Президента был включен в совет, занимающийся развитием местного самоуправления.

Губернатор Вологодской области

Олег Кувшинников стремительно продвигался по карьерной лестнице. В декабре 2011 г., после отставки Вячеслава Позгалева, был назначен врио губернатораВологодской области. 28 декабря по представлению Президента Медведева его утвердили в должности губернатора.

Губернатор Вологодской области

С первых дней правления Олег Кувшинников предпринял шаги по дебюрократизации и демократизации жизни: сократил число заместителей, ликвидировал должность вице-губернатора, реорганизовал службу протокола и секретариат, уменьшив штатную численность вчетверо. В 2012 г. он был признан самым открытым для СМИ и общительным среди глав регионов. В то же время «Независимая газета» назвала губернатора Олега Кувшинникова одним из наименее влиятельных руководителей.

Новые выборы

В феврале 2014-го в Череповце состоялся президиум Госсовета РФ по вопросам политики в сфере семьи. Владимир Путин поблагодарил главу Вологодской области по итогам мероприятия и отметил, что в регионе накоплен «значительный опыт поддержки семей, в которых есть дети».

В мае 2014 г. в процессе рабочей встречи с Президентом Олег Кувшинников попросил разрешить проведение досрочных выборов в Вологодской области. Путин поддержал инициативу. В сентябре этого же года состоялось голосование, и действующий глава региона был переизбран на новый срок.

Глава региона Олег Кувшинников

Скандалы

В октябре 2011 г. Олег Кувшинников стал участником скандала, разразившегося из-за езды по встречной полосе на служебном автомобиле. Видеозапись, на которой видно, как машина мэра пересекает двойную сплошную, была размещена в интернете, и за несколько дней ее посмотрели несколько тысяч человек. Форумы автомобилистов взорвались негодованием, люди требовали наказать Олега Кувшинникова. Сам же градоначальник признался, что спешил на встречу с руководителем промышленного предприятия, а на дороге была авария, поэтому он попросил своего водителя объехать ДТП по «встречке». В результате расследования инцидента Кувшинникова оштрафовали на пять тысяч рублей. Мэр покаялся в содеянном и сказал, что больше постарается не нарушать ПДД. Однако 13 ноября 2011-го он снова попал в ДТП, уже будучи за рулем личного авто. Во время аварии ударился о руль и сильно рассек правую бровь. Как бы там ни было, лихая езда не помешала Олегу Кувшинникову совершить стремительный рывок в карьере.

В январе 2014 г. Вологодская область попала в антирейтинг ОНФ «Индекс расточительности». Было выяснено, что за два года руководство региона потратило 86 миллионов рублей на услуги по организации заказных авиаперелетов.

Губернатор Олег Кувшинников

Награды и звания

Олег Кувшинников является дважды лауреатом Премии академика Бардина за выдающиеся достижения в области металлургической промышленности. Также он награжден Почетной грамотой Минпромнауки РФ за персональный вклад в развитие металлургии.

В 2003 г. получил медаль ордена «За заслуги передОтечеством» второй степени. Имеет почетный знак «За заслуги перед Кадуйским районом». В 2015 г. за многолетнюю добросовестную работу и достигнутые трудовые успехи удостоен Ордена Почета. В 2018-м награжден Орденом Даниила Московского второй степени за помощь Вологодской епархии.



Источник