20-01-2019 20:45

Томас Грей - великий английский поэт

Томас Грей – английский поэт, писатель, ученый и профессор. Стал известным благодаря «Элегии, написанной на сельском кладбище», опубликованной в 1751 году. Стихов Томас Грей опубликовал всего несколько, так как был очень самокритичным поэтом, хотя уже довольно известным. Ему предлагали почетное звание «Поэт-лауреат», но он отказался.

Биография

томас грей стихи

Томас Грей родился 26 декабря 1716 года в Корнхилле, Лондон. Его отец, Филипп Грей, был писцом; мать, Дороти Антробус, - шляпником. В их семье было 12 детей, Томас родился пятым. После того как его мать ушла от психически неуравновешенного мужа, Грей остался жить с ней.

Образование

Коко Остин - обладательница самой красивой попы планетыВам будет интересно:Коко Остин - обладательница самой красивой попы планеты

томас грей сельское кладбище

Мать заплатила за его обучение в Итон-колледже, где работали двое его дядей – Роберт и Уильям Антробус. Роберт стал первым учителем будущего писателя и привил ему любовь к ботанике. Уильям был наставником Томаса. Эти времена Грей называл счастливыми. Об этом свидетельствует «Ода виду издали на колледж в Итоне». Томас Грей очень много читал. Он жил не в колледже, а в доме у своего дяди. В Итон-колледже у мальчика было трое друзей: Гораций Уолпол – сын премьер-министра, Томас Эштон и Ричард Уэст – сын лорда-канцлера Ирландии. Ребят называли «четверным союзом».

В 1734 году Томас Грей отправился в колледж Питерхаус в Кембридже, однако здесь ему было очень скучно. Он читал классическую и современную литературу и играл на клавесине для расслабления.

В 1738 году он сопровождал своего старого школьного друга Уолпола в его Великом туре по Европе, но друзья поссорились в Тоскане, потому что Гораций хотел посещать модные вечеринки, а Томас – нет. Помирились они через несколько лет, и именно Уолпол помог Грею опубликовать первые стихи.

Творческая деятельность

Элегия, написанная на сельском кладбище

Томас Грей всерьез взялся за написание произведений в 1742 году, когда скончался его близкий друг Ричард Уэст. В память о нем он написал сонет «На смерть м-ра Ричарда Уэста».

Писатель стал научным сотрудником сначала Питерхауса, а затем Пемброк-колледжа. В Пемброк Томас Грей переехал после того, как ученики Питерхауса над ним подшутили.

В 1757 году Томасу предложили должность поэта-лауреата, но он отказался. Он был очень самокритичным, поэтому при жизни опубликовал всего 13 стихов. В конце XVIII века Грей стал известен как поэт с мрачными мыслями о смертности.

Согласно письмам писателя, Томас Грей имел игривое чувство юмора. Он не пропагандирует невежество, но с ностальгией размышляет о юном времени, когда ему было позволено быть невежественным.

Грей много путешествовал по всей Британии в таких местах, как Йоркшир, Дербишир, Шотландия и особенно в Озерном крае (он описал наблюдения в своем «Журнале посещения Озерного края» в 1769 году) в поисках живописных пейзажей и древних памятников.

Грей объединил традиционные формы и поэтическую дикцию с новыми темами и способами выражения. Его считают классически сфокусированным предшественником романтического возрождения.

История написания «Сельского кладбища»

В 1742 году Томас Грей начал работать над своим шедевром «Элегией, написанной на сельском кладбище» на могильнике приходской церкви Св. Джайлса в Сток-Погесе, Бакингемшир. Завершил он его в 1750 году. Произведение стало литературной сенсацией, когда было опубликовано Робертом Додсли в феврале 1751 года. Оно все еще является одним из самых популярных и часто цитируемых произведений на английском языке. «Элегия» всем понравилась из-за красоты написания и мастерства. Томас Грей в «Сельском кладбище» затрагивает такие темы, как смерть и загробная жизнь. Предполагается, что Грей нашел вдохновение для своего стихотворения, посетив могилу тети Мэри Антробус. Она была похоронена на кладбище у церковного двора Святого Джайлса, который Томас посещал вместе со своей матерью. Впоследствии здесь похоронят и самого Грея.

Поэт написал оду «На смерть любимой кошки, утонувшей в сосуде с золотыми рыбками» в память о коте Горация Уолпола.

Томас Грей: анализ «Сельского кладбища»

Иллюстрация из Элегии

На русский язык произведение известного английского писателя и поэта перевел талантливый поэт В.А. Жуковский, который сохранил все тонкости и идеи «Элегии», а также таинственную многозначительность.

«Элегия, написанная на сельском кладбище» - размышление о жизни и человеческой судьбе перед лицом вечного. Главный герой произведения – поэт; место совершения действия – сельское кладбище. В «Элегии» противопоставляется повседневная счастливая жизнь крестьянина и лживая жизнь богачей и чиновников. Поэт считает, что среди простых людей были и гении, просто их материальное состояние и бедность не позволила им раскрыть себя миру и таланты остались непризнанными.

Из строчек произведения Томаса Грея можно понять, что он считает, будто поэт также должен обладать тонкой и чувствительной душой. В переводе Жуковского читатель замечает еще и романтическую натуру поэта. В произведении осуществляется противостояние бытия и небытия, между которыми находится главный герой, а также унылых будней и идеальных возможностей, открытых любому человеку.

Внимание обращается на то, что в конечном итоге перед смертью равны все, и ни деньги, ни связи, ни социальный статус на это никакое влияние оказать не сможет.

В произведении создана очень красивая и таинственная обстановка: погруженный в сумрак шалаш и селянин, путь которому может осветить лишь свет яркой луны. В это время на самом кладбище царит смертельная тишина.

Смерть

Монумент Грея

Томас Грей умер 30 июня 1771 года в Кембридже. Его похоронили вместе с матерью на кладбище церкви Св. Джайлса в Сток-Погесе, где он писал свою знаменитую элегию. Могила известного и талантливого писателя и поэта до сих пор находится там.



Источник