03-02-2019 11:52

Перистолистник красностебельный: описание, среда обитания, особенности, фото

Перистолистник красностебельный принадлежит семейству сланоягодниковых и является экзотическим аквариумным растением. Благодаря беспорядочному росту и сильной разветвленности считается хорошим вариантом для емкостей с живородящими рыбками. Мальки легко могут спрятаться в его зарослях. Для исключения появления надводных побегов требуется регулярная обрезка. Если в аквариуме есть креветки, то они с легкостью очистят листовую пластину растения от нежелательной взвеси.

Общая информация. Среда обитания

Чем питается морской котик? Описание, виды, фотоВам будет интересно:Чем питается морской котик? Описание, виды, фото

Перистолистник красностебельный – это естественная разновидность перистолистника бразильского. Родиной растения считается Северная Америка, Куба, Мексика. В естественной среде обитания растет на глубине и мелководье с чистой, прозрачной водой. Если ее уровень совсем низкий, то растение становится надводным. В зависимости от условий несколько различается и его внешний вид:

  • В воздушной среде – стебель прямостоячий, на котором находятся изрезанные, похожие на перо, зеленого оттенка листочки с глянцевой водоотталкивающей поверхностью.
  • Под водой – листовые пластины приобретают более изящный вид.

Классификации климатов: виды, методы и принципы деления, цель зонированияВам будет интересно:Классификации климатов: виды, методы и принципы деления, цель зонирования

Перистолистник красностебельный в естественных условиях

Независимо от мест произрастания, стебель становится коричневато-красным даже при слабом освещении, что является отличительной чертой этого вида. Иным перистолистникам требуется яркий свет.

Описание

Перистолистник красностебельный, фото которого представлено в статье, в условиях выращивания в аквариуме способно достигать в высоту пятидесяти сантиметров. В зависимости от окружающих условий его стебли и листья принимают разнообразную окраску. От прямого и тонкого стебля в разные стороны отходят розоватые или бурые листочки, напоминающие волоски или перо, собранные в мутовки. Расположение их беспорядочное, нормальные мутовки встречаются редко. Окрас стебля темно-красный или красновато-коричневый. Стебель нуждается в особом уходе, ему требуется подрезка, чтобы он не превратился в надводное растение.

Надводное и подводное растение

Корневая система плохо развита. Корни, стелющиеся вдоль поверхности грунта, длинные и очень тонкие. Растение обладает способностью быстрого роста, для сдерживания которого многие заводят специальных рыбок, любителей полакомиться этим экзотическим растением.

Красноухая черепаха: описание, особенности, фото. Сколько зубов у черепахиВам будет интересно:Красноухая черепаха: описание, особенности, фото. Сколько зубов у черепахи

Содержание перистолистника красностебельного в аквариуме допускается как свободно плавающим, так и укорененным в грунт. Высаживают его группами (по два-три куста) на задний план, так как он образует густые заросли.

Требования к воде

Растение очень теплолюбиво, поэтому ему требуются особые условия – высокая температура в аквариуме. По этой причине его нельзя высаживать с холодостойкой растительностью. В зимние месяцы температура должна быть около 18, в летние – 25 градусов. Чистая вода также является необходимым условием его содержания. Менять требуется 1/3 объема еженедельно. Оптимальными считаются следующие параметры воды: кислотность - в пределах 6,2–7,2; жесткость – от 2 до 14 градусов.

Система фильтрации

Обязательна фильтрация, так как растение плохо переносит различную взвесь и частички грязи в воде. Они оседают на листочки и мешают всасыванию питательных веществ, что способно привести к его голоданию и гибели. А также портится внешний вид перистолистника красностебельного (Myriophyllum heterophyllum).

Освещение

Растение любит свет, поэтому обязательно хорошее освещение аквариума. Для этих целей подойдут люминесцентные лампы, мощность которых 0,4 Вт/л. Продолжительность светового дня примерно двенадцать часов. Благодаря ему листовая пластина имеет темно-зеленый, а стебель – темно- или коричнево-красный оттенок.

Освещение для аквариума

Недостаток света пагубно отражается на растении, оно становится бледным и сильно вытягивается. Кроме того, его следует оберегать от прямых лучей солнца. При попадании их на листья последние теряют привлекательность, на них появляются бурого цвета пятна.

Грунт, подкормка

Лучшим грунтом считается крупный речной песок со средней степенью заиленности. На дно аквариума насыпают его примерно до трех сантиметров. Однако если на дне лежит гравий, то перистолистник красностебельный сажают в маленькие горшочки. Расставляют их вдоль стенок.

Аквариумный песок

Несмотря на то что этой культуре не требуется дополнительного питания, для придания кусту пышности и яркости, желательна ежемесячная подкормка жидкими минеральными удобрениями и подача CO2. А также опытные аквариумисты советуют у корней растения прикопать глиняный шарик. Благодаря ему у растения будет надежная корневая система.

Разведение

Размножение перистолистника красностебельного осуществляется с помощью черенков. От материнского куста отделяют молодой побег и высаживают его в грунт. Сделать это можно двумя способами:

  • Растение не извлекают из грунта, а от верхушки материнского растения отрезают необходимую длину. На каждом черенке должно быть не менее трех междоузлий. Спустя время появятся новые ростки.
  • Вытаскивают растение из грунта, обрезают молодые побеги и высаживают обратно.

Перистолистник красностебельный: отзывы

Эту экзотическую культуру аквариумисты ценят за хорошие декоративные качества. Ниже представлены некоторые комментарии и отзывы об этом растении:

  • при правильном уходе перистолистник образует красивейшие заросли;
  • это довольно хрупкое растение с удивительным окрасом;
  • важно поддерживать определенные параметры воды;

Перистолистник красностебельный

  • легко размножается;
  • обладает очень быстрым ростом;
  • кроме красностебельного, есть много и других не менее интересных видов перистолистника;
  • необходимо поддерживать идеальную чистоту воды в аквариуме.

Другие виды перистолистника

Известно несколько разновидностей этого необычного растения. Рассмотрим некоторые из них:

  • Елочный – неприхотлив в уходе, выделяет большое количество кислорода. Свое название он получил за сильно рассеченные листочки с хвоей, которая достигает в длину пяти сантиметров. Цвет ее – от светло-зеленого до голубоватого.
  • Бразильский – очень красивое растение, имеющее ярко-зеленого цвета листья, собранные в пучки. В темноте листочки сворачиваются, а на свету раскрываются.
  • Матогросский зеленый – в аквариуме образует ажурные заросли, которые выигрышно смотрятся на фоне иных растений.
  • Матогросский красный – листья красного окраса мелко рассечены и собраны в небольшие пучки. Благодаря яркому освещению они имеют золотистый оттенок.

Отличительной особенностью перистолистников считается разнолистность, т. е. листочки, расположенные над водой, отличаются от тех, которые погружены в воду. Растения всех видов очень красивы и обладают разным окрасом. В домашних условиях чаще всего выращивают темно-красные, изумрудные или насыщенно-зеленые виды. Пышный и высокий куст занимает достойное место в аквариумной композиции.

Перистолистник красностебельный: проблемы с которыми встречаются аквариумисты

Аквариумные растения являются звеном в поддержании биологического баланса. Им требуется хорошее содержание, внимание и уход. Независимо от того, опытный аквариумист или новичок, оба способны столкнуться с некоторыми проблемами при выращивании растений. Если такое произошло, то следует обратить внимание на:

  • Освещение – при его выборе обязательно учитывают высоту аквариума. Перистолистник требователен к хорошему освещению.
  • Количество подаваемого CO2 – это основной строительный материал для клеток растения. Оптимальной считается концентрация газа в аквариуме с этой экзотической культурой 15–30 мг/л.
  • Режим светового дня – он должен составлять двенадцать часов.

Перистолистник красностебельный над водой

  • Наличие или отсутствие подкормок – недостаток, как и переизбыток, вредны растению. Удобрения необходимы ему в незначительных количествах. Однако если их внесли слишком много, то это легко исправить, поменяв воду. А недостаток можно компенсировать дополнительным внесением комплексного удобрения.
  • Параметры воды – от уровня кислотности зависит интенсивность потребления растениями удобрений, в частности, CO2. А так как этот вид перистолистника предпочитает кислую среду и жесткую воду, то оптимальным считается поддержание кислотности в районе 6–7.
  • Качество грунта – возможно, он не соответствует этому виду растения.

Заключение

Благодаря растениям в аквариуме создается биологическое равновесие, они не только создают красивый фон, но и насыщают воду кислородом. Перистолистник красностебельный обладает хорошими декоративными качествами. Он быстро разрастается и образует красивые кружевные заросли. Поэтому его охотно используют для украшения аквариумов. Высаживают его как на заднем плане, так и по всему периметру. Яркое и длительное освещение благоприятно влияет на растение. Оно становится ярким и крепким. Обитатели аквариума, как мелкие, так и крупные, легко найдут надежное убежище в зарослях кустов перистолистника.



Источник