29-01-2019 17:52

Канадский олень – уникальный обитатель тундры

Оленей, проживающих в Северной Америке, еще называют Карибу. В научных кругах их еще называют Канадскими оленями. Эти животные необычны тем, что они единственные из своего вида помогали человеку осваивать северные земли. Канадский северный олень незаменим в домашнем хозяйстве и отлично справляется с ролью вьючного транспорта. Ареалом его обитания является тундра.

Олени в реке

Особенности внешности

Олень канадской тундры имеет несколько отличительных черт, которые не присущи видам, проживающим в более теплом климате. Прежде всего, это волосяной покров передней части губ. Эта особенность присуща только оленям, обитающим в северных частях континентов.

Розовый чилийский птицеед: описание, среда обитания, особенности, фотоВам будет интересно:Розовый чилийский птицеед: описание, среда обитания, особенности, фото

Канадский олень обладает удлиненным телом, что придает ему визуально средние размеры. Голова у него пропорциональна и вытянута. Шея хотя и кажется на первый взгляд слишком широкой, на самом деле довольно тонкая, но заросшая густой шерстью. Еще одной из отличительных черт канадского оленя от южных видов, являются его ноги. Они в сравнении с сородичами более короткие, поэтому животное выглядит приземисто. Олень способен вырастать до полутора метров в высоту и достигать двухсот килограмм. Примечательно, что одомашненные канадские олени меньше диких. Основной же их особенностью, благодаря которой эти животные выделяются среди своих сородичей, является наличие крупных разветвленных рогов, как у самца, так и у самки. При этом у женских особей они все же меньше, чем у мужских. Вес рогов взрослого самца канадского оленя может превышать 10 килограмм, а у самок - не более 6 кг. Они имеют несимметричную форму и огромное количество различных отростков и лопаток.

Олень идет по снегу

Особенности меха канадского оленя

Еще одной чертой, присущей только этим животным, является длинный мех, местами достигающий 10 сантиметров, а в области шеи иногда превышающий тридцати. При этом самая короткая шерсть находится на ногах, но она довольно грубая и густая. Волосяной покров есть и в области копыт и даже между ними. Эта особенность делает их площадь шире.

В теплые месяцы года окрас канадского оленя имеет бурый оттенок. В зимний период он становится пестрым и в нем преобладают светлые цвета. Самцы и самки при этом практически не отличаются окрасом.

Северные олени, благодаря густому и длинному меху, приспособлены к обитанию в условиях сильных холодов. Это преимущество играет не только положительную, но и отрицательную роль. Из-за меха они не способны выживать в условиях жары, так как их потовыделяющие железы недоразвиты. Поэтому эти животные регулируют температуру тела при помощи глубоких вдохов и высунутого языка. К преимуществам специалисты также относят и уникальную способность к плаванию. Это обусловлено тем, что между их волосков находится воздух, что и дает дополнительную плавучесть канадскому оленю.

Одомашненный олень с биркой

Питание

Так как канадский олень обитает в исключительно холодном климате, ему, как правило, приходится добывать еду из-под снега. На корм идет мох, лишайники и небольшие ветви деревьев. Интересной особенностью является то, как пасется стадо. Каждая особь, выдергивая пару листьев или побегов, переходит на другое место. Таким образом, даже когда пасется стадо больших размеров, еды хватит даже для тех, кто идет в конце.



Источник