07-01-2019 20:45

Что такое яшма? Минерал яшма: описание, фото, месторождения в России, свойства, применение

Яшма относится к одним из самых распространенных на Земле минералов. Богатая палитра оттенков, изысканные узоры, физические свойства этого камня, необычная текстура привлекают ювелиров и резчиков по камню. О том, что такое яшма, мы расскажем в этом материале. Вы узнаете, как выглядит этот минерал, как он образуется, когда его стали добывать и где он применяется.

Цвет яшмы

Описание яшмы

Понятие «яшма» объединило в себе большой класс кремнистых пород. Удивительные узоры на поверхности минерала и разнообразный окрас образуются за счет различных примесей, которые и влияют на внешний вид этого полудрагоценного камня. Палитра цветов яшмы широка – от белого до красных и синих оттенков. Встречаются фиолетовые, зеленые и даже черные минералы. Камни чистого цвета практически не встречаются в природе. Гораздо чаще в структуре яшмы присутствуют различные вкрапления. Они создают полосы, светлые или темные пятна, орнаменты, которые напоминают фантастические пейзажи.

Животные, опасные для человека: список, названия с фотоВам будет интересно:Животные, опасные для человека: список, названия с фото

В древности на Руси яшму именовали ясписом. Это название происходит от греческого iaspis, которое переводится как «пестрый». В странах Европы минерал имел несколько названий: немецкий ляпис, тигровый камень, мясной агат. Нынешнее название минерала стало популярно в 50-х годах XIX века.

Гиббон - это разумная обезьяна. Места обитания, образ жизни и нрав гиббонаВам будет интересно:Гиббон - это разумная обезьяна. Места обитания, образ жизни и нрав гиббона

Описание яшмы

Когда стали добывать и использовать минерал

О том, что такое яшма, людям было известно со времен неолита. В те далекие времена этот камень люди ценили за высокую твердость. Из него изготавливали орудия труда, наконечники для копий и стрел. Этот факт подтверждают многочисленные находки археологов, обнаруженные в ходе раскопок на территориях, где располагались стоянки неандертальцев.

Как и большинство полудрагоценных камней, в ювелирном искусстве яшму стали использовать, когда искусство обработки этого минерала достигло достаточно высокого уровня. Камень считался магическим и священным. По этой причине из него делали амулеты, талисманы, символы религии. Украшения из яшмы стали появляться на одеждах властителей и жрецов.

В Средневековье яспис использовался для украшения храмов и церквей. В Европе минерал считали символом скромности и стойкости духа, мужества. Именно поэтому яшму носили монахи и священники. Активное использование этого полудрагоценного камня в России началось лишь с XVIII века, когда самоцвет стал особенно популярен в качестве прочного и красивого облицовочного материала.

Кенгуру - это... Описание, среда обитания, виды, особенности, фотоВам будет интересно:Кенгуру - это... Описание, среда обитания, виды, особенности, фото

Красная яшма

Его использовали для оформления дворцовых залов и комнат, яшмой инкрустировали великолепную мебель. Настоящими шедеврами были картины, выполненные из тончайших пластин ясписа. Во все века самой качественной признавалась уральская яшма. В XIX веке ее считали непревзойденным лидером среди всех добываемых в мире минералов.

Образование камня

Чтобы понять, что такое яшма, необходимо узнать, как минерал образуется в природе. Основой полудрагоценного камня, который относится к кварцевым кристаллам, является кремний. Любая минеральная порода, в состав которой входят зерна кварца, соединяющиеся кремнево-халцедоновым цементным составом, может называться яшмой.

Долгое время геологов интересовало происхождение яшмы, но пик изучения этого удивительного минерала пришелся на XVIII-XIX века. Существует огромное количество разновидностей ясписа, причем возникновение некоторых из них и сегодня остается загадкой.

Ученые пришли к выводу, что качественная яшма – это в первую очередь порода вулканическая. Кроме того, существуют разновидности, которые образовались в ходе окаменения древних морских животных и растений.

Украшения из яшмы

Химические характеристики минерала

Халцедон и кварц составляют от 60% до 95% от общей массы камня. Оставшаяся часть приходится на оксиды марганца и железа. Эти металлы в различных пропорциях окрашивают в зеленый, бурый, черный и синий цвет яшму. Химическая формула этого минерала характерна для кварцев — SiO2. В его составе может быть довольно высоким уровень примесей (до 20%). Яшма может содержать следующие элементы:

  • Гематит. Минерал благодаря ему окрашивается в бледно-розовый или насыщенно-красный цвет.
  • Железо. Придает минералу оттенки желтого и коричневого цветов.
  • Магнетит. Камень окрашивается в довольно редкие цвета — черные и фиолетовые.
  • Хлорит. При высоком содержании этого вещества яшма обретает всю гамму зеленых оттенков.

Нередко в природе встречается яшма с примесью граната. От его оттенка зависит, будет образовавшаяся яшма красной или зеленой. Более редкими и ценными экземплярами являются камни, в которых находятся окаменелости древних водорослей.

Физические свойства

Корабль пустыни: 19 и один интересный факт о верблюдеВам будет интересно:Корабль пустыни: 19 и один интересный факт о верблюде

Что такое яшма с учетом ее физических свойств? Это непрозрачный поделочный камень, имеющий характерный восковый блеск в отполированном виде. Основной его характеристикой является твердость, составляющая по Моосу около 7 единиц. Плотность минерала варьируется от 2,65 до 2,7 г/см3. Камень легко обрабатывается и полируется. Благодаря прочности и продолжительному сроку службы является востребованным поделочным материалом.

Основные месторождения

Месторождения яшмы встречаются по всему миру. Наиболее крупные и известные из них находятся на территории России, Индии, США, Египта, в некоторых странах Европы — Германии, Франции, Чехии. Самые древние места добычи сосредоточены в Египте и Индии.

Наиболее известные месторождения яшмы в нашей стране располагаются на Алтае и на Южном Урале. На Урале месторождения протянулись с севера на юг. Здесь добывают восемь уникальных видов яшмы:

  • Пейзажные (пестроцветные, орские). Черные и коричневые дендриты окисей железа напоминают кустарники и деревья. Серый основной фон минералов напоминает туманное, подернутое дымкой утреннее небо.
  • Калининская однотонная, серо-зеленоватая яшма.
  • Кошкульдинская ленточная, не имеющая аналогов в мире, с красивыми сочетаниями тонких темных или ярких красных и малиновых, зеленых полос.
  • Ямская струйчатая темно-вишневого или палевого цвета.
  • Маломуйнаковская ленточная, обладающая уникальным струйчатым рисунком из широких темно-зеленых и палевых лент.
  • Аумкульская ландшафтная яшма нежного палевого тона с коричневатыми или черными древовидными изображениями.
  • Пестроцветная уразовская яшма.
  • Багряноцветная беркутинская.
  • Самые необычные пестроцветные разновидности добывают на горе Полковник в Орске.

    Пейзажная яшма

    Применение яшмы

    Яшма — минерал, ценящийся специалистами и ценителями самоцветов за декоративность. Разнообразие цветов и узоров позволяет использовать минерал в ювелирном искусстве и резке по камню. Украшения из яшмы (фото некоторых образцов вы можете увидеть ниже) довольно интересны, изысканны. И это несмотря на то что в качестве основы выступают, как правило, серебро и латунь, значительно реже - золото. Высоко ценятся картины и предметы декора из этого минерала. Туристы из-за рубежа с удовольствием приобретают сувениры из этого минерала.

    Благодаря высокой прочности камня его используют в качестве технического сырья. Из него изготавливают призмы, валки, каменные ступки и пр. Применяется яспис и в интерьерах в качестве элитного и дорогого отделочного материала, которым отделывают стены и полы, камины и колонны. Крошку яшмы можно использовать для оформления участка и сада.

    Лечебные свойства

    С античных времен люди знали, что такое яшма. Целебные свойства минерала использовались с глубокой древности. С помощью яшмы в Китае лечили болезни печени, почек и желудка. Древние римляне были уверены, что ношение этого камня на шее значительно ускоряет выздоровление от многих недугов. А греки считали, что целительная сила камня зависит от его цвета:

    • Белый яспис помогает от уныния и депрессии, облегчает состояние при невротических расстройствах.
    • Красная яшма использовалась для остановки кровотечений. Она применяется для профилактики многих женских недугов, нормализации менструального цикла при патологиях крови.
    • Коричневый минерал продлевает молодость, способен лечить дерматиты и аллергию, психические расстройства.
    • Желтая яшма благотворно влияет на эндокринную систему, улучшает усвоение витаминов С, В и А, различных микроэлементов. Она лечит патологии желчного пузыря и выводит из организма токсины.
    • Зеленый минерал улучшает пищеварение и дыхание, обоняние и зрение, укрепляет сосуды.

    Желтая яшма

    Магические свойства

    Астрологи всего мира признают магические свойства яшмы. В древности из минерала изготавливали плитку, которую укладывали на порогах храмов, украшали им двери, ведущие в тайники, где хранились священные реликвии.

    Талисманы и амулеты защищали людей от сглаза и порчи, а дом - от злоумышленников и воров. Довольно часто ясписом украшал кошельки, чтобы предотвратить кражи. В рукояти меча его вставляли воины для защиты от врагов.

    Свойства камня: кому подходит яшма?

    Стихиями минерала являются Земля и Воздух, а его планеты – Юпитер и Меркурий.

    Яшма избавляет Дев от страсти к поучениям, делает их характер более рассудительным и легким. Подойдет минерал и Козерогам (но только светлые оттенки). Под влиянием самоцвета Телец забудет о вспышках гнева, избавится от консерватизма, обретет гибкое мышление. Еще кому подходит камень яшма? Свойства минерала, как утверждают астрологи, покровительствуют творческим людям, поэтому он подходит Водолеям и Близнецам. Талисман с таким камнем следует приобрести Весам: он наделит их большую уверенностью в своих силах, избавит от преследующих их сомнений. Яспис помогает Стрельцам и Львам обрести душевное равновесие. А вот Овну камень может навредить: представители этого знака могут утратить уверенность в себе, им минерал принесет неудачу.

    Ювелирные изделия

    Яшма поддерживает чувствительных и ранимых представителей знака Рыб. Она дарит им творческие идеи. Значительно смягчает самоцвет характер Скорпиона, налаживает его контакт с людьми. Минерал может быть полезен Ракам, но лишь его светлые оттенки (белые, голубые, светло-зеленые). Красные камни заставят Рака сильнее переживать неудачи, лишат душевных сил.

    Интересные факты о яшме

    Мы рассказали вам о том, что такое яшма. Несколько интересных фактов о минерале дополнят полученную информацию:

    • Этот минерал и сегодня считается одним из мощных целительных камней.
    • Уникальная статуя Будды, которая целиком высечена из яшмы зеленого цвета, весит пять тонн. Она находится в одном из храмов Таиланда.
    • Очень твердый минерал, являвшийся символом стойкости, использовали при изготовлении булавы для самого Богдана Хмельницкого.
    • В Эрмитаже хранится огромная коллекция изделий из яшмы. Гигантская ваза диаметром более пяти метров, весящая 19 тонн, является самым большим экспонатом музея. Ваза изготовлена из ревневской яшмы, которая отличается изысканным ленточным орнаментом и зеленоватым оттенком.
    • Использовался яспис и для декора дворцов Московского Кремля: камины облицовывались красивым синим камнем.
    • Некоторые самородки самоцвета были столь ценны, что приравнивались к драгоценным камням.
    • Многие видные российские деятели искусств и науки ценили яшму. Особенно любили этот камень Ломоносов и Пушкин. Последний считал, что яшма дарит удачу в любви.

    Как отличить настоящий камень от подделки?

    Наиболее часто натуральный камень заменяют обычной пластмассой. Чтобы не купить вместо подлинного украшения подделку, необходимо обратить внимание на несколько аспектов:

    • Пластик, в отличие от твердой и плотной яшмы, является хрупким материалом.
    • Натуральный камень обладает характерным восковым блеском, он не прозрачен и легко полируются замшей.
    • Камень дольше остается холодным в руке, в отличие от пластика.
    • Яшма значительно тяжелее по весу, чем пластик того же размера.

    Чтобы не приобрести фальшивку, никогда не покупайте самоцветы на уличных лотках. Значительно сокращается риск приобретения поддельного украшения в ювелирном магазине. Но и там не стоит терять бдительность.



    Источник