06-01-2019 17:00

Гиббон - это разумная обезьяна. Места обитания, образ жизни и нрав гиббона

Среди приматов эти животные больше всех обижены предрассудками. Большинство людей при упоминании о них тут же представляют себе огромную, уродливую и свирепую обезьяну, не отличающуюся сообразительностью и тактом. На самом деле, они и выглядят, и ведут себя совершенно иначе.

Ознакомившись с информацией в статье, можно узнать много интересного о гиббонах.

Человекообразные обезьяны

Семейство это объединяет высокоразвитых обезьян, для которых характерны достаточно крупные размеры, рудиментарный хвост и длинные передние конечности. Седалищные мозоли и мешки защечные у них отсутствуют, а мозг имеет достаточно сложное строение. Есть у них и отросток слепой кишки.

Кенгуру - это... Описание, среда обитания, виды, особенности, фотоВам будет интересно:Кенгуру - это... Описание, среда обитания, виды, особенности, фото

Это семейство состоит из трех видов обезьян, принадлежащих к трем родам: горилла, орангутан и шимпанзе.

Горилла имеет довольно крупный рост, умеренную длину передних конечностей и небольшие уши, а также 13 пар ребер. Водится она в экваториальных лесах Африки.

Для орангутана характерны сильно вытянутые челюсти, очень длинные передние конечности, небольшие ушные раковины, 12 пар ребер и лишь 3 хвостовых позвонка. Обитает этот вид на островах Суматра и Борнео и ведет образ жизни в основном древесный.

Шимпанзе имеет сравнительно небольшой рост и короткие передние конечности. У него большие уши (похожие на человеческие) и 13 пар ребер. В естественных условиях обитает в лесах экваториальной части Африки.

Семейство Гиббоны

Гиббоны – это семейство обезьян, состоящее из 13 видов. В его состав входят средних размеров древесные приматы, отличающиеся очень длинными передними конечностями, с помощью которых они совершают длинные прыжки, перелетая с одного дерева на другое. У них нет защечных мешков и хвоста, но есть маленькие седалищные мозоли.

К человекообразным обезьянам (раньше они были объединены в одно семейство) они приближаются по ряду признаков, например по строению их мозга. На сегодня насчитывается несколько разновидностей гиббонов, распространенных в Юго-Восточной Азии и на некоторых Больших Зондских островах (ближайших к материку).

Обезьяна гиббон

Места обитания, образ жизни и нрав

Гиббоны (фото обезьян представлено в статье) обитают в тропических густых и влажных лесах Зондских островов (Ява, Суматра, Калимантан) и Юго-Восточной Азии (Бирма, Индия, Вьетнам, Камбоджи, Индонезия, Таиланд и Малайзия). Поднимаются они в горные районы до высоты в 2000 метров. Активны эти обезьяны лишь в светлое время суток.

Это небольшие приматы, длина тела которых составляет один метр, а вес не превышает 10 килограммов. При помощи своих сильных и длинных рук они могут перебираться с ветки на ветку на расстояние до десяти и более метров. Подобный способ передвижения (брахиация) характерен и для некоторых человекообразных обезьян.

гиббон фото

Некоторые приматы этой разновидности имеют способность к мелодичному пению («поющие обезьяны»). Обитают они маленькими семейными группами, главой которых являются самцы-вожаки. Половое созревание у гиббонов происходит примерно в возрасте 5-7 лет.

Одним из интересных фактов является то, что детеныш рождается после зачатия через 210 дней, почти голеньким и с очень маленьким весом. Мама его носит на животе около двух лет, согревая своим теплом.

Описание и характеристики

Гиббон – это примат, размеры которого невелики, и масса тела у разных видов варьируется в пределах 4-8,5 кг. Туловище у него тонкое, голова небольшая, черты лица мелкие, похожие на мартышкины. Как и у человека, у них всего 32 зуба, а также несколько групп крови – II, III и IV (I группа отсутствует). Некоторые ученые их считают самыми совершенными среди обезьян не человекообразных, а другие относят их к примитивным человекообразным видам. Что бы там ни было, с людьми этих приматов связывает довольно близкое генетическое родство.

Тело гиббона, фото которого приведено ниже, покрыто длинной и густой шерстью. Голые у него лишь ступни, лицо, ладони и седалищные мозоли. Кожа всех видов гиббонов имеет черный цвет. Половой диморфизм у этой разновидности обезьян не выражен. Чаще всего окраска шерсти однотонная черная с небольшими отметинами белого цвета, расположенными на разных частях тела (лице, руках и макушке черепа). Нередко можно встретить и особей со светлым мехом: бежевым или коричневым.

человекообразные обезьяны гиббоны

Питание, образ жизни и нрав

Гиббоны в основном питаются растительной пищей. Основой рациона являются листья с цветами, орехи и сочные плоды (бананы, рамбутаны, тамаринды). Иногда животные питаются насекомыми, реже едят яйца и птенцов. Пить эти обезьяны не умеют. Они опускают свои руки в воду, а затем слизывают с намокшей шерсти всю влагу.

Гиббон – это подвижная, умная и сообразительная обезьяна. Ее нельзя назвать агрессивной или вредной. В свободное время от игр эти обезьяны довольно скромны и редко участвуют в конфликтах. Излюбленная поза семейных пар в период отдыха – сидеть обнявшись.

Большая часть споров сводится у гиббонов к охране границ их участков. Однако и в этом случае они предпочитают не воевать с противником, а просто обозначить свои права голосом, имеющим протяжный и высокий звук, напоминающий вой волка, иногда – свист, а временами – птичьи трели.

Пара приматов

В заключение об одной важной особенности гиббонов

Гиббоны – это животные, отличающиеся среди других обезьян редкой особенностью – они являются моногамными существами. Живут строго либо парами, либо небольшими группами, состоящими из самки, самца и их детенышей (иногда к ним присоединяются одинокие старые родственники). Пара сохраняет верность друг другу в течение всей своей жизни, продолжительность которой в естественных условиях равна примерно 25 лет.



Источник