05-01-2019 20:45

Корабль пустыни: 19 и один интересный факт о верблюде

Верблюда видели все, хотя бы на картинках. Его называют кораблем пустыни. О выносливости верблюда ходят легенды. Для многих жителей Востока это животное священное, например, для арабов. Это связано с тем, что пророка Мухаммеда выкормила своим молоком верблюдица. Скорее всего, столь уважительное отношение к животному будет существовать до конца времен, потому что в книге "Сказания о пророках" написано, что времена Страшного Суда наступят после того, как арабы откажутся от верблюдов.

Самые интересные факты о надежном и выносливом "транспортном средстве", без которого в пустыне не выжить, представляем в этой статье.

Священное животное

Чувствуют ли растения боль: предположения, теории и научные фактыВам будет интересно:Чувствуют ли растения боль: предположения, теории и научные факты

Знаете ли вы, что арабы ласково называют верблюда "jamil", что в переводе означает "красивый"? Но это только первая часть перевода: последний слог "il" приравнивается к слову "бог". И без этого "красивого бога" не начинается ни один религиозный ритуал на Востоке.

Следующий интересный факт о верблюде связан с лексикой. В арабском языке насчитывается около 6 000 слов, имеющих отношение к этому священному животному. Существуют различные названия для самок и самцов, по-разному именуют верблюдов старых и молодых, отличающихся оттенком цвета, породой и предназначенных для перевозки грузов или людей. В конце концов, даже уставший верблюд имеет отдельное наименование. Объяснить такое многообразие можно только величайшим уважением к этому животному.

Еще одним фактом о верблюде, интересным с точки зрения воспитания, является то, что самым популярным пожеланием для мальчика у арабов считается стать столь же работящим и исполненным достоинства, как это величественное животное. Девочкам желают перенять у верблюда грацию и выдержку.

О происхождении и защите

Пророк Заратустра получил такое имя в качестве оберега. Его дословный перевод с пехлевийского языка означает "владеющий золотым верблюдом". Арабы часто давали детям имена, связанные с выносливым животным: это считалось лучшей защитой.

Сотворение "корабля пустыни", согласно восточным преданиям, произошло после того, как Аллах создал человека. Поэтому по сей день без верблюда немыслима жизнь в пустыне. А если вы посмотрите в ночное небо над бескрайними песками, то сможете увидеть гуляющих по лугам Аллаха верблюдов, которые с земли кажутся звездами.

Поведение верблюда

Как бы далеко не шагнул прогресс, ни одна машина не сможет сравниться по эффективности с "кораблем пустыни".

Рядом с цивилизацией

Всего несколько фактов о его возможностях:

  • Он способен не только преодолевать огромные расстояния, но и нести на себе вес, равный собственному (в лучшем случае) или больше половины своего (стандартный груз). А это значит, что животное может перенести от 350 до 700 кг.
  • Одним из интересных фактов о верблюде является продолжительность его сосуществования с человеком - более 5 000 лет. В зависимости он нагрузки, пустынный помощник преодолевает расстояние от 30 до 100 км в день, совершенно при этом не торопясь.
  • Верблюд может выживать один, а может вести коллективный образ жизни. В последнем случае особей в стаде бывает до 30.
  • Ноги животного устроены особенным образом, что позволяет ему пинаться в любом направлении. Поэтому, находясь вблизи от животного, следует соблюдать осторожность.
  • Терпение - одна из главных добродетелей верблюда. Однако он не допускает фамильярности, и в случае провокаций вы сможете почувствовать на себе знаменитый плевок "корабля пустыни". Это его защитная реакция.
  • Кстати, не следует беспардонно нарушать покой животного: во-первых, это бесполезно, потому как он поднимется только тогда, когда сам захочет; а во-вторых, вы будете оплеваны.
  • Не следует думать, что верблюды пригодны только для перевозки грузов: их использовали и в случае военных конфликтов. Там, где кроме горячего песка ничего нет, они незаменимы.
  • Кроме того, в случае песчаной бури верблюд может защитить свои ноздри.
  • Эти гордые животные широко распространены, а их количество достигает 20 миллионов особей.
  • Численность верблюдов в караване, по некоторым сведениям, может равняться нескольким тысячам.
  • Еще один интересный факт о верблюде: "корабль пустыни" может быть надежным спутником, особенно если учесть его способность угадывать присутствие воды за 50 км.
  • Караван верблюдов

    Первые сведения о верблюде

    Если ваш ребенок впервые увидел это странное животное, например, в зоопарке или в цирке, то первое, о чем он может вас спросить: "А что это на спине у верблюда?" Для детей интересными фактами могут стать следующие:

  • В горбах верблюда хранится жир, благодаря которому они способны проходить многие сотни километров без еды и питья.
  • Вода сохраняется в крови этих животных, поэтому они могут вытерпеть 2 недели без жидкости и месяц без еды.
  • Высокий уровень выносливости верблюдов обеспечивается особенностями их крови, имеющей особое строение эритроцитов.
  • Благодаря строению губ, это животное не боится питаться колючими растениями, которые другие жители пустыни обходят стороной.
  • А еще верблюды не боятся воды и умеют плавать.
  • Холод им тоже не страшен: к зиме у них появляется грива.
  • Одногорбый верблюд

    И последнее: первенство в открытии верблюдов принадлежит русскому ученому Н. М. Пржевальскому. До него о существовании "корабля пустыни" европейцам было не известно.



    Источник