05-01-2019 02:45

Чувствуют ли растения боль: предположения, теории и научные факты

Вы когда-нибудь задумывались о том, чувствуют ли растения боль? Частенько можно встретить человека, который бездумно надламывает стебель цветка или вонзает острый топор в березу, чтобы получить от нее взамен сок. У людей с рождения возникает представление о том, что растения неживые, ведь они не двигаются, а значит, им несвойственны никакие чувства. Так ли это? Давайте разберемся.

О чем говорит запах

растения не способны чувствовать

Река Алей Алтайского края: местоположение, фото, описаниеВам будет интересно:Река Алей Алтайского края: местоположение, фото, описание

Каждому, скорее всего, знаком запах свежескошенной травы, который чувствуется после прохождения газонокосилкой по газону. Однако мало кто знает, что этот запах является своеобразной просьбой о помощи. Растения чувствуют опасность, надвигающуюся угрозу, поэтому выделяют в воздух химические вещества, доходящие до нашего обоняния. Науке известно много подобных случаев. Например, растения способны выделять кофеин и одурманивать пчел, в первую очередь, чтобы защитить самих себя или отпугнуть подступавшего врага.

Влияние запаха свежескошенной травы на человека

Запах является просьбой о помощи

Крупные реки Кузбасса: Томь, Кия, Иня, Кондома. Озеро Берчикуль: интересные фактыВам будет интересно:Крупные реки Кузбасса: Томь, Кия, Иня, Кондома. Озеро Берчикуль: интересные факты

Несмотря на то что таким запахом растения оповещают об опасности, на человека он влияет крайне необычно. Химические соединения, которые выбрасываются в воздух, действуют на части мозга (а именно, на миндалину и гиппокамп, которые отвечают за эмоции и проявления стресса) успокоительным образом. Человек чувствует себя уравновешенным и спокойным. На основе этого было принято решение создать с таким запахом ароматизатор.

Ощущают ли растения боль?

Когда растению вредят

При ответе на этот вопрос мнения расходятся. Ученые из института прикладной физики Германии утверждают, что растения тоже чувствуют боль. По крайней мере, они подают некоторые намеки на это. Например, ученые выяснили, что, когда растениям вредят (срезают стебельки), то они выделяют газы, которые равносильны человеческим слезам. При помощи лазерного микрофона даже удалось уловить звуковые волны, которые исходили от раненого представителя флоры. Человеческий слуховой аппарат не может их услышать, поэтому нам недоступны своеобразные крики о помощи растений, когда мы готовим, казалось бы, безобидный салат.

Ученые из университета Колумбии обнаружили, что растения чувствуют, когда на них нападают гусеницы, чтобы перекусить, и включают защитный механизм. Также они способны ощущать опасность, грозящую другим растениям.

Из таких соображений одни ученые делают выводы, что, действительно, растения чувствуют боль, а другие утверждают, что они не могут этого делать без мозга, который регулирует проявления тех или иных чувств и эмоций. Однако большинство научных деятелей останавливаются на том факте, что представителям флоры необязательно для этого иметь сознание.

С точки зрения науки

Они способны ощущать опасность

Считается, что растения, собственно, как и животные, имеют сущность, которая состоит из эфирного и астрального тел. Это объединяет их с человеком. То есть растения испытывают боль и страх, только по-другому. В первую очередь это связано с отличиями в строении. Несмотря на то что у растений нет такой нервной системы, которой обладает человек и которая известна нам из школьной анатомии, они имеют свою особенную индивидуальную систему, свои нервы, которые позволяют им реагировать на раздражения окружающей среды. Поэтому, срывая листик и обрубая стебель растения, следует помнить, что они также могут испытывать болевые ощущения.

Ответные удары

Растения имеют сущность

Однако растения не так-то просты по своей природе и могут даже дать обидчику сдачи, если тот надумает причинить им вред. Например, очень много таких представителей флоры, которые покрыты шипами или иголками, которые позволяют им обезопасить себя от нападения окружающих врагов. Есть и такие растения, которые выпускают ядовитые вещества, парализующие, а в худшем случае умертвляющие противника.

Научные факты

У растений нет мозга

Чувствуют ли растения боль? Ответить на этот вопрос попытался полиграфолог Клив Бакстер, который начал изучать растения с 1960 года. Он был одним из первых, кому стало интересно, испытывают ли растения боль. Ему почти удалось доказать, что растения способны на чувственное познание предметов окружающего мира. Клив провел ряд опытов, в которых использовал детектор лжи, реагирующий на кожу. Когда растению причиняли боль, полиграфолог записывал реакции кожно-гальванических электродов. Результаты эксперимента показали, что представители флоры реагируют на боль практически так же, как и человек. После проведения повторных опытов результаты показывали такие же изменения.

Далее вышла статья Бакстера, в которой он утверждал, что растения способны улавливать эмоции и мысли людей, реагировать на их желания и действия.

Опыты полиграфолога были названы ненаучными и сомнительными, так как после него никому больше не удалось их повторить. Позже утверждения Клива Бакстера поддержал Вениамин Ноевич Пушкин, работавший в институте общей и педагогической психологии.

Телевизионная программа «Разрушители легенд» захотела повторить опыты Клива. Для этого ее создатели решили проделать те же эксперименты и воспользовались гальванометром, который должен был показать реакцию растения, если бы то испытало боль. Действительно, при первом тестировании прибор показал реакцию на одну треть, но экспериментаторы сослались на то, что причиной этого могла быть вибрация от их собственных движений. Повторные опыты успехом не увенчались и дали им полное право признать теорию ложной.

Несмотря на то что растения могут поворачиваться в сторону солнца и совершать перемещения, это объясняется с биологической точки зрения и никакого отношения к болевым ощущениям не имеет.

Также не следует забывать, что природа строго разделила представителей царства животных и растений, обделив первых содержанием целлюлозы в тканях, зато снабдив их нервной системой. В отличие от них, клетки растений содержат целлюлозу, но у них нет такой нервной и сенсорной системы. Следовательно, им просто не присущи боль, страх, эмоции и все, что обеспечивается деятельностью мозга.

Словами ученых

Профессор Даниел Чамовиц утверждает, что растения однозначно чувствуют механическую стимуляцию, то есть они ощущают прикосновения, порывы ветра. Однако, по его мнению, ответ на вопрос, чувствуют ли растения боль, является отрицательным по следующим причинам:

  • У растений нет мозга.
  • У них нет нервной системы.
  • Также у растений отсутствуют рецепторы боли.

Чтобы представители флоры испытали болевые ощущения, по утверждению ученых, необходима передача импульсов к центральной нервной системе, которая у них отсутствует. Известно, что только организмы, ткани которых содержат ноцицепторы – рецепторы боли, могут испытывать боль от порезов, ран. Так как в растениях их нет, это позволяет ученым точно сказать, что представители флоры не испытывают ощущения, свойственные человеку. Возможно, со временем появятся другие обоснования того, чувствуют ли растения боль.



Источник