01-02-2019 23:52

Государственные СМИ: особенности и характеристики

Во всем мире СМИ (государственные и общественные) играют большую роль в формировании коллективных взглядов и мнений по тем или иным вопросам. Они способны продвигать определенные представления и идеологии, влияя на массовое сознание и доминирующую точку зрения. В нашей стране СМИ и государственная власть работают в одной связке, находясь во взаимовыгодном сосуществовании. И действительно, в странах с авторитарной и тоталитарной системой правления они, как правило, зарегулированы государством. В демократических странах более значительна роль независимых и частных компаний, которые также могут распространять определенный, избирательный информационный контент. Однако у каждой из них своя точка зрения, которая может отличаться от государственной. В результате население таких стран имеет больше возможностей оценивать ситуацию объективно.

Органы публичной власти: понятие, виды, структура и ответственностьВам будет интересно:Органы публичной власти: понятие, виды, структура и ответственность

государственно общественные сми

Роль государства в государственных СМИ

В России демократический характер СМИ доминировал только в 90-е годы 20-го века, тогда как в остальные периоды решающее значение имели государственные средства массовой информации. В последние годы отмечается тенденция к усилению роли государственной пропаганды на федеральных СМИ. Однако степень демократичности все еще выше, чем в советский период. Государственная политика в области СМИ сейчас напоминает закручивание гаек. Большую роль в просвещении населения в последние годы играет интернет, где государственное регулирование не столь сильно. Однако государственный контроль СМИ в интернете тоже усиливается.

Метод "Дельфи": пример использования, история создания, этапы развития и недостаткиВам будет интересно:Метод "Дельфи": пример использования, история создания, этапы развития и недостатки

государственная политика в области сми

Особенность российских СМИ

Как считают исследователи, в современной России отсутствуют полностью независимые издания, которые отстаивали бы интересы общественности, а не частные интересы компаний или государства. Возможно, исключением является «Общественное российское телевидение» (государственно-общественные СМИ) и некоторые интернет-издания. Различные частные средства массовой информации отстаивают прежде всего свои личные интересы. И потому имеют определенный уклон в освещении тех или иных событий, заведомо не показывая те из них, которые не соответствуют их интересам.

Виктор Филатов: биография, личная жизнь, фотоВам будет интересно:Виктор Филатов: биография, личная жизнь, фото

Государственные СМИ, влияние которых растет, отстаивают интересы федеральных или региональных властей и напрямую контролируются соответствующими органами. В этом процессе активное участие принимают и чиновники, направляющие финансирование СМИ в определенное русло. Прежде чем попасть в эфир, тот или иной репортаж может проходить предварительную цензуру. Это приводит к однобокости освещения событий, происходящих в мире, начиная от политики и заканчивая экологией.

какие сми государственные

Как отмечают многие исследователи, современные СМИ в России превратились в некий инструмент для управления общественным мнением. При этом общество их не контролирует. Поэтому у многих людей формируется о них негативное мнение. Находясь под жестким контролем со стороны чиновников, федеральные СМИ превращаются в инструмент воздействия на массовое сознание, вместо того чтобы отстаивать интересы людей. Это препятствует развитию демократии в стране и негативно влияет на социально-экономическую ситуацию.

В то же время исследователи отмечают, что жесткое государственное регулирование является традиционной особенностью российских информационных изданий. Это то, что пока невозможно искоренить. Государственная природа федеральных и региональных СМИ в нашей стране закреплена, можно сказать, на генетическом уровне. И в обозримом будущем избавиться от нее вряд ли удастся.

Основные государственные и правительственные СМИ Российской Федерации

Несмотря на развитие интернета, печатные СМИ и телевидение остаются главным источником информации для большей части российских граждан. Преимуществами таких информационных каналов является подача более выверенной и точной информации о происходящих в стране и мире событиях. Поскольку основное назначение федеральных СМИ – это формирование определенного общественного мнения, то естественно, что не все события в таких СМИ будут освещаться. В противоположность федеральным средствам массовой информации, в частных интернет-изданиях представлено больше разносторонней информации, однако точность и достоверность освещения могут быть на более низком уровне.

ВГТРК

Является крупнейшей государственной телевизионной и радио компанией России. Она появилась еще в 1990 году. Обосновалась на телеканалах «Россия 1», «Россия 2» и «Россия К». Причем первый является ведущим российским каналом. Она возглавляет телеканал «Россия 24», 89 региональных телеканалов, а также 5 радиостанций: «Радио России», «Вести ФМ», «Юность», «Культура», «Маяк». В интернете вещает на канале «Россия».

компания вгтрк

«РИА Новости»

Российское агентство международной информации является одним из самых крупных информационных агентств страны. Его главный офис расположен в Москве. По числу упоминаний «РИА Новости» находятся даже на 1-м месте в стране. Причем ссылки на это информационное издание являются типичными и для интернета. Активно используют этот ресурс в Европе. Так, официальный сайт компании «РИА Новости» входит в десятку наиболее популярных интернет-СМИ в Европе.

Информация, представленная на страницах данного сайта, отличается достоверностью. Представительства компании располагаются и в ряде стран СНГ и Балтии. Также сайт имеет 12 мобильных приложений и активно представлен в популярных соцсетях.

Представители «РИА Новостей» заявляют, что предоставляемая ими информация является объективной, оперативной и независимой от политической ситуации в стране и мире.

риа новости

Услугами компании пользуются и высшие должностные лица России: администрация президента, правительство России, парламент, различные министерства и ведомства, региональные власти, общественные организации, деловые круги.

«ИТАР-ТАСС»

Эта компания именуется «Информационным телеграфным агентством России» и является одной из наиболее активных. Освещение потока событий ведется на 6 языках: английском, русском, немецком, французском, испанском и арабском. В работе задействованы свыше 500 корреспондентов. Упор делается на освещение новостей о политике, экономике, культуре, спорте и общественной жизни в России и мире.

Эта компания имеет долгую историю. Она была создана в 1902 году в качестве торгово-телеграфного агентства.

«Российская газета»

Является печатным центром правительства Российской Федерации. Однако она подойдет и для обычного гражданина страны. На ее полосах новости, репортажи, интервью государственных деятелей, компетентные комментарии. Тираж исчисляется сотнями тысяч экземпляров.

российская газета

Большое внимание уделяется теме законов, указов, распоряжений и постановлений, нормативных актов, решений суда и т. п. Первый выпуск данного издания датируется 1990 годом. У нее много подписчиков.

«Голос России»

«Голос России» – это радиовещательная государственная компания. Она получает финансирование в правительстве РФ, а вещает за рубежом. Существует с 1929 года.

«Парламентская газета»

Издается Федеральным Собранием Российской Федерации. Была создана в 1997 году. В основном в ней публикуются материалы юридического характера: федеральные законы, постановления, акты и прочие документы. Доступна для читателей по подписке и в розницу. Имеет свой сайт.

Динамика доверия россиян к разным типам СМИ

В последнее время отмечается упадок доверия российских граждан к государственным СМИ. И одновременное смещение предпочтений в направлении интернета. Так, в начале 2016 года государственным СМИ доверяли 65 % жителей страны, а уже в ноябре 2018 – всего 47 %. Одновременно доверие к негосударственным СМИ за данный период практически удвоилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами ФОМа. Всего было опрошено 1,5 тысячи человек.

В 2018 году заметно выросло доверие россиян к таким сервисам, как YouTube и Telegram. Правда, цифры все равно невысоки: от 4 до 12 %. 62 процента опрошенных предпочитают использовать разные источники информации.

Почти половина опрошенных использует для получения информации интернет. Однако телевизор все еще находится на приоритетном месте: его по-прежнему смотрит большинство российских граждан. Для многих он является основным или единственным источником информации.

останкинская телебашня

Все это говорит о том, что люди все больше уходят во Всемирную паутину. Очевидно, этим объясняется желание российских властей навести там порядок, а ряд сайтов вообще заблокировать.

Заключение

Таким образом, мы ответили на вопрос, какие СМИ государственные. А также дали им краткую характеристику. Государственная политика в СМИ в последние годы стала ужесточаться.



Источник