22-02-2019 11:52

Нобелевская премия Обаме: причины, предпосылки

Нобелевская премия является весьма престижной наградой. И для ее получения человек должен изрядно потрудиться на благо науки и мира. В 2009 году жюри вручило Нобелевскую премию мира Обаме. За что? Разберем в данной статье.

барак обама нобелевская премия

За что получил Обама Нобелевскую премию?

Барак Обама стал президентом США в 2009 году. Тогда же ему была присуждена Нобелевская премия. Он был номинирован на нее "За огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". Именно таким оказался вердикт избирательной комиссии.

Ядерное оружие США будет противостоять российской угрозеВам будет интересно:Ядерное оружие США будет противостоять российской угрозе

Примечательно, что она проходит строгий отбор и является совершенно секретной. Членов жюри, если их можно так назвать, на каждую номинацию около трех тысяч. И многие из этих авторитетных людей в 2009 году посчитали Барака Обаму подходящим кандидатом на награждение. И это мнение весьма справедливо, ведь американский президент совершил немало положительных шагов.

Внутренняя политика

Избрание Барака Обамы президентом стало шоком для многих граждан США и других государств. Первый раз за всю историю Америки ее возглавил чернокожий. С интересом они наблюдали за действиями одного из самых могущественных людей мира. А нацелена его политика была на гуманизм.

Барак Обама уже в начале карьеры позаботился о росте своего престижа. 22 января 2009 года (на второй день своего правления) он издал указ о закрытии тюрьмы для подозреваемых в пособничестве террористам. Нобелевская премия Обаме была присуждена отчасти за этот поступок. Тюрьма эта находилась на военной базе США в Гуантанамо, она имела репутацию страшного места, в котором с заключенными относились с поражающей жестокостью. Стоит упомянуть, что несмотря на указ президента, тюрьма не была закрыта. Лишь через четыре года ее покинула часть заключенных. Однако этот шаг все равно был весьма человечным.

Тюрьма в Гуантанамо

Кризис 2008 года сильнее всего ударил по мировому гегемону - США. Барак Обама, придя к власти, первым делом принялся устранять его последствия. Он создал новый законопроект: 819 миллиардов долларов США должны были вызвать экономический рост, и за несколько лет создать огромное количество рабочих мест (около 4 млн). Часть средств планировалось потратить на улучшение образования, здравоохранения и энергетики. Таким образом, Барак Обама постарался спасти США от кризиса. А штаты смогли бы спасти весь остальной мир.

Барак Обама является публичной персоной. И уже девятого февраля он провел первую пресс-конференцию, на которой ответил на многие вопросы, интересующие общественность.

Внешняя политика

Нобелевская премия Обаме была отдана за немалую заслугу в урегулировании конфликтов во всем мире. В своей избирательной компании он заявил, что собирается вывести войска их Ирака, а также начать переговоры с Ираном. Многие свои предвыборные обещания он выполнил. Политика, направленная на подобную стабилизацию мировой обстановки, стала веским поводом для одобрения его кандидатуры жюри Нобелевской премии.

Флаг США

Однако войска США не были выведены из Афганистана. Более того, в том же 2009 году туда было добавлено 17 тысяч новых военнослужащих. Для справедливости стоит заметить, что обстановка в Афганистане весьма запутанная, а потому этот шаг нельзя расценивать как однозначно негативный. Более того, были подписаны соглашения с Россией, которые позволяли Америке поставлять военные грузы через ее территорию.

Реакция самого Обамы на получение премии

По мнению лидера США, Нобелевская премия была присуждена ему совершенно зря. Немалый акцент делался на обещания первого чернокожего президента сократить ядерный арсенал, и уладить как можно больше военных конфликтов. Примечательно, что Нобелевская премия Обаме, как главе государства, не является исключительный. Он является третьим президентом, получившим такую награду (после Теодора Рузвельта и Вудро Вильсона)

Нобелевская премия

Так ли все гладко?

Разумеется, дать множество обещаний может каждый. Обаме Нобелевскую премию дали во многом за них. А как насчет выполнения сказанного? Здесь все несколько сложней, разберем поподробней. Стоит сделать ремарку, что рассматривается только малая часть первого президентского срока, ибо мы обсуждаем лишь получения Нобелевской премии, а не в целом политику Барака Обамы.

Конфликты в Азии (в частности, в Ираке и Афганистане) являлись краеугольным камнем предвыборных обещаний президента. На деле все было не так. Обама дал обещания завершить войну в Ираке сразу после его инаугурации в президенты. На деле же, заняв руководящее положение, он сделал утверждение, что окончание конфликта ожидается через 18 месяцев. Тюрьма Гуантанамо, в которой с заключенными относились просто отвратительно, тоже не была закрыта. Хотя Барак Обама громогласно обещал, что сделает это в скором времени.

Одним из главных аспектов внешней политики является конфликт в Афганистане. Обещание прекратить войну расходится с реальной картиной. Только в течение 2009 года Барак Обама несколько раз отправлял военные подкрепления в Афганистан. И на момент 2009 года количество американских солдат в этой стране достигло ста тысяч человек. Для сравнения, численность войск Советского Союза в войне с Афганистаном составляла 109 тысяч. Выходит, Барак Обама не такой уж и гуманист?



Источник