18-01-2019 10:00

Северный совет: описание, структура и важные даты

На сегодняшний день существует множество различных организаций, предназначенных для укрепления отношений между государствами. Об одной из таких организаций, которая называет себя Северным советом, и пойдет речь ниже.

Что это такое?

Северный совет - это объединение, предполагающее сотрудничество между странами Северной Европы (сюда входят Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия и Швеция). Учрежден совет был в 1952 году.

Флаг Северного совета

Кузнецов Алексей Викторович: биография, карьера, обвинения, побег из России и арестВам будет интересно:Кузнецов Алексей Викторович: биография, карьера, обвинения, побег из России и арест

На сессиях совета обсуждаются самые актуальные проблемы северного региона. Также здесь государства выясняют свои политические действия (в хорошем смысле) по отношению друг к другу. Причем речь может идти как о двух странах, так и о всех пяти, входящих в состав совета.

Помимо этого, организация дает рекомендации и высказывает свое мнение по поводу различных вопросов, рассматриваемых Советом министров Северных стран (СМСС).

Решения, принимаемые на сессиях, имеют большой вес, и их заносят в специальные документы. Нередко они приобретают форму конкретных действий со стороны правительств указанных государств или СМСС.

Созывается совет раз в год каждой осенью. Несмотря на это, сессия может организовываться и в любое другое время, если стоит вопрос особой важности.

Кто возглавляет?

Президиум - наиважнейший орган Северного совета. В процессе сессии он занимается подготовкой вопросов о внешней политике, рассмотрением проблем безопасности и др. Также Президиум проводит различные мероприятия, касающиеся вопросов, обсуждаемых на совете, а между сессиями координирует проведение мероприятий в странах-членах совета и других международных организациях.

В состав Президиума входят:

  • Президент.
  • Вице-президент.
  • 12 членов, отобранных со всех стран, входящих в организацию.
  • Процесс проведения совета

    Занимать высокие должности в составе Президиума имеют право все страны Северного совета. Стоит отметить и то, что Президиум управляет бюджетом всей организации, который накапливается, благодаря дифференцированным взносам. Чаще всего должность Президента и вице-президента занимают представители страны, где проходит совет.

    Важные даты

    Также следует рассмотреть даты, которые сыграли немаловажную роль в истории организации:

    • 1952 г. Создание Северного совета.
    • 1993 г. Организация становится инициатором парламентского сотрудничества между странами Балтийского моря. Благодаря этому, в 1994 году образовался Постоянный комитет парламентариев Арктического региона.
    • 1996 г. Северный совет официально закрепил отношения с сопредельными территориями (сюда входят Эстония, Латвия, Литва, западные регионы РФ и др.).
    • 1997 г. Россия подписала договор о сотрудничестве государства с инвестиционным банком данной организации.
    • 1999 г. Северный совет провел конференцию, в которой участвовали страны Баренцева региона. Это послужило причиной возникновения парламентского сотрудничества на указанной территории.

    Сентябрь 2018 года. Состоялось последнее на данный момент заседание Северного совета, которое проходило в Норвегии. Президентом являлся Микаель Тетскнер.

    Структура

    Главными органами, занимающимися вопросами, связанными с Северным советом, являются:

  • Президиум.
  • Председатель.
  • Комитеты.
  • Партийные группы.
  • Секретариат.
  • Текущая работа организации осуществляется непосредственно партийными группами и комитетами, однако, несмотря на это, даже в период между ежегодными сессиями Президиум остается наивысшим органом.

    Флаги участников организации

    Комитеты включают в себя 5 профильных комитетов, Партийные группы представляются в виде социал-демократической, консервативной, центристской партий и группы левых социалистов.

    При необходимости помощь Северному совету может оказывать секретариат, который на данный момент находится в Копенгагене.

    В заключение можно сказать, что данная организация сыграла немаловажную роль в развитии стран Северной Европы. Кроме этого, Северный Совет поспособствовал улучшению, хоть и незначительному, экономики России.



    Источник