16-01-2019 11:00

Кузнецов Алексей Викторович: биография, карьера, обвинения, побег из России и арест

Алексей Викторович Кузнецов долгое время занимал достаточно важное место в истории современной России. С 2000 по 2008 год он занимал должность председателя в министерстве финансов московской области. Параллельно он являлся руководителем нескольких достаточно крупных компаний. В 2008 году Кузнецов был вынужден уехать из страны по обвинению в шпионаже. Подробности биографии этого человека можно найти в нашем материале.

Место в Инкомбанке

Кузнецов Алексей Викторович был рожден в Москве в 1962 году. В 23 года он получил диплом столичного финансового института по направлению "финансы и кредитование". В октябре 1985 года будущий министр финансов начал работу инженером-проектировщиком и экономистом в вычислительном центре советского Государственного банка.

Традиционная власть: понятие, основные чертыВам будет интересно:Традиционная власть: понятие, основные черты

О родителях Алексея Викторовича Кузнецова почти ничего не известно. По крайней мере, сам бывший политик о них ни разу не распространялся.

В начале 1990 года Кузнецов получает должность начальника кредитного отдела в Инкомбанке. Здесь он достаточно быстро начал продвигаться по службе. Уже спустя несколько месяцев Алексей Викторович становится начальником отдела планово-экономического управления. Чуть позже он занял должность руководителя по управлению пассивами.

Народная демократия: определение, принципы и особенностиВам будет интересно:Народная демократия: определение, принципы и особенности

В 1992 году Алексей Викторович Кузнецов становится заместителем руководителя банковского правления. Спустя два года он получает статус акционера, а также первого вице-главы Инкомбанка.

Продвижение по карьерной лестнице

В биографии Алексея Викторовича Кузнецова есть несколько достаточно интересных моментов. Так, уже в 1994 году будущий министр финансов начинает курировать отношения с крупными представителями корпорации. В среде работников Инкомбанка его начинают называть "серым кардиналом" компании.

За полгода до финансового кризиса, прогремевшего в России в 1998 году, Кузнецов покидает пост первого вице-руководителя Инкомбанка. Политик распродает весь пакет своих акций, который к тому времени насчитывал около 9% от всех активов кредитной организации. Часть акций была передана Виноградову и его партнерам. Остальная доля направилась в ЗАО "Русское инвестиционное общество", которое создал сам Кузнецов.

кузнецов алексей викторович министр финансов

В созданную будущим министром финансов организацию перешло 120 работников Инкомбанка, включая вице-президента Святослава Гушера. ЗАО имело своей целью реструктуризацию банковских долго. Однако уже в 2001 году компания прекратила свое существование. Вплоть до 2000 года Кузнецов находился на посту гендиректора компании "Стандарт МТК". Параллельно он являлся учредителем организации "Финтехком".

Кузнецов в московском правительстве

В марте 2000 года, после назначения московским губернатором Бориса Громова, Алексей Викторович Кузнецов получает должность исполняющего обязанности руководителя в региональном министерстве финансов. В июне 2000 года Кузнецов занимает данный пост на регулярной основе. По некоторым сведениям, курировал продвижение на должность некий представитель из президентской администрации. По заверениям же самого Кузнецова, с губернатором Московской области их свел столичный вице-премьер Михаил Бабич. В 2004 году министр финансов Москвы получает должность первого областного вице-премьера.

алексей викторович кузнецов биография

По некоторым источникам, в период работы в московском правительстве Кузнецов получил вид на жительство в Соединенных Штатах. В 2003 году он и вовсе тайно стал гражданином США. Здесь важно отметить, что двойное гражданство для российских чиновников находится под строжайшим запретом. Однако сам Алексей Викторович до сегодняшнего дня уверяет, что американского паспорта у него нет и никогда не было.

Супруга Кузнецова, Жанна Буллок, в начале двухтысячных стала основательницей крупной компании RIGoup, которая имела своей направленностью ремонт и перепродажу особняков в США.

Уголовное дело

В 2008 году для московского министра финансов Алексея Викторовича Кузнецова настали не лучшие времена. Вначале его по собственному желанию снял с должности Борис Громов. В августе того же года Кузнецовым заинтересовался следственный комитет. Им было возбуждено уголовное дело в связи с превышением должностных полномочий политиком. Кузнецов оказался замешан в крупном коррупционном скандале.

алексей викторович кузнецов депортация

Все Подмосковье находилось на грани банкротства. Усугубил ситуацию мировой финансовый кризис. Долг областного исполнительного органа, к примеру, вырос до 82 процентов от всех доходов бюджета по области. Позже было выяснено, что территории плодородной земли для строительства с помощью "РИГрупп" передавались для строительства собственной усадьбы. Всего Кузнецов сумел завладеть земельными участками на 20 миллиардов долларов. Об этом узнал Громов. Сам Кузнецов спешно составил заявление об увольнении по своему желанию и отправился в США. Осенью 2008 года бывший министр финансов оказался в международном розыске.

Арест

По сообщениям журналистов "Ленты.ру", губернатор Московской области Борис Громов не только знал о том, что столичный министр финансов уже 8 лет нарушает закон, но и помогал ему скрыться от возможного уголовного преследования. Однако летом 2011 года Громов заявил, что Кузнецов "не украл из столичного бюджета ни копейки".

В 2009 году Алексей Викторович пытался договориться с управляющими делами главы государства Кожиным и Муровым. Взамен разрешения ситуации он предлагал им достаточно большую денежную сумму. Однако прийти к согласию так и не удалось.

кузнецов алексей викторович семья

Новый 2010 год Кузнецов встречал в Куршевеле, вместе с президентом российского олимпийского комитета, генералом армии и главой ЦИК "Единой России". Весной 2010 года на Алексея Викторовича было заведено еще одно уголовное дело, уже третье по счету. К мошенничеству и легализации финансов прибавилось еще одно дело о мошенничестве. Фигуранткой в деле стала и супруга бывшего министра финансов, Жанна Буллок. Семейная пара все обвинения отрицала. Супруги заявляли, что против них была запущена травля СМИ и политических недоброжелателей.

Семья Алексея Викторовича Кузнецова

Жена политика - Жанна Михайловна Буллок, гражданка США, родившаяся в 1967 году. Является акционером девелоперской компании RIGroup. С января 2018 года она отбывает заочное наказание по приказу российского суда. Осудили Буллок на 11 лет колонии.

алексей викторович кузнецов родители

Летом 2013 года Кузнецов находился во Франции. Здесь он был арестован местными правоохранителями, но вскоре отпущен из-под стражи. До 3 января 2019 года бывший политик регулярно отмечался в местном полицейском управлении. Не так давно Кузнецова экстрадировали в Россию.



Источник