27-12-2018 17:49

Александр Беглов: биография полномочного представителя президента в ЦФО

Высокопоставленный российский чиновник во второй раз временно исполняет обязанности губернатора Санкт-Петербурга. На высшую должность в Северную столицу он перешел в октябре этого года с поста полномочного представителя президента в ЦФО. Александр Беглов опять руководит Питером, и все в очередной раз гадают: станет ли он наконец полноценным губернатором?

Ранние годы

Родился Александр Дмитриевич Беглов 19 мая 1956 года в советском Азербайджане в городе Баку. Куда его отец – военный, участвовавший в нескольких войнах, переехал из Рязанской области (поселок Огаревские Выселки). В середине 60 годов, когда Александру было девять лет, семья переехала на постоянное жительство в Ленинград.

Реакционная политика: понятие и примерыВам будет интересно:Реакционная политика: понятие и примеры

. И.О. губернатора Александр Беглов

В детские годы Александр хотел стать военным моряком, но осуществить мечту не удалось. Как он сам признается, не сумел выдержать вступительные экзамены в мореходное училище, поскольку не всегда хорошо учился. После окончания восьмого класса поступил в профессионально-техническое училище. Позже закончил и индустриально-педагогический техникум. В 1976 был призван на два года на срочную военную службу в Советскую Армию.

Начало трудовой деятельности

Трудовая биография Александра Беглова началась сразу после демобилизации, когда он устроился работать монтажником-высотником в строительную организацию. К 1985 году достиг должности начальника управления капитального строительства, поработав на различных на инженерно-технических и управленческих должностях. В это же время поступил учиться в местный инженерно-строительный институт. Которые окончил в 1983 году, получив специальность "Промышленное и гражданское строительство".

Должность Путина: название, дата вступления и проведение инаугурации президентаВам будет интересно:Должность Путина: название, дата вступления и проведение инаугурации президента

Как опытного управленца, Александра Беглова в 1985 году пригласили в исполком Ленсовета, где он руководил отделом, отвечавшим за строительство предприятия, производящие строительные материалы. После землетрясения в Спитаке (Армения) в 1988 году в составе большой группы ленинградских строителей принимал участие в работах по восстановлению города.

На руководящей работе

На приеме у губернатора

Один год он проработал в ленинградском обкоме КПСС, где руководил сектором в социально-экономическом отделе. В 1990 году с повышением вернулся в городской исполком, где получил должность заместителя руководителя управления, отвечающего за капитальное строительство. Отвечал за возведение новых жилых микрорайонов (Купчино, Озеро Долгое, Рыбацкое) и сооружение производственных объектов, инженерных коммуникаций и специальных очистных конструкций. Руководил строительством многих спецсооружений в различных районах страны.

С началом перестройки Александр Беглов решает заняться частным бизнесом. Он стал учредителем нескольких компаний, в том числе транспортно-производственной компании "Стык" и полиграфической компании "Деловой партнер". В течение шести лет трудился на должности главного инженера в российско-германском предприятии "Мелазель" (в котором также был соучредителем). Компания тесно сотрудничала с городским комитетом по внешнеэкономическим связям, возглавляемым в то время Владимиром Путиным. В 1997-1999 годах работал старшим научным сотрудником в родном институте, который был переименован к этому времени в Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

В руководстве города

На торжественном мероприятии

Осенью 1999 года Александр Беглов получил должность руководителя администрации Курортного района. По его инициативе была проведена реконструкция площади Свободы в Сестрорецке, знаменитого памятника Петру I и Сергею Мосину (конструктору знаменитой трехлинейной винтовки). Не забыл он и про фонтан "Девочка с рыбкой".

Через три года стал одним из заместителей губернатора Яковлева, который сказал, что выбрал Александра Беглова по профессиональным качествам. Потому что тот хорошо зарекомендовал себя работой в районе, умеет разговаривать с взрослыми людьми и молодежью. Хотя, по мнению экспертов, назначение произошло под давлением представителей президента в регионе. Городское Законодательное собрание утвердило только со второй попытки нового вице-губернатора, который должен был руководить канцелярией Смольного. После перехода Яковлева на работу в российское правительство его поставили временно исполняющим обязанности губернатора.

В администрации главы государства

У казаков

После избрания новым губернатором В. Матвиенко, он перешел на работу первым заместителем представителя президента в СЗФО. Где курировал вопросы взаимодействия с центральной исполнительной властью. В 2003 году стал руководителем местного отделения "Единой России".

Весной 2004 года получил назначение на должность помощника российского президента, начальника контрольного управления администрации президента. В этом же году избрался в состав руководства правящей партии. В следующем году вошел в президентский совет, занимающийся реализацией приоритетных национальных проектов и отвечающий за демографическую политику. Выступал за личную ответственность региональных руководителей за реализацию нацпроектов.

Представитель президента

На приеме у президента

Весной 2008 года Беглов получил назначение на высокий пост заместителя руководителя администрации президента России. С 2009 года возглавляет только что созданный Совет по делам казачества при Президенте РФ и считается искренне верующим человеком. Хотя его коллеги говорят, что во время работы Александра Беглова в обкоме КПСС эта набожность никак не проявлялась. В 2012 году представил докторскую диссертацию, посвященную производству сельскохозяйственной продукции в казачьих общинах.

Весной 2012 года после вступления в должность президента Владимира Путина его назначили полномочным представителем президента в ЦФО. Александр Беглов трудился на этом посту пять лет, пока в 2017 году его не перевели на такую же должность на Северо-Запад страны.

Третья попытка

В октябре 2018 года получил назначение на должность исполняющего обязанности главы Санкт-Петербурга. В политической биографии Александра Дмитриевича Беглова появился третий шанс стать полноценным губернатором родного города.

Комментируя это назначение, Владимир Яковлев сказал, что Беглов будет хорошим губернатором, потому что он набрался опыта, поработав на больших федеральных должностях, и в то же время хорошо знает городское хозяйство и все проблемы.

Личная информация

С женой Натальей

Александр Дмитриевич давно женат, у него трое детей (согласно информации с сайта Президента России). Известно, что жена Наталья Владимировна Беглова некоторое время (с апреля 2004 года по октябрь 2018 года) работала председателем комитета по делам ЗАГС городской администрации Санкт-Петербурга.

В открытых источниках есть информация только о двух дочерях. Старшая дочь Юлия пошла по стопам родителей на государственную службу. Работала в Комитете по культуре Санкт-Петербурга на должности начальника отдела юридического обеспечения. Младшая Ольга преподает в Санкт-Петербургском университете, имеет звание доцента. Ее муж, Павел Александрович Белов, тоже трудился в местной городской администрации на должности председателя комитета по физической культуре и спорту. Родственники Александра Беглова уволились со своих постов в городской администрации в преддверии его назначения врио губернатора, поскольку иначе бы находились в его прямом подчинении, что является нарушением действующего законодательства.

Доход политика за 2017 год, в соответствии с декларацией, составил 6,9 млн руб.



Источник