27-12-2018 17:48

Реакционная политика: понятие и примеры

Реакция - относительное понятие. Оно применимо к любому действию, которое является ответом на воздействие. Например, Возрождение с его культом разума является своеобразной реакцией на эпоху Средневековья, а любая революция - следствием недовольства прежним политическим режимом.

Отношение к знанию в Средневековье

Понятие

Реакционная политика берет за свою основу противопоставление существующему либо предшествующему общественному строю, особенно если таковые более прогрессивны. Кроме того, этот термин может применяться к направлениям, выступающим за сохранение текущего общественного или политического устройства.

Должность Путина: название, дата вступления и проведение инаугурации президентаВам будет интересно:Должность Путина: название, дата вступления и проведение инаугурации президента

Для политической реакции характерны антиоппозиционность и антиреволюционность. При этом реакционное течение никак не относится к радикалистским направлениям. Чаще всего это понятие употребляется по отношению к монархистам, клерикалистам, сторонникам феодализма и т. д., то есть к крайним консерваторам. Таким образом, реакционная политика может являться следствием предыдущего консервативного курса, игнорирующего прогрессивные тенденции.

Нередко реакционизм в правительственных кругах возникает вследствие реакционизма в обществе. Типичным примером подобного явления служит французская литература начала XIX века в лице Франсуа-Рене де Шатобриана ("О Бонапарте, Бурбонах и необходимости присоединиться к нашим законным принцам ради счастья Франции и Европы", "О монархии согласно хартии").

Психологическая теория партий исходит из того, что реакционная политика является следствием чрезмерного погружения ее участников в радикализм, либерализм или другие течения. Реакционизм может быть в любом обществе и в любое время. Его сторонники выступают за возврат к изжившим себя институтам и подавление всего прогрессивного. Примером такой реакционной партии являются монархисты во Франции.

Карикатура второй половины XIX века

Исторические примеры

К реакционным эпохам можно отнести:

  • Мрачное семилетие (Николай I запретил выезд подданных за границу, а также ввоз иностранных книг, опасаясь роста революционных настроений).
  • Политику Александра III (ограничение автономии университетов, изменение правил печати).
  • Политику Карла II после реставрации Стюартов (отказ от амнистии, восстановление англиканской церкви, отторжение прав собственности у неугодных и т. д.).
  • Первые годы после революции 1848-1849 гг. в Австрии и Пруссии (усиление правительственной власти, ограничение прав и свобод в обществе путем внесения изменений в конституцию).
  • Белый террор после реставрации Бурбонов (преследование якобинцев и либералов).
  • Политику Карла Х, приведшую к Июльской революции 1830 г.
  • Режим Виши (восстановление влияния церкви в общественной и политической жизни общества, антидемократизм, политические репрессии, курс на нацистскую Германию).
  • Правление Абдул-Хамида II (опора на идеи панисламизма, стремление установить единоличную власть, отказ от реформ Танзимата).
  • Мнения в литературе

    Сатирическая карта Восточного кризиса

    Некоторые исследователи считают реакционную политику естественным явлением после буржуазных революций. Например, П. Сорокин писал следующее.

    Реакция - не есть явление, выходящее за пределы революции, а неизбежная часть самого революционного периода - его вторая половина.

    Р. Михельс разделял революции на собственно "революционные" и "реакционные". Однако подобная трактовка не имеет приверженцев в настоящее время.



    Источник