27-12-2018 15:53

Кто должен США: список стран, размер долга, интересные факты

Общий долг стран, которые должны США, оценивается в диапазоне от 10 до 18 миллиардов долларов. Но Амос Ярон, генеральный директор Министерства обороны Израиля, предложил пакет помощи в целях безопасности для самолетов AWACS и Hercules, вертолетов Apache и Blackhawk, противоракетной системы Nautilus и еще более 17 миллиардов долларов, которые могли бы выплатить все члены НАТО. Таким образом, Израиль относится к числу тех, кто должен США.

Долг Израиля

В течение многих лет Соединенные Штаты ежегодно предоставляли Израилю 3 миллиарда долларов, а также осуществляли регулярные поставки оружия и периодические гарантии по кредитам, что делало эту страну самой дорогой зависимой страной от Вашингтона. Все это должно было помочь обезопасить Тель-Авив в экстремальном регионе.

Политическое управление: определение, методы, органыВам будет интересно:Политическое управление: определение, методы, органы

В 1976 году начал налаживаться мир. Но вместо того чтобы уменьшить количество средств, поступающих от США, американский президент Джимми Картер согласился его увеличить. Египет был побежден, а помощь Израилю продолжалась.

Иордания и Организация освобождения Палестины (ООП) также стали американскими иждивенцами, когда достигли соглашения с Тель-Авивом. Теперь Израиль и Сирия начали танец мира, и стали часто напоминать о долге. Но нынешняя американская администрация не оставит в покое тех, кто должен США.

Армия Чехии: история, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Армия Чехии: история, особенности и интересные факты

Если Израиль вернет Голанские высоты, ему потребуется десять миллиардов долларов для переселения жителей и еще восемь миллиардов для перемещения своих баз.

В целом, некоторые аналитики ожидают, что общая стоимость мира для всех соседей Израиля составит до 100 миллиардов долларов. Это включает прямую помощь, списание долгов, гарантии частных инвестиций, проекты в области водоснабжения и помощь в компенсации переселения палестинских беженцев. Самая большая доля этой суммы будет, конечно, вытянута из Америки.

Япония - один из инвесторов США.

Аргументы Израиля и мир в Восточной Азии

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак недавно объяснил сенаторам США, что это будет продвигать стратегические интересы США. По его словам, мирное соглашение, даже если оно стоит денег, даст больше, чем любая война.

Однако Израиль и Сирия не воевали с 1973 года. Вопрос в том, кому выгодна официальная договоренность о мире. Мир на Корейском полуострове также обеспечивается частично за американский счет, потому Японию и Южную Корею часто включают в список тех, кто должен США.

Политические партии Республики Беларусь: список, лидеры и программыВам будет интересно:Политические партии Республики Беларусь: список, лидеры и программы

Следует признать, что иностранная помощь не способствует экономическому развитию. Сколько Япония должна США, и сколько должна вернуть американцам

Долги за финансовую поддержку

Финансовые средства на Египет были почти полностью потрачены впустую. Деньги для Израиля субсидировали одну из самых быстрорастущих экономик на Земле. Злоупотребление и растрата помощи ООП являются пандемией: в 1997 году 323 млн долларов США, треть бюджета Палестинской автономии, просто исчезли.

Таким образом, единственное реальное основание для вливания средств - это подкуп арабских и израильских правительств для установления мира. Но кто имеет наибольший интерес в подписании договора? Израиль и арабские государства или США?

Первоначальные соглашения Кэмп-Дэвида были связаны с холодной войной. Возможно, это стоило денег, чтобы закрепить отход Египта от Советского Союза. Но Израиль так и остался в списке тех, кто должен США.

Дорогой Ближний Восток

Хотя администрация Клинтона, похоже, этого не замечала, холодная война была окончена. Таким образом, выгода ближневосточного мира сомнительна. Это больше не относится к широкой геополитической борьбе с участием Соединенных Штатов. Сколько должны США другие страны? По некоторым оценкам это число доходит до миллиардов долларов.

В таком мире пусть страны, которые больше всего выигрывают от мира, платят за него. Очевидно, что Сирия не заслуживает ни копейки. Сколько стран должны США? По всей видимости, все страны НАТО. Сейчас, похоже, лишь Трамп знает, сколько денег мир должен США. И охотно об этом говорит.

Балтийские должники США.

Обязанности Израиля

По мнению некоторых американских правых Израиль должен взять на себя расходы по переносу военных объектов. Хотя Тель-Авив не может воспринимать свою безопасность как должное, он имеет подавляющее военное превосходство против всех своих соседей. Ответ на вопрос, какие страны должны США, довольно прост: все, в чью экономику Америка инвестировала и кому выдавала кредиты.

Мир с Дамаском должен позволить ему выборочно сокращать свой оборонный бюджет, деньги, которые можно использовать для приобретения нового оружия и корректировки своего военного положения вдоль сирийской границы.

В любом случае американские налогоплательщики не должны быть на крючке. Действительно, Соединенные Штаты должны использовать эту возможность, чтобы пересмотреть всю программу финансирования на Ближнем Востоке. Когда мир меняется, меняется и политика США.

Мир на Ближнем Востоке - это хорошо. Но настоящими бенефициарами мира являются те страны, которые заключают мир. Они должны заплатить полученную цену.

Задолженность НАТО

Социальные и экономические проблемы СШАВам будет интересно:Социальные и экономические проблемы США

Организация Североатлантического договора или Североатлантический альянс является межправительственным военным союзом между 28 североамериканскими и европейскими странами, который был образован в 1949 году в ответ на вторую мировую войну. По мнению Дональда Трампа Германия должна США за помощь в обороне.

Согласно веб-сайту НАТО целью альянса является сдерживание советского экспансионизма; запрещение возрождения националистического милитаризма в Европе посредством сильного североамериканского присутствия на континенте; поощрение европейской политической интеграции. Чтобы НАТО работало, страны-члены должны обеспечить финансовую стабильность своих вооруженных сил. Для этого партнеры по НАТО договорились об официальной бюджетной цене или стандарте, который определяет, какой вклад должна внести каждая страна. Этот стандарт составлял и составляет 2 % валового внутреннего продукта (ВВП) каждой страны. В настоящее время Соединенные Штаты и их союзники по НАТО обсуждают, все ли члены несут свою справедливую долю бремени расходов.

Помощь американцев

Исторически Соединенные Штаты предоставляли наибольшую долю военной мощи НАТО. В течение десятилетий споры о том, является ли эта договоренность справедливой, ослабевают и исчезают. Например, в редакционной статье «Нью-Йорк Таймс» за 2011 год, озаглавленной «Говорить правду с НАТО», бывший министр обороны Роберт Гейтс говорил, что Соединенные Штаты больше не могут позволить себе осуществлять непропорционально большую часть боевых действий НАТО и платить в том же объеме, в то время как Европа сокращает свои оборонные бюджеты и бесплатно пользуется преимуществами коллективной безопасности. Дональд Трамп, нынешний президент Соединенных Штатов, особенно обеспокоен этим вопросом. После своего избрания Трамп неоднократно и публично жаловался, что союзники по НАТО не платят по справедливости. Он утверждает, что большинство – это свободные «наездники», пожинающие плоды мира и безопасности, обеспечиваемые вооруженными силами Соединенных Штатов.

Многих волнует вопрос, сколько денег Россия должна США? Дело в том, что Америка давала кредиты нашей стране в эпоху лихих 90-х. Но все долги по этим кредитам были списаны Биллом Клинтоном, потому Россия ничего не должна американцам.

Функционеры НАТО.

Защита Европы

НАТО было создано для защиты Европы от военных атак других стран. Чтобы стать частью этого блока, участники должны соответствовать определенным требованиям. Сколько стран должны США? По логике Трампа, все члены НАТО. Но сейчас не об этом.

Кандидаты на вступление в альянс должны сначала иметь безопасную и стабильную демократическую систему управления. Кроме того, они должны иметь хорошие отношения со своими соседями и демонстрировать приверженность верховенству закона и правам человека. Наконец, они должны предоставить свои вооруженные силы для коллективной обороны, и страна должна привести свое бюджетное законодательство в соответствие со стандартами НАТО.

Карикатура на долги НАТО.

Проиллюстрированная Даной Саммерс современная карикатура, которую читатель видит выше, впервые появилась на веб-сайте US News в качестве ежедневного мультфильма 31 мая 2017 года. На этой картине Дональд Трамп встречается с канцлером Германии Ангелой Меркель в Брюсселе, чтобы обсудить НАТО и сумму долгов Германии. Германия вносит (или не вносит) вклад в НАТО. Карикатура представляет собой встречу, которую Дональд Трамп провел с союзниками по НАТО, чтобы обсудить общий вклад каждой страны в коллективную оборону. Эта встреча состоялась 25 мая в Брюсселе и была посвящена новым условиям безопасности, включая роль Североатлантического союза в борьбе с терроризмом, важность увеличения расходов на оборону и более справедливого распределения бремени.

Список стран

Итого, согласно мнению Трампа и некоторых консерваторов, Америке должны следующие страны:

  • Германия.
  • Япония.
  • Южная Корея.
  • Страны Прибалтики.
  • Франция.
  • Италия.
  • Израиль.
  • Египет.
  • Саудовская Аравия.

Альянс НАТО.

Требования Трампа

В нью-йоркской газете «Таймс» была опубликована статья под заголовком «Трамп говорит, что союзники по НАТО не платят свою долю. Это правда?» Выпуск издания появился в продаже на следующий день после встречи в Брюсселе. Президент США пожаловался, что члены НАТО должны, наконец, внести свою справедливую долю и выполнить свои финансовые обязательства, поскольку 23 из 28 стран-членов все еще не платят то, что должны платить за свою защиту. Трамп считает, что Соединенные Штаты были верны финансовому соглашению, которое они заключили в качестве члена НАТО, но говорит, что другие союзники по НАТО должны вкладывать больше своего ВВП в НАТО.

Карикатура Саммерс отражает требование Трампа о том, чтобы другие страны платили больше в рамках своих обязательств перед НАТО. В мультфильме Трамп выглядит разочарованным, как будто он ждал денег. На рисунке шляпа символизирует фонд, в который, как ожидается, Ангела Меркель внесет деньги для НАТО. В этом политическом мультфильме Меркель также символизирует других европейских союзников, которые Трампа разочаровали. Выражение лица Меркель в карикатуре такое, как будто она тоже расстроена тем, что президент Трамп просит денег, а также потому, что она не считает, что Германия и другие европейские союзники должны эти деньги НАТО. Короче говоря, мультфильм отражает взаимное недовольство и смятение союзников по поводу справедливости и свободы передвижения.

Дональд Трамп и НАТО.

Устаревший союз

Поскольку у НАТО нет законодательной власти, ее члены не могут быть наказаны за то, что они не вкладывают столько денег, сколько Соединенные Штаты. Однако политическая карикатура Саммерс выражает ожидания Трампа, что члены сдержат свое слово и заплатят больше, если одна из европейских стран-союзниц вступит в войну или будет нуждаться в защите. По сути, иметь альянс с этими странами означает верить, что они будут делать то, что они согласны делать. Согласно мнению Трампа другие страны не полностью выполняют свои соглашения в отношении НАТО. То есть они не делают финансовые взносы, отражающие их ВВП. Трамп расстроен и чувствует, что Соединенные Штаты не могут доверять своим союзникам по НАТО. Это обесценивает цель союза. Из 28 стран, входящих в НАТО, Соединенные Штаты платят больше всех, а также обеспечивают наибольшую защиту. Другие страны НАТО должны принять ту же степень ответственности и лояльности, что и Соединенные Штаты.

Должники США и растущий госдолг

Президент Трамп считает, что финансовая ответственность за НАТО не была возложена на другие страны-члены. Эта проблема еще более обострилась в результате Великой рецессии 2008 года, которая значительно увеличила долг Соединенных Штатов. К концу 2017 года государственный долг США составил около 19,84 трлн.

Долг США

Эта цифра означает, что на каждого гражданина Соединенных Штатов приходится сумма в размере 60 890 долларов США, необходимая для покрытия государственного долга. Такое состояние вызывает у американцев стресс. Это не то, с чем большинство жителей хотят иметь дело в перспективе, поэтому не секрет, что долг вызывает беспокойство у многих людей относительно своего настоящего и недалекого будущего.



Источник