27-12-2018 15:51

Армия Чехии: история, особенности и интересные факты

Армия Чешской Республики (Czech: Armáda České republiky, AČR) является военной организацией, отвечающей за оборону этой страны в соответствии с международными обязательствами и договорами о коллективной обороне. Армия призвана поддерживать миротворческие, спасательные и гуманитарные операции как на территории страны, так и за ее пределами. Вооруженные силы состоят из Генерального штаба, Сухопутных войск, ВВС и подразделений поддержки.

Чешские солдаты.

Армия Чешской республики: история

Политические партии Республики Беларусь: список, лидеры и программыВам будет интересно:Политические партии Республики Беларусь: список, лидеры и программы

С конца 1940 года по 1989 год Чехословацкая народная армия (около 200 000 человек) была одним из столпов военного союза Варшавского договора. После роспуска Чехословакии Чешская Республика провела крупную реорганизацию и сокращение вооруженных сил, которая продолжилась после вступления Чешской Республики в НАТО 12 марта 1999 года.

В соответствии с Законом Чехии № 219/1999 армия Чехии представляет собой официальные вооруженные силы государства.

Королевство Богемия

Военная история чешского народа восходит к средневековью и созданию Богемского княжества, а позже - Богемского королевства. Во время гуситских войн Ян Жижка стал военным лидером, и прославился таким мастерством и превосходством, что гуситское наследие стало важной и прочной частью чешских военных традиций. Европейские религиозные войны вновь разрушили чешские земли, и в битве за Белую гору в 1620 году чешская независимость была сдана габсбургской монархии. На протяжении веков иностранного правления чехи подвергались интенсивной германизации. Тем не менее они сохранили свою этническую идентичность и воспользовались возможностью для независимости во время Первой мировой войны. Чехи и словаки в большом количестве дезертировали из армии Австро-Венгрии и к концу войны сформировали Чехословацкий легион, сражавшийся на стороне Антанты за независимость Чехословакии.

Социальные и экономические проблемы СШАВам будет интересно:Социальные и экономические проблемы США

Солдаты первой Чехословакии.

Эпоха первой Чехословакии

Чехословацкие вооруженные силы были сформированы 30 июня 1918 года, когда 6000 членов Чехословацкого легиона, который был создан в 1914 году, дали присягу Франции и получили от французов свое собственное боевое знамя, что предшествовало официальному провозглашению независимости Чехословакии четырьмя месяцами позже. Военные достижения чехословацких легионов на французском, итальянском и особенно русском фронте стали одним из главных аргументов, к которым обращались чешские лидеры, чтобы заручиться поддержкой независимости страны со стороны союзников по Первой мировой войне.

Информационные войны в современном мире: сущность, основные понятия, целиВам будет интересно:Информационные войны в современном мире: сущность, основные понятия, цели

Чехословацкая армия была официально основана в 1918 году после обретения Чехословакией независимости от Австро-Венгрии.

Бенеш и чешские солдаты.

Неоднозначная слава

Созданная по образцу и подобию австро-венгерских вооруженных сил, армия включала в себя бывших членов Чехословацкого легиона, сражавшихся вместе с Антантой во время Первой мировой войны. Она приняла участие в короткой польско-чехословацкой войне, в которой эта молодая страна аннексировала Заозье - область, до этого принадлежавшую Польше. Армия была достаточно современной по тем меркам, с обширными пограничными укреплениями, хорошими винтовками и даже собственными танками. Мобилизованные во время Мюнхенской конференции вооруженные силы молодой республики не участвовали ни в какой организованной защите страны от вторжения немцев из-за международной изоляции Чехословакии.

Конец республики

Армия была расформирована после немецкого захвата Чехословакии в 1939 году. Во время Второй мировой войны была воссоздана в изгнании, сначала в форме нового чехословацкого легиона, сражавшегося вместе с Польшей во время вторжения в эту страну, а затем в форме войск, лояльных к правительству Чехословакии в изгнании, базировавшихся в Лондоне.

В 1938 году военнослужащие чехословацкой армии и гвардейской обороны участвовали в необъявленной пограничной войне против поддерживаемых немцами сил Судетской федерации, а также польских и венгерских военизированных формирований. В результате Мюнхенского соглашения районы, густонаселенные этническим немецкоязычным населением, были включены в состав Третьего рейха, а проживающие там военнослужащие подлежали призыву в вермахт.

Чехи на марше.

В составе Третьего рейха: протекторат Богемии и Моравии

После полной аннексии Чехословакии в 1939 году и создания протектората Богемии и Моравии, правительство протектората обладало своей собственной вооруженной силой - правительственной армией (6500 человек), на которую были возложены задачи по обеспечению общественной безопасности. По другую сторону конфликта ряд чехословацких подразделений и соединений служил в составе Польской армии (Чехословацкий легион), Французской армии, Королевских ВВС, Британской армии (1-я Чехословацкая бронетанковая бригада) и РККА. Четыре чешских и словацких эскадрильи, служивших под началом Союзников, были переданы под контроль воссозданной Чехословакии в конце 1945 года.

Эпоха второй Чехословакии

После войны чешские и словацкие части, сражавшиеся вместе с союзниками, вернулись в Чехословакию и составили ядро ​​новой, воссозданной чехословацкой армии. Тем не менее, эта новая республика, ведомая просоветским правительством, все больше советизировалась и в 1954 году ее армия была официально переименована в Чехословацкую народную армию. Армия Чехословакии вернулась к прежнему названию в 1990 году, после Бархатной революции, но в 1993 году, после Бархатного развода, она была расформирована и разделена на современную армию Чешской Республики и Словацкие вооруженные силы.

С 1954 до 1990 гг. эта армия была известна как Чехословацкая народная армия (ЧСА). Хотя ЧСА, сформированная в 1945 году, включала в себя как экспатриантов, так и обученных советскими и британскими войсками добровольцев, «западные» солдаты были изгнаны из ЧСА после 1948 года, когда коммунисты пришли к власти. ЧСА не оказала сопротивления вторжению, организованному Советами в 1968 году в ответ на «Пражскую весну», и была реорганизована Советами после восстановления коммунистического режима в Праге.

Чешский офицер.

Численность и характеристика

Что можно сказать о сухопутных войсках Чехии и Словакии того времени? Из приблизительно 201 000 человек, находящихся на действительной службе в ЧСА в 1987 году, около 145 000 (приблизительно 72 %), служили в сухопутных войсках, обычно называемых армией. Около 100 000 из них были призывниками. Было два военных округа - Западный и Восточный. Список войск 1989 года показывает две чехословацкие армии на западе: 1-я армия в Пршибраме с одной танковой дивизией и тремя мотострелковыми дивизиями, 4-я армия в Писеке с двумя танковыми дивизиями и двумя мотострелковыми дивизиями. В Восточном военном округе были две танковые дивизии, 13-я и 14-я, с надзорным штабом в Тренчине - словацкой части страны.

Чешские танки в Афганистане.

Во время холодной войны ЧСА была оснащена в основном советским вооружением, хотя некоторые виды оружия, такие как бронетранспортер OT-64 SKOT, самолеты L-29 Delfín и L-39 Albatros, противотанковая ракетная установка P-27 Pancéřovka были местного производства.

Вооруженные силы Чехии: XXI век

Армия Чешской Республики была сформирована после раскола Чехословацких вооруженных сил, произошедшего после распада Чехословакии 1 января 1993 года. Численность чешских вооруженных сил в 1993 году составляла 90 000 человек. Это число вскоре было сокращено до 65 000, а затем и до 63 601 в 1999 году и до 35 000 в 2005 году. В то же время силы были модернизированы и переориентированы под оборонительную тактику ведения войны. В 2004 году армия превратилась в полностью профессиональную организацию, и обязательная военная служба была отменена. Она поддерживает активный резерв.

Чешские танкисты.

Международный контекст

Чехия является членом Организации Объединенных Наций и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. На Вашингтонском саммите 1999 года Чешская Республика вступила в НАТО. С 1990 года армия Чехии участвовала в многочисленных миротворческих и гуманитарных операциях, в том числе в Югославии, Афганистане, Косово, Албании, Турции, Пакистане и, совместно с силами коалиции, в Ираке. Она продолжает участвовать во всех операциях НАТО, даже агрессивных и наступательных.

Чешская боевая машина.

Перевооружение

Что осталось от советской армии в Чехии? Прежде всего в этой стране осталось много советского оружия. Армия Чехии все еще в значительной степени использует вооружение, относящееся ко временам Варшавского договора. Во время холодной войны Чехословакия была основным поставщиком танков, бронетранспортеров, военных грузовиков и учебно-тренировочных самолетов - основная часть военного экспорта отходила к партнерам по ВД. На данный момент ей срочно требуется замена устаревшего оборудования и обеспечение его соответствия стандартам НАТО. Планы модернизации включают приобретение новых многоцелевых вертолетов, транспортных самолетов, боевых машин для перевозки пехоты, а также радаров и ракет ПВО. При этом чешское правительство ориентируется на отечественную продукцию. Кроме того, армия республики оснащена примерно 3000 машинами T810 и T815 различных модификаций, произведенными чешской компанией Tatra Trucks. Завод Tatra Defense Vehicle обеспечивает лицензированное производство бронетехники Pandur II и Titus.



Источник