27-12-2018 15:50

Политические партии Республики Беларусь: список, лидеры и программы

Сколько политических партий в Беларуси? Несмотря не авторитарный стиль управления, Беларусь является конституционной парламентско-демократической республикой, в которой предусмотрена многопартийная система. Потому политических партий Республики Беларусь довольно много, и все они отличаются большим разнообразием с идеологической точки зрения. А вот вопрос о том, насколько большую роль они играют, является уже куда более сложным и неоднозначным. Но если вы хотите знать, какие политические партии есть в Беларуси, то вы, что называется, попали по адресу. В этой статье вы найдете ответ на свой вопрос.

Социальные и экономические проблемы СШАВам будет интересно:Социальные и экономические проблемы США

Президент Александр Лукашенко.

"Белая Русь"

"Белая Русь" - белорусское общественное объединение, основанное 17 ноября 2007 года для поддержки президента Александра Лукашенко. С тех пор руководители организации регулярно заявляли о своей готовности стать политической партией. Президент Лукашенко косвенно выступил против этой идеи и не поддержал ее. Он сделал такие комментарии: «Ну, если они готовы, пусть они будут партией, я не против. Напротив, я поддержу это, потому что они патриоты. Но я бы не советовал им спешить». Партия основана на идее Всероссийского народного фронта. Абсолютная поддержка президента остается единственным идеологическим принципом "Белой Руси". Лидером объединения является бывший министр образования Беларуси Александр Радьков. Членство в НПО имеют более 160 000 человек.

Аграрии

Информационные войны в современном мире: сущность, основные понятия, целиВам будет интересно:Информационные войны в современном мире: сущность, основные понятия, цели

Аграрная партия - левая аграрная политическая партия в Беларуси. Поддерживает правительство президента Александра Лукашенко. В сущности, вся программа этой политической силы сводится к поддержке всех инициатив (особенно социального и аграрного характера), которые предпринимает президент государства.

Она была создана в 1992 году как Объединенная демократическая аграрная партия Беларуси (Аб'яднанная аграрна-дэмакратычная партияы Беларусі). Лидер партии - Михаил Шиманский.

На выборах в законодательные органы в 1995 году она получила 33 из 198 мест. В 2000 и 2004 годах она получила только 5 и 3 места в Палате представителей соответственно. В 2008 году представительство этой политической партии Беларуси в главной органе законодательной власти было сокращена до одного места. На выборах 2016 года партия потеряла и свое единственное оставшееся место.

Отношения Германии и России: история и современностьВам будет интересно:Отношения Германии и России: история и современность

Сторонницы белорусских коммунистов.

Социалисты и спортсмены

Белорусская социалистическая спортивная партия является политической силой в Беларуси, которая поддерживает правительство президента Александра Лукашенко. Она была основана в 1994 году. Лидер партии - Владимир Александрович.

Программа партии подразумевает всестороннее развитие культуры и спорта, а также укрепление обороны и здравоохранения Республики Беларусь.

Коммунисты

Коммунистическая партия Беларуси является леворадикальной и марксистско-ленинской политической фракцией в стране. Она была создана в 1996 году и поддерживает правительство президента Александра Лукашенко. Лидер партии - Татьяна Голубева.

Руководство этой политической силы приняло решение объединиться с Партией коммунистов Беларуси (ПКБ). Это произошло 15 июля 2006 года. Хотя Коммунистическая партия Беларуси является пропрезидентской силой, Партия коммунистов Беларуси была одной из основных оппозиционных фракций в стране. По словам председателя ПКБ Сергея Калякина, так называемое воссоединение двух политический объединений было заговором, призванным свергнуть оппозиционное руководство ПКБ.

Главной внешнеполитической целью идеологи КПБ провозглашают укрепление национальной безопасности. Они также выступают за развитие Союзного государства Беларусь - Россия и восстановление добровольно обновленного союзного государства, укрепления его политической и экономической независимости.

Будучи членом мирового коммунистического движения, КПБ поддерживает отношения с другими коммунистическими партиями в регионе и во всем мире в гораздо большей степени, чем ПКБ, которую многие в стране считают излишне прозападной.

На парламентских выборах 2004 года КПБ получила 5,99 %, завоевав 8 из 110 мест в Палате представителей, в 2008 году - только 6 мест и еще меньше в 2012 году (3 места). Тем не менее благодаря поддержке партией президента Лукашенко в 2012 году 17 ее членов были назначены им на должность представителей (сенаторов) Верхней палаты.

По итогам выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь в 2014 году партия получила 5 мест.

Митинг белорусских коммунистов.

Белорусские "жириновцы"

Хартленд - это... Понятие, определение, авторы и основы теорииВам будет интересно:Хартленд - это... Понятие, определение, авторы и основы теории

Либерально-демократическая партия Беларуси, или ЛДПБ (ЛДПБ), была создана в 1994 году как белорусский преемник ЛДПР. Партия поддерживает действующего президента Александра Лукашенко. Несмотря на название, как и и в случае с одноименной организацией Жириновского, ЛДПБ не является либерально-демократической по своей программе, но придерживается схожей националистической крайне правой идеологии.

На выборах в законодательные органы 13–17 октября 2004 года партия получила 1 из 110 мест. Ее кандидат на президентских выборах 2006 года Сергей Гайдукевич получил 3,5 % голосов.

Согласно официальным результатам выборов в местные советы депутатов республики (2014), ни один кандидат от этой политической партии Беларуси не смог стать депутатом. Гайдукевич является заместителем председателя постоянной комиссии Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности. Он был избран в 2016 году членом Нацсовета шестого созыва Минской области.

Республиканцы

Республиканская партия труда и справедливости, также известная под аббревиатурой РПТС, является социал-демократической политической партией Беларуси, основанной Иваном Антоновичем в 1993 году. Председатель - Василь Задняпраны. Партия считается лояльной к правительству президента Александра Лукашенко.

К основным задачам РПТК относятся развитие Союзного государства России и Белоруссии и Евразийского экономического союза.

В Минске 21 сентября 2013 года состоялась конференция политических партий Беларуси, России, Украины и Казахстане. Участники мероприятия подписали меморандум о союзе. Наряду с Республиканской партией труда и справедливости Беларуси в нее вошли «Справедливая Россия», казахстанский «Бирлик» и Социалистическая партия Украины. РПТС призывает к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии.

В свое время республиканцы поздравили Николаса Мадуро с победой на президентских выборах в Венесуэле. В этом плане РПТС является одной из самых лояльных президенту среди левых политических партий Республики Беларусь.

В конце 2012 года в Витебске состоялась благотворительная акция, организованная Республиканской партией труда и справедливости, под названием «Дар Деда Мороза».

Политисполком этой организации единогласно объявил результаты референдума 16 марта 2014 года в Крыму законными и поддержал волю жителей Севастополя. Партия также призвала президента Лукашенко принять результаты референдума.

Она была одной из первых политических партий и общественных объединений в Беларуси, решительно осудивших Беловежские соглашения.

На парламентских выборах в Беларуси в 1995 году республиканцы получили 1 из 198 мест. На выборах в законодательные органы в 2000 году они получили 2 из 110 мест в Палате представителей. Следующие выборы в 2004 и 2008 годах не были успешными для партии. Однако в 2012 году она все-таки завоевала одно место в парламенте.

В результате выборов в местные советы депутатов Республики Беларусь (2014 г.) было избрано 36 человек из числа республиканцев. Два члена РПТС представлены в Минском городском совете депутатов.

Белорусские оппозиционеры.

Оппозиция

Белорусский блок независимости является одной из трех основных оппозиционных коалиций в Беларуси и самой крупной из них. Коалиция была сформирована в 2009 году как альтернатива Объединенным демократическим силам Беларуси (ОДС). Намерение группы состоит в том, чтобы выбрать единого кандидата, который мог бы победить на выборах действующего Александра Лукашенко, правящего страной с 1994 года. Деятельность политических партий в Республике Беларусь очень часто сводится лишь к поддержке правительства, и оппозиция в этом плане является единственным исключением.

Митинг белорусских демократов.

Белорусский народный фронт

Партия БНФ является одной из главных оппозиционных сил в Беларуси и, пожалуй, наиболее старой, известной и активной из них. Она пережила раскол в 1999 году, и на ее базе возникло два отдельных движения со схожими названиями. Белорусский народный фронт был основан в период перестройки представителями националистически настроенной белорусской интеллигенции, среди которой был даже известный писатель Василь Быков. Первым и наиболее харизматичным лидером движения БНФ был Зенон Позняк.

После указа президента Александра Лукашенко от 2005 года об ограничении использования слов "беларускі" («белорусский») и «народны» («народный») в названиях политических партий движению пришлось изменить свое официальное название на «Партия БНФ». Этот указ стал дополнением к закону о политических партиях Республики Беларусь

История

Белорусский народный фронт был основан в 1988 году как политическая партия и культурное движение по примеру печально известных народных фронтов Эстонии, Латвии и литовского продемократического движения "Саюдис". Членство было объявлено открытым как для всех граждан Беларуси, так и для дружелюбно расположенных иностранцев.

Контра - что такое? Толкование понятияВам будет интересно:Контра - что такое? Толкование понятия

Основатель БНФ Зенон Позняк.

Программа

Программа движения - построение независимой демократической Беларуси через национальное возрождение и восстановление после распада Советского Союза. Основной идеей фронта было возрождение национальной идеи, в том числе (и прежде всего) белорусского языка. Первоначально его ориентация была прозападной, с большим скептицизмом по отношению к России. Некоторое время официальные идеологи организации продвигали идею объединения Балтийского и Черного морей с участием Украины, Польши, Беларуси и Литвы аналогично концепции «Междуморья» Юзефа Пилсудского.

Антирусская риторика

Партия выступала за лишение русского языка официального статуса в Беларуси. Русский стал официальным языком после скандального национального референдума в 1995 году, в начале правления Лукашенко, когда предложение о придании ему государственного статуса получило поддержку 83,3 % избирателей.

Среди значительных достижений фронта было обнаружение места захоронения Куропаты под Минском. Фронт утверждает, что НКВД совершал там внесудебные убийства.

От рассвета до заката

Первоначально фронт имел значительную известность и популярность благодаря многочисленным публичным акциям, которые почти всегда заканчивались столкновениями с полицией и КГБ. Именно парламентарии БНФ убедили Верховный совет (временный белорусский парламент) восстановить исторические белорусские символы: бело-красный флаг и герб Погоню. В советское время люди подвергались арестам на улицах за использование бело-красных символов в БССР.

В 1994 году Позняк сформировал так называемый теневой кабинет, состоящий из 100 интеллектуалов БНФ. Первым его премьер-министром был Владимир Заблоцкий. Первоначально он содержал 18 комиссий, которые публиковали идеи и предлагали законы и планы по реструктуризации правительства и реформированию экономики. Последнее предложение об экономической реформе было опубликовано в 1999 году. В противовес правительству Александра Лукашенко организация поддерживает вступление Беларуси в НАТО и Европейский союз.

В конце 1990-х Народный фронт раскололся на две партии. Обе из них утверждают, что являются законными правопреемниками первоначальной БНФ. Консервативное крыло партии, правившее ею при Зеноне Позняке, стало Консервативно-христианской партией БНФ, а умеренное большинство стало сегодняшней "Партией БНФ".

На парламентских выборах 2004 года политическое объединение входило в Народную коалицию, которая в итоге не получила ни одного места. Эти выборы (по данным Миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами) не соответствовали стандартам ОБСЕ. Универсальные принципы и гарантированные конституцией права на свободу выражения мнений, ассоциации и собраний были серьезно нарушены, что поставило под сомнение готовность белорусских властей уважать концепцию политической конкуренции на основе равного отношения ко всем взглядам, идеям и политическим силам.

В октябре 2005 года Александр Милинкевич - кандидат, поддержанный БНФ и партией "Зеленые", - был избран общедемократическим кандидатом на президентских выборах 2006 года.

На президентских выборах 2010 года "Партия БНФ" выдвинула своего кандидата в президенты Рыгора Кастусева, который был тогда заместителем председателя БНФ. Согласно официальным результатам, он набрал 1,97 % голосов.

Сторонники либеральной партии.

В 2011 году, после внутреннего конфликта, более 90 членов покинули "Партию БНФ", в том числе несколько видных ветеранов первоначального Белорусского народного фронта, например Лявон Борщевский, Юрий Чадыка, Винчук Вячорка. Это событие иногда называют вторым расколом Белорусского народного фронта.

Роль политических партий в Беларуси практически сведена на нет, и фронт в этом плане не исключение. На съезде в сентябре 2017 года был избран новый лидер партии Рыгор (Григорий) Кастусев. Съезд также принял решение о выдвижении двух кандидатов - Алексея Янукевича и белорусско-американского адвоката Юраса Зьянковича - в президенты на следующих выборах. Окончательное решение относительно единственного кандидата должно быть принято в будущем.

В 90-е БНФ была одной из самых популярных политических партий и организаций западной Беларуси.



Источник