22-01-2019 09:45

Лучшие музеи СПб: рейтинг, описание

Санкт-Петербург - культурная столица, центр которой переполнен памятными достопримечательностями. Со всех уголков мира сюда стекаются туристы в поисках исторических фактов, традиций и особенностей быта Северной Пальмиры и России в целом. В статье далее представлен рейтинг лучших музеев Питера, которые стоит посетить любому неравнодушному к истории и культуре жителю планеты.

Государственный Эрмитаж

Государственный Эрмитаж

Готическая скульптура: описание стиля, особенности, фотоВам будет интересно:Готическая скульптура: описание стиля, особенности, фото

Открывает рейтинг лучших музеев Петербурга один из самых популярных и значимых памятников Северной столицы - Государственный Эрмитаж. Этот музей основала в 1764 году императрица Екатерина II. Впервые она разместила здесь коллекцию из 220 картин, сегодня же любой желающий может удовлетворить свои эстетические потребности, осмотрев более трех миллионов экспонатов, среди которых присутствуют такие мировые шедевры, как ранняя картина Леонардо да Винчи "Мадонна с цветком" и "Святое семейство" Рафаэля Санти.

Те, кто уже успел побывать в этом музее, в отзывах советуют покупать билет с обзорной экскурсией, пишут, что так и интереснее, и информация сохраняется дольше. Многие заявляют, что никаких слов не хватит, чтобы описать атмосферу и экспонаты Эрмитажа. Рейтинг, составленный на основе отзывов и количестве посещений, установился на отметке 5,0 из 5. Великий музей находится в комплексе Зимнего дворца на Дворцовой площади.

Петергоф

Адыгейцы: религия, численность, традиции и обычаиВам будет интересно:Адыгейцы: религия, численность, традиции и обычаи

Дворцово-парковый ансамбль Петергоф

Рейтинг лучших музеев СПб. продолжает одно из самых популярных мест не только в России, но и в целом мире - дворцово-парковый ансамбль, находящийся в одноименном городе Петергофе. Архитектурные сооружения садового произведения искусства входили на протяжении 200 лет в состав летней резиденции каждого императора. В наше время этот грандиозный триумфальный памятник, подчеркивающий величие государства, является самым посещаемым музеем России. Многие петербуржцы не устают восхищаться в Сети и подчеркивать частоту своих визитов в это живописное место. Петергоф, по словам туристов, это место, из-за которого хочется возвращаться в культурную столицу вновь и вновь. Интернет-рейтинг - 5,0 из 5.

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость

Продолжает список музейных комплексов Санкт-Петербурга - "сердце" Северной столицы, место, откуда берет начало история города. Изначально и по сей день на территории Петропавловской крепости расположены известнейшие исторические памятники, такие как Монетный двор, бастионы, а также Петропавловский собор. Гости и жители города пишут отзывы о посещении комплекса, в которых гордятся тем, что буквально прочувствовали присутствие самого Петра Великого, уж настолько сильная атмосфера царит внутри крепости. Туристы заявляют, что этот музей должен быть первым пунктом в маршрутной карте каждого гостя города. Рейтинг - 4,9 из 5.

Государственный Русский музей

Культурная интеграция: понятие, основные моменты, плюсы и минусыВам будет интересно:Культурная интеграция: понятие, основные моменты, плюсы и минусы

Русский музей

Государственный Русский музей является одним из лучших музеев СПб. Здесь любой желающий может насладиться произведениями русского изобразительного искусства, представленных в одном из крупнейших хранилищ художественных ценностей в стране. Коллекция Русского музея имеет более 400 000 экспонатов, которые являются представителями всех исторических периодов, тенденций и течений отечественного искусства. Сооружение хранит художественные произведения всех основных видов и жанров, созданных за последнюю тысячу лет.

Судя по отзывам, Русский музей - лучшее место в мире для знакомства с русским изобразительным искусством. Говорят, что для посещения выставок в этом месте стоит освободить сразу несколько дней.

Рейтинг важного культурного центра - 4,9 из 5. Адрес: Инженерная улица, 4.

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор - один из самых больших православных храмов города, являющийся культурным и архитектурным наследием. Помимо обзора величественного внутреннего интерьера, дополненного большим количеством икон, фресок и росписей, посетителям предлагается полюбоваться потрясающим видом всего города, поднявшись на колоннаду. В Сети многие местные жители пишут, что ощущают определенный уровень счастья, когда в очередной раз навещают это место. Как и в случае с другими историческими архитектурными сооружениями, знающие посетители утверждают, что лучше один раз увидеть, чем сто раз читать или писать.

Рейтинг - 4,8 из 5. Узнать историю строительства храма Исаакия Далматского, а также оценить масштаб сооружения можно на одноименной площади, которая находится близ станции метро "Адмиралтейская".

Всероссийский музей А. С. Пушкина

Музей-квартира Пушкина

Один из лучших музеев-квартир СПб находится на первом этаже бывшего особняка княгини Волконской. Здесь с 1836 года вместе с супругой и детьми проживал Александр Сергеевич Пушкин. В этом доме он встретил смерть после полученного ранения на дуэли. Экспозиция включает некоторые личные вещи поэта, диван, на котором он умер, посмертную маску, украшения супруги великого писателя, детские портреты и другие важные предметы из жизни Пушкина. Также, в музее представлены другие материалы, посвященные жизни писателя в городе и обстоятельствам роковой дуэли. В отзывах посетителя музея делятся незабываемыми впечатлениями и отмечают качественную работу экскурсоводов, чьи рассказы о великом поэте трогают до глубины души.

Художественный музей Кастеева. Экспозиции, график работы, билеты.Вам будет интересно:Художественный музей Кастеева. Экспозиции, график работы, билеты.

Рейтинг памятника культуры составляет 4,8 из 5. Адреса дома: набережная реки Мойки, 12.

Крейсер "Аврора"

Самым узнаваемым в России и одним из лучших музеев СПб является филиал Военно-морского музея на палубе знаменитого крейсера Авроры. Экспозиция повествует историю русского кораблестроения. В настоящее время, после добавления новых экспонатов, появились новые информационные материалы, рассказывающие об участии судна в Русско-японской и Первой мировой войнах. Отзывы посетителей гласят о важности данного музея, увлекательности выставочных объектов и качественной экскурсионной работе. Некоторые заявляют, что увидеть сам корабль - уже огромное удовольствие.

Рейтинг в Сети - 4,7 из 5. Месторасположение крейсера "Аврора" указано на карте ниже.

"Гранд Макет Россия"

Один из самых лучших музеев в СПб занимает площадь, равную 800 квадратным метрам. Своеобразный интерактивный проект "Гранд Макет Россия" представлен в виде уникальной выставки-презентации миниатюрных регионов России и собирательных образов крупных городов. Создатели планировали воссоздать целостную картину государства и, по мнению многих посетителей, это у них получилось. Большинство деталей и элементов экспоната двигаются, светятся и издают звуки.

Гранд Макет Россия

Фигурки людей шевелятся, поезда совершают рейсы, переключаются светофоры, а вокруг происходит смена погоды и времени суток. А самое захватывающие то, что посетители сами могут нажимать специальные кнопки, регулирующие процессы этой шоу-выставки. Те, кто уже успел увидеть этот грандиозный масштабный проект, пишут в отзывах о том, что после увиденного хочется отправиться в путешествие по России. Отмечают, что не только взрослые с невероятным интересом рассматривают миниатюрную страну, но и дети.

Рейтинг музея - 4,7 из 5. Адрес: Цветочная улица, 16.

Российский этнографический музей

Российский Этнографический Музей

В рейтинге лучших музеев Питера особого упоминания заслуживает Российский этнографический музей. Коллекцию музея составляют экспонаты-представители культурного наследия более ста пятидесяти народов, проживающих в Российской империи. Здесь можно увидеть богатое хранилище предметов быта, фотографий и рисунков, повествующих о жизни в девятнадцатом веке. Побывавшие в музее туристы и местные жители отмечают уникальность и важность данной выставки, которую некоторые называют даже лучшей в Санкт-Петербурге.

Рейтинг Российского этнографического музея составил 4,7 из 5. Адрес: Инженерная улица, 4/1.

Кунсткамера

Кунсткамера, или "Кабинет редкостей" - музей антропологии и этнографии, созданный с подачи Петра Великого. Здесь можно увидеть коллекцию различных анатомических аномалий, таких, как ягненка с двумя головами или скелет сиамских близнецов. Отдельные выставочные разделы музея расскажут о культуре различных частей света, историю Кунсткамеры, а также подробности научных открытий 18 века. В музее регулярно проводятся различные программы и экскурсии не только для взрослых, но и для детей младшего и школьного возраста. "Кабинет редкостей" пользуется огромной популярностью и является очередной своеобразной визитной карточкой Санкт-Петербурга. Отзывы в интернете весьма противоречивы, но все посетители, как один утверждают, что хотя бы единожды посетить Кунсткамеру должен каждый гость культурной столицы.

Рейтинг - 4,6 из 5. Адрес: Университетская набережная, 3.

Музей современного искусства Эрарта

Музей Эрарта

Эрарта (Эра Арта) - один из лучших музеев Питера, представляющих российское современное искусство. В постоянной экспозиции учреждения насчитывается 2300 работ со всех уголков страны. Здесь проходят не только выставки, но концерты, лекции и даже спектакли. Ежегодно Эрарта организовывает более 30 различных выставок, среди которых представители и прикладного, и экспериментального искусства. Оценить новаторские решения современных деятелей искусства едут со всей страны не только художники, но и рядовые любители прекрасного. В отзывах пишут, что даже покупает годовые абонементы, чтобы ходить всей семьей и впитывать новые ощущения. Рейтинг - 4,5 из 5. Адрес: 29 линия Васильевского острова, 2.

"Пушкинская, 10"

Продолжает рейтинг лучших музеев Питера "Пушкинская 10" - арт-центр, проводящий различные выставки изобразительного искусства, театральные постановки и музыкальные концерты, а также музей нонконформистского искусства. На его территории также открыты дверь всем любителям хорошей музыки, ведь здесь функционирует легендарный Храм Любви, Музыки и Мира имени Джона Леннона, в котором можно ознакомиться с историей великих Битлз, а также рассмотреть предметы, подаренные или подписанные лично музыкантами ливерпульской четверки. Отзывы тех, кто успел посетить это место, описывают необычную захватывающую атмосфера этого музея. Говорят, что для того, чтобы прочувствовать Петербург изнутри, нужно обязательно побывать на Пушкинской, 10. Рейтинг - 4,5 из 5.

"Титикака"

Музей

"Титикака" - лучший музей СПб для изучения тайного и неизвестного. Здесь представлена коллекция из более чем 70 странных и шокирующих экспонатов, привезенных со всего мира: тут и настоящее яйцо брахиозавра, и самый миниатюрный автомобиль, конкуренцию которому составят представители соседнего зала "Сделано в России", где можно попытаться разглядеть, например, миллиметрового бумажного журавлика. Отрицательных отзывов о нем нет. Еще бы, по словам посетителей, интерактив музея просто достигает предела, ведь здесь можно залезть в полноразмерное сердце кита или сфотографироваться в средневековых масках. Рейтинг - 4,4 из 5. Адрес: улица Казанская, 7.

Зоологический музей

Зоологический музей

Завершает список лучших музеев СПб Зоологический музей, который был основан Петром Первым на базе Кунсткамеры как дополнение в виде зоологической коллекции. На сегодняшний день проект является одним из самых крупных в мире, выставочная база которого насчитывает более 30 000 экспонатов. Люди пишут, что это место можно считать одним из лучших музеев СПб для детей и взрослых, ведь здесь можно увидеть экспонаты вымерших животных, например - чучело шерстистого мамонта. Зоологический музей многие называют любимым местом, а также советуют обязательно его посетить, ведь практически каждый выходит из его стен переполненный положительными эмоциями. Рейтинг - 4,4 из 5. Адрес: Университетская набережная, 1.



Источник