20-01-2019 21:45

Художественный музей Кастеева. Экспозиции, график работы, билеты.

Изобразительное искусство - один из древнейших видов искусств. Археологи до сих пор находят новые наскальные рисунки, на которых изображена жизнь наших доисторических предков. Пошли тысячи лет, человек кардинально изменился, а живопись по-прежнему популярна среди людей. С течением лет она развивалась и модернизировалась, появилось великое множество самых разных стилей и направлений, художников, чьи работы так сильно отличаются друг от друга. Начали появляться коллекционеры-ценители шедевров изобразительного искусства, потом все больше и больше людей потянулись к прекрасному: открылись первые галереи, где были собраны произведения разных художников.

Бубновый туз на спине: значение, различные трактовки символаВам будет интересно:Бубновый туз на спине: значение, различные трактовки символа

Наверняка, многие из вас также любят посещать такие галереи и выставки. А люди, которые часто бывают в художественных музеях, согласятся с тем, что каждый из них обладает своими особенными уникальными чертами, несмотря даже на схожую тематику. Где-то больше внимания уделяется современным художникам, где-то классикам. А вот в музее имени Альбихана Кастеева большое значение имеет национальный колорит. Хотите окунуться в атмосферу казахского творчества? Тогда вам обязательно нужно посетить эту галерею.

Парк скульптуры

Немного истории

История музея искусств имени А. Кастеева берет свое начало в далеком 1935 году, именно тогда в столице Казахстана была создана государственная художественная галерея имени Тараса Шевченко. Ее открытием послужила выставка произведений искусства в честь пятнадцатилетия образования Казахской ССР. В 1970 году было основано еще одно знаковое в судьбе музея Кастеева учреждение. Открылся музей народного прикладного искусства Республики Казахстан.

Спустя шесть лет, то есть в 1976 году две коллекции объединились. Так образовался новый Государственный музей искусств Казахской Республики. Специально для него было построено новое просторное здание, в котором могли бы разместиться все экспонаты. Сейчас мы знаем эту галерею как музей имени Кастеева. Его имя культурное учреждение носит с 1984 года.

Зал музея

В честь кого назван музей? Абильхан Кастеев - кто это?

Альбихан Кастеев - знаменитый в Казахстане художник-акварелист, писавший в двадцатом веке в духе соцреализма. Он стал основоположником Казахской школы живописи, внес огромный вклад в развитие культуры и искусства своей страны, за что ему было присвоено звание народного художника Казахской ССР. Теперь в честь художника назван музей Кастеева. Здесь же можно увидеть и его работы, например, «Войско Амангельды» или «Таласский край», которые изображают обычную, повседневную жизнь казахов.

Автопортрет Кастеева

Дом художника

Для того чтобы поближе познакомиться с творчеством художника, с его биографией, можно посетить не только художественную галерею, но дом-музей А. Кастеева, который находятся в восточной части города Алматы, на улице Бекхожина, в доме номер 6А. Кстати, построен дом был специально для большой семьи художника. Это здание воссоздано таким, каким было при жизни Кастеева. Предметы быта, мебель, одежда - все комнаты обставлены так, как будто хозяин дома до сих пор живет здесь со своей женой и детьми.

На стенах висят фотографии Альбихана Кастеева и его ранние работы, в витринах находятся архивные документы, которые могут поведать факты из жизни художника. В данный музей можно попасть во вторник и среду с десяти утра до шести вечера, по четвергам посетителей здесь ждут с десяти до пяти часов. В остальные дни недели учреждение закрыто.

Коллекция

Коллекция государственного музея искусств им. А Кастеева насчитывает более двадцати тысяч экземпляров. Большинство из них можно увидеть в нескольких залах (остальные хранятся в запасниках). В первом из них представлена живопись казахских художников, следующий посвящен декоративно-прикладному творчеству национальных мастеров, в третьем зале находятся произведения зарубежных художников.

Исследовательская деятельность

Помимо выставочной, в музее Кастеева ведется научно-исследовательская и просветительская деятельность. Для реализации этих целей была организована специальная библиотека, центр инновационных технологий в сфере искусства. Работает при музее и художественная мастерская, где проходят уроки живописи, графики и других направлений изобразительного искусства для детей и взрослых.

Н. Хлудов

Как попасть в музей?

Он располагается по адресу: город Алматы, микрорайон Коктем–3, дом номер 22/1. Двери галереи открыты для посетителей каждый день недели, кроме понедельника, с десяти утра до шести вечера. При этом, кассы перестают работать за полчаса до закрытия выставок. Каждую последнюю пятницу месяца музей закрыт на санитарный день.

Стоимость билетов

Чтобы осмотреть экспозицию, необходимо приобрести входной билет, стоимость которого равна 500 тенге, что в переводе на российские рубли равно примерно 90-100 рублям. Для пенсионеров и студентов предусмотрена скидка - цена льготного билета для них составит 300 тенге, то есть чуть больше 50 рублей. Для школьников билет обойдется еще дешевле - в 200 тенге - примерно в 30-40 рублей.

Отзывы о государственном музее искусств им. А. Кастеева в большей своей части положительные, поэтому мы уверенно рекомендуем его к посещению всем любителям изобразительного искусства.



Источник