29-03-2019 02:40

Музей братьев Люмьер в Москве: адрес, режим работы, экспонаты, отзывы

Музей братьев Люмьер в Москве - выставочное пространство, организованное на базе бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь". Центр был основан в 2010 году Эдуардом Литвинским и Натальей Григорьевой-Литвинской. В основу изначально легла коллекция фотографий самих супругов. В настоящее время основная работа центра направлена на изучение российской и зарубежной фотографии, исследования в сфере медиакультуры, поддержку начинающих авторов.

О центре

Отзывы о музее братьев Люмьер

Пострел – это нечто внезапноеВам будет интересно:Пострел – это нечто внезапное

Музей братьев Люмьер в Москве занимает площадь около одной тысячи квадратных метров. Он расположен в старинном столичном особняке на Болотной набережной.

Три просторных зала позволяют поместить работы профессиональных фотографов, здесь регулярно проводятся их персональные и коллективные выставки.

Также на территории музея братьев Люмьер в Москве работает библиотека, в которой собрана уникальная литература по истории фотографии за последние 80 лет. Есть собственный книжный магазин, в котором на регулярной основе представлены книги по искусству и истории фотографии, фотопостеры, открытки, специализированные журналы.

Помимо регулярного проведения фотографических выставок, в Центре идет масштабная исследовательская работа, ведется собственная издательская деятельности. Кураторы занимаются созданием базы для будущего отечественного Музея фотографии.

Местоположение

Пятигорск: краеведческий музей и другие достопримечательностиВам будет интересно:Пятигорск: краеведческий музей и другие достопримечательности

Адрес музея братьев Люмьер в Москве: Болотная набережная, дом 3, строение 1. В непосредственной близости от учреждения культуры расположены станции метро "Полянка" и "Кропоткинская".

По этому же адресу музея фотографии братьев Люмьер в Москве находится фотогалерея, специализированный книжный магазин, экскурсионные и коммерческий отделы. Имеется собственная пресс-служба.

Режим работы музей братьев Люмьер в Москве с 12 часов дня до 21:00 со вторника по пятницу. В субботу и воскресенье двери центра открыты до 22 часов. В понедельник - выходной.

Стоимость билетов

Музей фотографии братьев Люмьер

На большинство экспозиций и выставок в музее фото братьев Люмьер в Москве можно попасть за 400 рублей в будние дни, за 500 рублей - в выходные и на праздники.

Студентам и пенсионерам предоставляется скидка. Они в любой день могут попасть в центр за 250 рублей.

Правом бесплатно посещать музей могут пользоваться ветераны Великой Отечественной войны и дети до 6 лет, которые приходят в сопровождении родителей.

Коллекция

Выставки в музее братьев Люмьер

В музее братьев Люмьер в Москве представлена богатая коллекция, которая существует уже полтора десятилетия. За это время было собрано около 13 тысяч оригинальных отпечатков иностранных и российских мастеров.

В числе экспонатов работы знаменитых русских фотографов конца XIX - начала XX столетия. Это Александр Гринберг, Карл Булла, Юрий Еремин. Широко представлен советский авангард. Например, труды Бориса Игнатовича, Александра Родченко, Елеазара Лангмана.

В музее можно увидеть уникальные военные репортажи, которые с фронтов Великой Отечественной войны делали Михаил Трахман, Дмитрий Бальтерманц, Яков Рюмкин и многие другие.

Помимо этого, в центре представлено обширное собрание клубных снимков и портретов 1960-1970-х годов. Здесь можно изучить зарождение и развитие альтернативных направлений в советской фотографии, которые начали появляться в конце 1970-х. Например, в музее можно найти труды ярких представителей харьковской школы - Наташи и Валеры Черкашиных, многих независимых фотографов - Александра Гращенкова, Владимира Первенцева, Игоря Савченко, Вячеслава Тарновецкого.

Представление о современных направлениях в отечественном фотоискусстве можно составить по трудам концептуалиста Вадима Гущина, а также представителя питерской школы фотографии Александра Китаева.

Выставочная программа

Музей братьев Люмьер

Регулярно проводятся выставки в музее братьев Люмьер в Москве. Они имеют большое значение в работе этого учреждения культуры. Данное направление деятельности посвящено, в первую очередь, изучению искусства фотографии широкими массами населения. Подготовленная и разработанная на базе центра программа ориентирована на работу с частными коллекционерами, профессиональными фотографами, ассоциациями ремесленников.

Например, в настоящее время в музее работает сразу три выставки. Фотограф Вадим Гущин представил коллекцию под названием "Из частной библиотеки". Этот мастер всегда работает с абстракцией. Его задача - создать "поэтический каталог" окружающего мира вещей. Каждая серия, отснятая им, посвящена какому-то одному предмету нашего повседневного обихода. Для художника он представляет особый интерес, как символ и знак. В данной экспозиции представлены работы, над которыми он трудился на протяжении последних трех лет.

На выставке "Дэвид Боуи. Человек, который упал на Землю" можно увидеть снимки легендарного музыканта, сделанные знаменитым фотографом Стивом Шапиро. В экспозиции представлены уникальные кадры совместного выступления Дэвида с Шер на телевидении, сцены со съемок фильма, название которого можно увидеть при входе на выставку.

В коллекции "По ту сторону реальности. Эрик Йоханссон" представлен амбициозный молодой фотохудожник из Швеции, который уже прославился своими оригинальными сюрреалистическими пейзажами. В России он будет выставляться впервые.

На днях откроется новая выставка под названием "Новое прошлое Тамары Стофферс". Это молодая мастер из Голландии, которая экспериментирует с техникой коллажа, комбинируя между собой книги, иллюстрации из известных книг, газеты эпохи Советского Союза. Интересно, что темой СССР Стофферс интересуется уже несколько лет. Особый интерес к ней появился после посещения выставки советского дизайна.

Образовательная программа

Музей фотографии братьев Люмьер в Москве

Важное внимание здесь уделяют образовательной деятельности. Она направлена на развитие навыков и знаний в сфере фотографии, создание соответствующих условий для публичной творческой дискуссии между специалистами в этой области и поклонниками фотоискусства.

Данное направление включает в себя экскурсии по основной экспозиции и текущим выставкам, а также творческие встречи, мастер-классы, панельные дискуссии, кинопоказы. В этих мероприятиях принимают участие известные критики, фотографы, авторитетные кураторы.

"Баланс Белого"

Режим работы музея братьев Люмьер

Отдельно нужно рассказать об этом уникальном направлении в работе музея, которое ориентировано на популяризацию фотографии различными нетрадиционными способами.

Например, в рамках проекта "Баланс Белого" проводятся поэтические вечера, концерты, творческие встречи со знаменитостями, которые сами не являются фотографами, но любят это искусство. Встречи происходят среди действующих экспозиций в Белом зале музея. Отсюда и название проекта.

В результате на какое-то время выставочный зал удивительным образом превращается в театральную или концертную площадку, лекторий. Данная многоплановость отражена и в многозначном названии проекта. Главное, при этом раскрывается его суть - это формирование и поиск баланса творческих сил разной направленности для гармоничного соединения фотографии с различными формами искусства.

В Белом зале уже состоялись выступления Веры Полозковой, Бориса Гребенщикова, Сергея Селюнина, Сергея Курехина, Виктор Сологуба.

Впечатления

Экспозиция в музее братьев Люмьер

В отзывах о музее братьев Люмьер в Москве большинство посетителей отмечают, что остаются довольны посещением этого учреждения культуры. Здесь сразу попадаешь в удивительный мир фотографии. Можно в одном месте познакомиться с историей этого искусства, рассмотреть работы современных авторов, посидеть в бесплатной библиотеке, а закончить вечер обсуждением увиденного в кафе, открытом при музее.

Посетители подчеркивают, что это прекрасный досуг для всей семьи. Фотография - уникальное искусство, которое будет интересно и взрослым, и детям. Экскурсии проводятся познавательно, динамично и современно. Удается почерпнуть много нового и интересного.

Единственный недостаток - это не самое удачное расположение. Из-за отсутствия указателей отыскать музей тем, кто направляется в него в первый раз, оказывается непросто.



Источник