29-03-2019 02:40

Пятигорск: краеведческий музей и другие достопримечательности

Город-курорт Пятигорск входит в состав агломерации Кавказских Минеральных Вод. Это одно из самых популярных мест для отдыха на юге России. Моря там нет, только горы. До Пятигорска можно добраться разными видами общественного транспорта - автобусом, самолетом и поездом. В последнем случае лучше всего выйти на вокзале в городе Минеральные Воды, где у поездов долгая остановка, и доехать до Пятигорска местной электричкой или автобусом. Что посмотреть в Пятигорске? Ниже будет небольшой обзор интересных объектов.

Основные музеи Пятигорска и их особенности

История происхождения фамилии МихеевВам будет интересно:История происхождения фамилии Михеев

Музеев в Пятигорске достаточно для города с населением в 150 тыс. человек.

Если посмотреть на карту города, то заметно, что все они расположены между железнодорожным вокзалом и бульваром Гагарина.

От вокзала на восток города, то есть к гроту Лермонтова и горе Машук, ведет улица Кирова. Перед сквером Анджиевского с нее нужно свернуть на улицу Малыгина, а потом на ул. Дунаевского. На ней расположено здание Пятигорских электрических сетей. Внутри него находится музей "Первые шаги электроэнергетики". Его экспозиция создана в 1983 году и рассказывает о развитии энергетики в городе, от первых приборов на ГЭС и электросчетчиков начала XX века.

Далее по проспекту Кирова находятся памятники двум великим поэтам - Пушкину и Лермонтову. Они служат удобным ориентиром для поиска еще двух музеев - краеведческого и милиции. Первый открыт во все дни, кроме понедельника, с 9:00 до 18:00. У второго график работы для музеев нетипичный, он закрыт по выходным, но открыт по будням с 9:00 до 18:00. Музей милиции относится к числу самых молодых в Пятигорске, он отрыт в 2001 году, на профессиональный праздник.

В доме 18 на проспекте Кирова расположен музей насекомых. Он действует с 1995 года и открыт ежедневно с 10 до 19. Билеты стоят от 150 до 250 рублей. Коллекция насекомых насчитывает свыше 1000 экземпляров. Они могут быть и местными, и привезенными, например, из Юго-Восточной Азии. Помимо этого в нем представлены змеи и земноводные.

Лермонтовская галерея в Пятигорске

Музей-заповедник Лермонтова

Пятигорск относится к числу тех городов России, которые связаны с именем Лермонтова, поэтому туристам обязательно стоит посетить музей-заповедник поэта. Он основан достаточно давно, в 1912 году, а расположен на улице Лермонтова, д. 4. Именно в этом доме поэт провел два последние месяца своей жизни. Интерьеры отражают быт 1837 года. Музей закрыт по понедельникам и вторникам, зато работает по выходным. Билет стоит 250 рублей. Слово "заповедник" в официальном названии появилось не случайно. Это целый музейный комплекс, он состоит из, собственно, домика Лермонтова и еще 7 объектов. Каждый из них является одним из отделов музея. Например, литературный отдел расположился в бывшем доме Верзилина, где Лермонтов был вызван на дуэль. В бывшем доме Уманова расположен отдел "Лермонтов в изобразительном искусстве". Редкий для России музей композитора Алябьева также является одним из отделов музея-заповедника.

Музей Лермонтова

Самый старый музей города - краеведческий

Краеведческий музей Пятигорска интересен тем, что основан 115 лет назад, редкий пример дореволюционного музея на юге России. Он находится в курортной части города, в историческом здании, которое было в начале XX века гостиницей и первым санаторием. Адрес краеведческого музея Пятигорска: перекресток улиц Кирова и Братьев Бернардацци, д. 2. Его посещение стоит 100 рублей, весьма дешево для музеев. Экспозиция занимает 4 этажа. Как добраться до краеведческого музея Пятигорска? От вокзала можно пройти пешком пару километров, а также доехать на автобусе № 1 или трамваях № 1, 3-6, 8. Выходить нужно у остановки "Цветник".

Музей в Пятигорске

В фондах музея - более 130 тыс. единиц хранения. Они относятся к таким темам:

  • Археология.
  • Нумизматика.
  • Минералогия.
  • Палеонтология.
  • Зоология.
  • Ботаника.
  • Холодное оружие.
  • Каменные памятники из первого в регионе музея древностей (1850 год).
  • Редкие книги.
  • Керамика.
  • История XIX-XX века. Особенно Кавказская война, развитие курортного дела в дореволюционной России, гражданская война и ВОВ.

Помимо этого в краеведческом музее Пятигорска есть научная библиотека с журналами и книгами на тему кавказоведения.

Своеобразным филиалом этого музея является экспозиция "Пятигорские древности". Ее официально открыли в марте 2016 года.

Елизаветинская галерея в Пятигорске

Что еще посмотреть в Пятигорске?

Краеведческий музей Пятигорска является неплохим ориентиром для прогулки по городу. Южнее него расположена река Подкумок, и за ней ничего особо интересного нет. Зато вблизи музея расположены различные памятники архитектуры и достопримечательности:

  • Грот Дианы.
  • Китайская беседка.
  • Театр оперетты.
  • Кинотеатр "Родина".

Недалеко от музея расположена знаменитая гора Машук, к ней ведет канатная дорога.

На своей территории гора содержит несколько достопримечательностей: профиль Ленина, знаменитый "Провал" с памятником О. Бендеру, смотровую площадку, беседку "Эолова Арфа".

Помимо вышеперечисленных музеев есть и несколько второстепенных:

  • Народный музей боевой славы.
  • Музей истории лингвистического университета.
  • Музей телевидения.
  • Музей "Севкавгипроводхоз".
  • Музей туризма и альпинизма.
  • Музей НИИ курортологии.
  • Курортная выставка в Михайловской галерее.



Источник