28-01-2019 17:54

Формула спроса и предложения: понятие, примеры расчета, показатели

Рыночная экономика является стимулом для развития методов производства и продажи товара. Этому способствует желание личного обогащения со стороны продающей стороны и шанс купить множество товаров разных вариаций – с покупающей. Производитель может заработать денег для себя, если его товар на рынке будет конкурентоспособен (он сможет его продавать). Покупатель может купить качественный товар на рынке. Таким образом, клиент и продавец удовлетворяют потребности друг друга. В данной статье описана также функция спроса и предложения, формулу которых понять очень просто.

Прожиточный минимум в Кирове и Кировской областиВам будет интересно:Прожиточный минимум в Кирове и Кировской области

Пачки денег

Формула спроса и предложения

Сам по себе процесс купли и продажи довольно многогранен, в некоторых случаях даже непредсказуем. Он изучается множеством экономистов и маркетологов, заинтересованных в контроле потока финансов на рынке. Для понимания более сложных функций, формирующих рыночную экономику, необходимо знать несколько важных определений.

Спрос - товар или услуга, которые точно будет проданы за определенную цену и определенный промежуток времени. Если много людей хотят купить один тип товара, то спрос на него большой. При обратной картине, когда на, к примеру, услугу мало покупателей, можно сказать, что на нее нет спроса. Само собой, эти понятия относительны.

Экономика благосостояния. Экономическое равновесие. Вопросы по экономикеВам будет интересно:Экономика благосостояния. Экономическое равновесие. Вопросы по экономике

Предложение - количество товара, который производители готовы предложить покупателю.

Оптовый товар

Спрос может быть выше предложения или наоборот.

Есть формула цены предложения и цены спроса, определяющая объемы товара на рынке, спрос на него, а также помогающие установить экономическое равновесие. Выглядит она так:

QD (P)=QS (P),

где Q - объем товара, Р - цена, D (demand) - спрос, S (supply) - предложение. Данная формула спроса и предложения может помочь решить многие экономические задачи. Например, если вы собираетесь узнать количество товара на рынке, насколько выгодно будет его производить. Объем в формуле спроса и предложения, который умножается на цену товара, способен решать огромный спектр экономических задач

Закон спроса и предложения

Несложно догадаться, что между спросом и предложением есть связь, которой экономисты дали название "Функция спроса и предложения", формула функции была разобрана выше. Спрос и предложение в качестве рисунка можно увидеть на гиперболе ниже.

Общественные товары: понятие, виды, примеры, производствоВам будет интересно:Общественные товары: понятие, виды, примеры, производство

Спрос и предложение

Рисунок делится на две части - до пересечения двух линий и после него. Линия D (спрос) на первой части находится высоко по отношению к оси y (цена). Линия S, наоборот, находится внизу. После точки пересечения двух линий ситуация становится обратной.

Рисунок довольно просто понять, если разобрать на примере. Товар А стоит очень дешево на рынке, при этом он очень нужен потребителю. Низкая цена позволяет купить товар кому угодно, спрос на него большой. А производителей этого товара мало, они не могут продать его всем, ведь не хватает ресурсов. Это создает дефицит на товар - спрос больше предложения.

Внезапно после события N цена на товар резко подскочила. А это значит, что некоторым покупателям он стал не по карману. Спрос на товар падает, а предложение остается таким же. Из-за этого остаются излишки, которые не удалось продать. Это называется профицитом товара.

предпочтения чего-либо

Но особенностью рыночной экономики является ее саморегуляция. Если спрос превышает предложение, то больше производителей переходят в эту нишу, чтобы удовлетворить его. Если предложение превышает спрос, то производители из ниши уходят. Точка пересечения двух линий является тем уровнем, когда спрос и предложение равны.

Эластичность спроса

Рыночная экономика немного более многогранна, чем простые линии спроса и предложения. Она как минимум может отражать эластичность этих двух факторов.

Эластичность спроса и предложения - показатель колебания спроса, которое вызвано колебанием цен на определенные товары и услуги. Если цены на товар упали, после чего вырос спрос на него, то это эластичность.

Формула эластичности спроса и предложения

Эластичность спроса и предложения выражена в формуле K=Q/P, в которой:

K - коэффициент эластичности спроса

Q - процесс изменения количества продажи

P - процент изменения цены

Товары могут быть двух типов: эластичные и неэластичные. Разница лишь в процентных соотношениях цены и качества. Когда показатель изменения цены превышает показатель спроса и предложения, тогда такой товар называется неэластичным. Предположим, что цена на хлеб резко изменилась. Не важно, в какую сторону. Но изменения в этой отрасли не могут быть такими катастрофическими, чтобы сильно повлиять на ценник. А потому хлеб как был товаром, пользующимся большим спросом, так им и останется. Цена не сильно повлияет на продажи. Именно потому хлеб является примером совершенно неэластичного спроса.

Виды эластичности спроса:

  • Совершенно неэластичный. Цена меняется, а спрос не меняется. Примеры: хлеб, соль.
  • Неэластичный спрос. Спрос меняется, но не так сильно, как цена. Примеры: товары повседневного пользования.
  • Спрос с единичным коэффициентом (когда результат формулы эластичности спроса равен единице). Объем спроса изменяется пропорционально цене. Примеры: посуда.
  • Эластичный спрос. Спрос изменяется больше, чем цена. Пример: предметы роскоши.
  • Совершенно эластичный спрос. При самом малом изменении цены спрос меняется очень сильно. Такие товары на данный момент отсутствуют.
  • Изменения спроса могут быть следствием не только расценок на определенный товар. Если растут или падают доходы населения, то это повлечет за собой изменение спроса. Потому эластичность спроса лучше разделять. Есть эластичность спроса по цене, а есть по доходам.

    Эластичность предложения

    Эластичность предложения является изменением количества предложенного товара в ответ на изменение спроса или какого-либо другого фактора. Формируется из той же формулы, что и эластичность спроса.

    Покупка товара

    Виды эластичности предложения

    В отличие от спроса эластичность предложения формируется по временным характеристикам. Рассмотрим типы предложения:

  • Абсолютно неэластичные предложения. Изменение цены никак не влияет на количество предложенного товара. Характерно для краткосрочных периодов.
  • Неэластичное предложение. Цена на товар изменяется куда больше, чем количество предложенного товара. Также возможно в краткосрочном периоде.
  • Предложение с единичной эластичностью.
  • Эластичное предложение. Цена на товар изменяется меньше, чем спрос на него. Характерно для долгосрочного периода.
  • Абсолютно эластичное предложение. Изменение предложения намного больше, чем изменение цены
  • Правила эластичности спроса по цене

    Разобравшись с тем, какими формулами заданы спрос и предложение, можно немного больше вникнуть в функционирование рынка. Экономисты систематизировали правила, которые позволяют выявить факторы, влияющие на эластичность спроса. Рассмотрим их более подробно:

    Виды товара

  • Заменители. Чем больше видов одного и того же товара на рынке, тем он эластичней. Это связано с тем, что при росте цен продукт марки А всегда можно заменить продуктом марки В, который является более дешевым.
  • Необходимость. Чем более необходим товар для массового потребителя, тем менее он эластичен. Это связано с тем, что, несмотря на цену, спрос на него будет высок всегда.
  • Удельный вес. Чем больше места занимает товар в структуре расходов потребителя, тем он более эластичен. Для того чтобы лучше понять этот пункт, стоит обратить внимание на мясо, которое является большой графой расходов у большинства потребителей. При изменении цены на говядину и хлеб спрос на говядину изменится сильней, ведь она априори стоит дороже.
  • Доступность. Чем менее доступен продукт на рынке, тем меньше его эластичность. При дефиците товара его эластичность будет низкой. Как известно, производители поднимают цены на то, что в дефиците, тем не менее, оно имеет спрос.
  • Насыщенность. Чем больше определенного продукта у населения, тем более он становится эластичным. Допустим, что у индивида есть автомобиль. Покупка второго не является для него приоритетной, если первый удовлетворяет все его потребности.
  • Время. Зачастую рано или поздно у товара появляются заменители, растет его количество на рынке и так далее. Это значит, что он становится более эластичен, как было доказано в пунктах выше.
  • Влияние государства на эластичность спроса и предложения

    Спрос и предложение описываются формулами, если государство влияет на рынок, такими же, но с одним исключением. Появляется дополнительный знаменатель, который может изменить цену/объем. Правительство может воздействовать на спрос и предложение, соответственно, на их эластичность тоже. Есть несколько способов воздействия государства на спрос и предложение:

    Иконка правительства

  • Протекционизм. Государство может поднимать налоги на зарубежные товары, тем самым меняя эластичность спроса. Для бизнесменов деловая активность в государстве, поднявшем пошлины на их продукцию, менее выгодно. С покупателями такая же ситуация. Рост пошлин вызывает рост цен на сам товар. Соответственно, государство влияет на эластичность спроса, искусственно занижая его.
  • Заказы. Государство само по себе может выступать заказчиком определенных товаров, что влияет на эластичность предложения.
  • Также стоит отметить финансирование. При дефиците товара, к примеру, государство может проспонсировать его, чтобы выровнять соотношение спроса и предложения.



    Источник