18-04-2019 02:40

Экономика Малайзии: отрасли промышленности и сельское хозяйство

Малайзия – одна из стран в Юго-Восточной Азии. Западная ее часть находится на юге полуострова Малакка, а восточная – на севере острова Калимантан.

Страна по государственному устройству является федеративной конституционной монархией. Экономически Малайзия довольно развита, а условия жизни населения – благоприятные. Здесь велика доля среднего класса, а бедных и богатых сравнительно немного. Основными отраслями экономики Малайзии являются промышленность, сельское хозяйство, внешняя торговля и туризм.

Сельское хозяйство Нижегородской области: структура и статистикаВам будет интересно:Сельское хозяйство Нижегородской области: структура и статистика

экономика малайзии флаг

Географическая характеристика

Рельеф довольно разнообразен. Как на островной, так и на материковой частях есть горные хребты. Самая высокая точка – гора Кинабалу. Климат на равнинах жаркий, влажный, экваториальный. Погода мало меняется на протяжении года.

Средняя за год температура +27 градусов, а годовая сумма осадков – ок. 2500 мм. Погода существенно зависит и от района. На возвышенностях выпадает больше осадков, чем на побережье.

природа малайзии

Большая часть территории Малайзии занята лесами. Для них характерно большое видовое разнообразие. Однако с каждым годом их площадь уменьшается. Это связано с интенсивной вырубкой и расширением сельскохозяйственных угодий, особенно посадок масличной пальмы. Теперь большая часть лесов сосредоточена в пределах границ национальных парков. Негативное влияние на экологию оказывает загрязнение воздуха, вылов рыбы и животных, большое количество твердых бытовых отходов. Почти половина рек имеют некачественную воду.

Промышленность Нижнего Новгорода: структура и компании-производителиВам будет интересно:Промышленность Нижнего Новгорода: структура и компании-производители

Для экономики природные условия Малайзии достаточно благоприятны. Здесь можно выращивать тропические фрукты, пальмы, каучуковые деревья. Леса обладают большим количеством древесины. В морях можно добывать рыбу и морепродукты. При рациональном использовании природных ресурсов возможно быстрое развитие туризма.

Образование и здравоохранение

Образовательная система в этой стране довольно хорошо развита. Ее развитие во многом влияет на экономический прогресс, делая Малайзию ближе к развитым, чем к развивающимся государствам. Есть целых 2 министерства. Имеется система государственных бесплатных школ, однако жители могут воспользоваться и услугами частных либо заниматься на дому. Обязательным является только начальное образование. Однако все больше людей имеют высшее, а преподаватели и учителя являются довольно обеспеченными людьми с хорошим социальным статусом.

Сельское хозяйство Финляндии: отрасли и характеристикаВам будет интересно:Сельское хозяйство Финляндии: отрасли и характеристика

Главным языком в образовательной системе является малайский. Отдельные школы используют китайский, а до 1981 года были также школы на базе английского языка. Такая узкая языковая направленность становится причиной недовольства представителей других стран, особенно Китая.

Медицина в Малайзии делится на частную и государственную. В первом случае используется самое современное оборудование, а во втором ситуация более пестрая. Государственная медицина в основном развита именно в крупных городах страны.

Экономика Малайзии кратко

Малайзия является довольно развитой страной. Среди государств Юго-Восточной Азии она находится на третьем месте по объему экономики, а в мире – только на 38-м. Здесь высокая производительность труда, а большое число специалистов имеют высшее образование. Годовой рост ВВП составлял 6,5 %, что является весьма высоким показателем. В 2014 году он равнялся 337 млрд долларов. До 80-х годов 20 века в структуре экономики преобладала добыча сырья и сельское хозяйство. Затем стала быстро расти промышленность. Однако до сих пор страна является важным экспортером нефти и других природных ресурсов и сельскохозяйственной продукции. Недра этого государства содержат примерно 4,3 млрд баррелей доказанных нефтяных запасов. В большом количестве производится пальмовое масло.

сельское хозяйство

Наукоемкие отрасли тоже хорошо развиты. Малайзия производит и экспортирует изделия микроэлектроники и электротехнику. Она на первом месте в мире по объемам изготовления бытовых кондиционеров и электронных чипов. Автомобильная отрасль находится на подъеме. Активно развиваются оборонные предприятия.

В отличие от соседних государств экономика страны Малайзия довольно быстро оправилась от экономического кризиса 1997 года.

Туристический сектор

Туризм играет важную роль в экономике этой страны. В 2009 году Малайзия занимала 9 место в рейтинге посещаемости, находясь на строчку ниже Германии. Как источник иностранной валюты туризм занимает здесь третье место. В 2018 году выручка от туристической деятельности принесла стране почти 60 млрд долларов. Сюда приезжают люди с разным семейным бюджетом.

Наибольший интерес для приезжих представляет девственная природа и дикие пляжи, местами подходящие для дайвинга. Важными объектами посещения являются национальные парки, основная часть которых находится в восточной части (о. Калимантан). Некоторое значение имеют крупные города, где приезжие посещают объекты архитектуры (традиционной, современной и колониальной).

туризм в малайзии

Во многом страна находится перед выбором: двигаться по индустриальному пути в ущерб развитию туризма, или наоборот. В случае дальнейшего обезлесения и загрязнения окружающей среды туристическая привлекательность территории окажется под угрозой.

Транспортный сектор

Транспортная система, как и подобает развитой экономике, хорошо развита. В Малайзии очень много аэропортов (58, из них 37 – пассажирские и 8 – с международным статусом). Общая длина дорог – 98,7 тыс. км, с твердым покрытием – 80,3 тыс. км, а автострад – 1,8 тыс. км. В полуостровной части дорожная сеть значительно более развита, чем в восточной.

Общая длина железных дорог – 1,85 тыс км. Есть 1 высокоскоростная ж. д. магистраль.

Сельское хозяйство

Роль этого сектора в экономике Малайзии постепенно уменьшается. Так, в 60-е годы 20 века производство сельхозпродукции давало 37 % ВВП Малайзии и большая часть населения работала в этой сфере. В 2014 доля уменьшилась до 7,1 % от совокупного ВВП, и лишь чуть больше 10 процентов от всего населения были сельхозработниками.

освоение территории

Тем не менее Малайзия находится на втором месте в мире по производству пальмового масла и на первом – по его экспорту. Один из важнейших его покупателей - Россия. Другим крупным производителем этого продукта является Индонезия.

Сейчас получение пальмового масла и каучука являются важнейшими направлениями сельскохозяйственного производства Малайзии. В прошлом большую роль играли посадки риса и кокосовых пальм.

Промышленность Малайзии

Промышленный сектор страны хорошо развит. Это связано с высокой долей наукоемких производств. В то же время рабочая сила здесь дешевле, чем в развитых странах. Поэтому зарубежным компаниям выгодно размещать тут свои производства. В Малайзии работают 12 японских и 20 американских промышленных корпораций.

В основном промышленность сосредоточена в полуостровной (западной) части страны. Это связано с ее транспортными возможностями и ресурсным потенциалом.

малайзия экономика страны

Важнейшими отраслями промышленности Малайзии являются производство электроники, компьютеров, электроприборов. Страна является лидером по производству микросхем и бытовых кондиционеров. Здесь сконцентрированы предприятия разных международных компаний, в том числе Intel. Налажено производство полупроводниковой продукции.

Из традиционных отраслей промышленности наиболее развиты такие, как производство стали, олова, продукции из древесины.

Неплохо развита автомобильная индустрия и легкая промышленность.

малайзия промышленность

Производится много сжиженного газа (3 место в мире), продуктов переработки нефти и газа, налажено изготовление резины, натурального каучука. А также удобрений, бытовых ядохимикатов, красок, лаков.

Сектор торговли

Внешняя торговля имеет большое значение в экономике этого государства. Малайзия поставляет на мировые рынки пальмовое масло, нефть, сжиженный газ, текстиль, резину, электронику, деревянные изделия и древесину. В страну ввозится пластмасса, сталь, нефтепродукты, оборудование, детали, химия, машины. Малайзия включена во Всемирную торговую организацию, ASEAN, APEC.

Наиболее важным экономическим партнером являются США. Важное значение имеют и такие страны, как Китай, Сингапур, Япония, Таиланд, Южная Корея, Индонезия. В настоящее время роль Китая в торговых взаимоотношениях с Малайзией даже выше, чем США. В 2017 году страна экспортировала товаров на общую сумму 188 млрд долларов, а импортировала – на 163 млрд долларов.

Банковская система

В стране имеются большие объемы финансовых средств и действуют 27 различных коммерческих банков, по большей части иностранных. Они являются наиболее важными поставщиками денежных ресурсов. Предполагается, что столица страны – Куала-Лумпур – станет крупным финансовым центром.

Планы на ближайшие годы

Власти Малайзии намерены быстро наращивать как государственный ВВП, так и доходы на душу населения. Предполагается, что вся территория получит доступ к широкополосному Интернету. В области высоких технологий приоритетами являются развитие ядерной энергетики и производство солнечных панелей. Больше внимания будет уделено повышению доходов жителей, поддержке образования, социальным обязательствам. Важным приоритетом является поддержка системы образования, что делает эту страну более привлекательной с точки зрения развития высоких технологий, по сравнению с соседними азиатскими странами.

Заключение

Таким образом, промышленность и сельское хозяйство Малайзии играют важную роль в экономике страны. Однако вклад этих секторов не одинаков и меняется с течением времени. Роль сельскохозяйственного производства снижается, а промышленного остается на высоком уровне. Экономика Малайзии в 2018 продолжала расти. Прогнозы на будущее тоже благоприятны. Власти ставят своим приоритетом улучшение качества жизни граждан, повышение уровня образования, развитие банковской системы. Однако неблагоприятной остается ситуация с экологией, в том числе сокращение лесных площадей и загрязнение окружающей среды. Это может негативно повлиять на развитие туризма.



Источник