01-05-2019 02:40

Экономика Японии кратко: особенности, современное состояние

Япония, которую также принято называть Страной восходящего солнца, – сравнительно небольшое по площади островное государство, расположенное в акватории Тихого океана. Страна находится на архипелаге, для которого типичен гористый рельеф. Главными островами являются: Кюсю, Хонсю, Хоккайдо и Сикоку. Плотность населения значительна, поскольку на небольшой площади сконцентрировано 126 млн чел. Сейчас это десятое место в мире. Однако постепенно население сокращается, что отражается и на экономике данного государства.

экономика японии кратко

Экономика

Экономика Таиланда: валюта, ВВП, энергетика, промышленность, уровень жизни населенияВам будет интересно:Экономика Таиланда: валюта, ВВП, энергетика, промышленность, уровень жизни населения

Если кратко, экономика Японии – одна из самых развитых в мире. Она находится на третьем-четвертом месте по величине ВВП. Характерным является высокий уровень жизни населения, резко контрастирующий с малым размером квартир японцев. Япония печально отличается от других стран тем, что является единственной в мире страной, испытавшей на себе применение ядерного оружия.

Японскими деньгами является иена.

банки японии

Географические особенности

Япония располагается в очень сложных природных условиях. Она отделена от материка, значительная часть площади занята горами. Японский архипелаг находится в зоне сейсмической и тектонической нестабильности, что нередко наносит ущерб как экономике, так и жизни людей. Авария на АЭС Фукусима-1 крайне негативно отразилась на экономическом и экологическом благополучии страны.

Еще одним минусом являются климатические особенности. Тайфуны и тропические ураганы заглядывают сюда часто, нередко вызывая разрушения и экономический ущерб. В Японии мало полезных ископаемых, особенно топливных, которые эта страна вынуждена импортировать. Недостаток свободных площадей ограничивает возможности для развития возобновляемой энергетики, а строительство новых АЭС после аварии 2011 года не производится. Плюсом являются большие пространства океанских акваторий, где ведется добыча рыбы и морепродуктов.

водное хозяйство

Среди полезных ископаемых в недрах Японии лидирует сера.

Отношение к экологии

Экономика Японии развивается в тесной связке с экологией. После всплеска загрязнения в 50-60-е годы 20-го века, начиная с 1970 года страна упорно движется в направлении отказа от грязных технологий и улучшения качества окружающей среды. Главным приоритетом является энергоэффективность. Это связано еще и с тем, что в стране мало собственных топливных ресурсов. Компании "Хонда" и "Тойота" уже давно совершенствуют свою продукцию, делая автомобили менее зависимыми от ископаемого топлива. Страна берет на себя жесткие обязательства по снижению выбросов парниковых газов.

Экономические показатели

Если говорить об экономике Японии кратко, то она устойчиво развивается, демонстрируя ежегодный рост ВВП и развитие наукоемких технологий. Величина инфляции в этой стране минимальна и редко превышает 1 % в год. Нередко наблюдается и обратный процесс – дефляция. Рост ВВП страны составляет около 1 % в год. Безработица постепенно уменьшается и в 2018 году снизилась до 2,5 %. Банки Японии соответствуют уровню высокоразвитых государств.

города японии

Производство продукции

В Японии слабо развит добывающий сектор, а преобладает выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. На первом месте – машины и запчасти к ним. Это направление является традиционным для Японии, и качество продукции соответствует признанным стандартам. Японские автомобили также отличает долговечность. Особенно прибыльным производство было до 90-х гг. 20-го века, а затем усилилась конкуренция, сначала с США, а затем и с азиатскими странами, особенно с Китаем. Сейчас в китайском автопроме внедрение новых технологий идет быстрее, чем в японском. Там более активно переходят на электромобили, постоянно совершенствуя их характеристики. Япония традиционно делала упор на экономичные бензиновые двигатели, достигнув в этом деле больших успехов. Особенно это касается автомобилей японской марки Toyota, которая прославилась на весь мир выпуском экономичных ДВС и считалась эталоном экологически чистого транспорта. Теперь же самыми экологичными считаются электромобили, а в этом направлении Япония далеко не в лидерах.

Большую роль играет производство бытовой и компьютерной техники, микросхем и оборудования. Довольно развитыми являются металлургия и химическая промышленность, в том числе производство нефтепродуктов.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство в Японии постепенно сокращается, а территории застраиваются домами и промышленными предприятиями. В 21-м веке резко снизилась доля риса в посевах, при этом увеличились посевы пшеницы.

сельское хозяйство в японии

Торговля

Если говорить об экономике Японии кратко, то эта страна имеет важные торговые связи с США, Китаем, Южной Кореей, Австралией.

Однако сейчас ситуация с экспортом японской продукции довольно неблагоприятная. Это связано с растущей конкуренцией со стороны Китая и отчасти Европы и США. Японская продукция получается более дорогой, чем у конкурентов. Это связано с дефицитом сырья, топлива, площадей и высокими зарплатами сотрудников. Поэтому рост ВВП страны очень медленный, но ситуация стабильна. А наличие тенденции к дефляции мотивирует людей на то, чтобы накапливать деньги, что снижает покупательскую активность.

Плюсы и минусы экономики Японии кратко

К положительным сторонам относят:

  • развитые технологии;
  • наличие запаса прочности и высокий уровень жизни людей;
  • производство и продажа по всему миру продукции высокого качества и с высокой добавленной стоимостью.

Минусами являются:

  • большой государственный долг в сравнении с величиной ВВП;
  • слабый покупательский спрос внутри страны (предложение резко доминирует);
  • дефляция и чрезмерно высокие заработные платы;
  • недостаток собственных ресурсов, которые приходится импортировать;
  • возрастная структура населения.

Власти страны стараются снизить отрицательное влияние негативных факторов на экономику Японии, однако пока принимаемые меры не меняют ситуацию кардинально, а государственный долг только растет. Это отражается и на бюджете Японии.



Источник