09-02-2019 09:53

Светлана Назаренко: биография, фото, личная жизнь

Светлана Анатольевна Назаренко, более известная как Ая, - вокалистка группы "Город 312". В свое время совершила в шоу-бизнесе настоящий прорыв, собирала стадионы и завоевала любовь миллионов поклонников со всей России и из стран ближнего зарубежья.

Биография Светланы Назаренко

Будущая звезда шоу-бизнеса родилась 17 октября 1970 года в городе Бишкеке Республики Кыргызстан. Родители у нее представители профессий, которые абсолютно никак не связаны с творчеством, однако пение в семье очень ценилось.

Джэми Брюэр – актриса и модель с синдромом ДаунаВам будет интересно:Джэми Брюэр – актриса и модель с синдромом Дауна

Спустя девять лет после рождения Светланы у нее появился младший брат, которого назвали Алексеем.

Когда девочке исполнилось семь лет, ее отдали в детский хор, где она сразу стала солировать. В 1982 году Света выступила на республиканском фестивале народного творчества, где была замечена одним из лучших преподавателей вокального искусства - Рафаилом Сарлыковым.

Девочка так приглянулась преподавателю, что он сразу пригласил ее выступать в своем ансамбле под названием "Аракет". Этот коллектив исполнял национальные песни народов Советского Союза, а также немецкие, испанские, латиноамериканские песни. Ансамбль часто выбирался на гастроли по стране, зарабатывал славу, даже выиграл Всесоюзный фестиваль политической песни в Москве. Но для юной Светланы Назаренко это не казалось большим достижением - она не хотела быть лишь одной из вокалисток, амбициозная девушка жаждала славы солистки и поэтому ушла из ансамбля.

Певица Ая

Дальнейшая деятельность

Светлана Назаренко придумала себе псевдоним, под которым будет выступать, - Ая. Она стала постоянно участвовать в разных конкурсах, концертах, фестивалях, которые проводились в Союзе, добивалась все больших успехов, занимала призовые места.

После побед на конкурсах девушка решила закрепить успех и стала записывать пластинку. Ее первыми альбомами стали "Магнитная ночь" и "Сломанное радио".

Но девушке и этого было недостаточно, она понимала, что в Кыргызстане весь свой потенциал ей никогда не реализовать.

Концерт группы

Появление группы "Город 312"

В 2001 году Светлана окончила институт искусств и помчалась покорять столицу России, прихватив с собой двух друзей - Дмитрия и Леонида Притула. Они создали группу, которую назвали "Город 312" - в честь своего родного города Бишкека (312 - его телефонный код).

Светлана Назаренко стала солисткой группы.

Покорять Москву оказалось куда сложнее, чем Киргизию. Ребята жили впятером в маленькой квартирке, питались тем, что придется. Но уже через пару лет группа приобрела известность. Сначала они победили на конкурсе "Радуга талантов". Потом их знаменитые хиты "Вне зоны доступа" и "Обернись" стали звучать из каждого двора, каждого автомобиля Москвы, они стали давать концерты в лучших залах столицы.

Когда вышли фильмы "Дневной дозор", "В ожидании чуда" и "Питер FM", популярность группы достигла вершины.

Певица Ая в студии

Фото Светланы Назаренко и ее группы стали появляться во всех таблоидах, их выступления собирали толпы людей.

Популярность Аи и ее музыки еще больше возросла, когда она появилась в музыкально-пародийном проекте "Точь-в-точь".

Примечательный факт о группе "Город 312": контракт с компанией Real Records был подписан 3 декабря 2005 года - 3.12.

Личная жизнь Светланы Назаренко

Свою личную жизнь Светлана тщательно от всех скрывает. Она говорит, что у нее есть вторая половинка, но рассказывать о нем кому-то и делать их отношения достоянием общественности певица не желает.

Светлана, она же Ая, как любая уроженка Востока, всегда содержит свой дом в чистоте и уюте и не позволяет мужчине ни готовить, ни убирать, ни стирать. Светлана считает, что это только женские занятия. В ответ женщина хочет получать от любимого заботу и верность.

У Аи уже есть взрослая дочь. Она окончила Московский государственный институт международных отношений, работает в области дипломатии. У нее отличный слух, просто феноменальная память и замечательный английский, как в одном из интервью рассказывала Светлана. К тому же дочь Светланы прекрасно поет, но связывать свою жизнь с музыкой не стала.

Ая признается, что очень тоскует по своей Родине и старается как можно чаще туда выбираться.

Светлана Назаренко

Светлана о группе

Светлана рассказывала, что группа собрана из друзей, они всегда взаимодействуют друг с другом, оказывают друг другу помощь. Возможно, именно поэтому коллектив так долго остается на плаву.

Два самых важных события в жизни группы, по мнению Светланы Назаренко:

  • Когда песня "Останусь" вышла в качестве клипа.
  • Десятилетие коллектива - это был очень теплый юбилейный концерт, на котором выступали все друзья-артисты участников группы.
  • Светлана никогда не хотела уйти из группы, считала, что не имеет на это права. Она очень любит то, чем занимается.

    Все песни, выпущенные за время существования группы, Светлана считает хорошими и очень рада, что их часто исполняют на домашних мероприятиях и в караоке.

    Дочь своей коллеги по группе Марии Ая просто обожает. Они часто выбираются семьями отдыхать на природу, да и просто стараются как можно чаще видеться.



    Источник