05-02-2019 07:52

Георгий Дрозд: биография, личная жизнь, фото

Георгий Иванович Дрозд - народный артист Украины, игравший на сценах таких великих театров, как театр имени Леси Украинки, Рижский русский театр, Одесский русский драмтеатр, московский "Современник". Помимо театральной работы, он сыграл еще более восьмидесяти ролей в кинофильмах.

Биография Георгия Дрозда. Начало пути

Будущий знаменитый актер родился 28.05 1941 года в городе-герое Киеве, перед самым началом Великой Отечественной Войны, так что детство у него было весьма нелегким. Он был очень артистичным мальчиком, и после школы решил поступить в Киевский институт театрального искусства им. Карпенко-Карого, который окончил в 1963 году.

Дмитрий Ланской: биография, фото, личная жизньВам будет интересно:Дмитрий Ланской: биография, фото, личная жизнь

После учебы Георгий Дрозд стал работать в Рижском академическом театре, где верно служил в течение восемнадцати лет.

Георгий Дрозд

Как признается сам Георгий Иванович, он попал на очень благоприятную почву. В театре, в котором он стал работать, была замечательная атмосфера, интересный репертуар, многие спектакли зарубежных авторов появлялись на его сцене одними из первых на территории Советского союза. В 1981 году Георгий Дрозд решил оставить этот театр. Он всегда говорил, что работа там была лучшим, ярчайшим периодом его жизни, который невозможно повторить.

Переезд в Москву

После ухода из Рижского театра уже сложившийся артист Георгий Дрозд решил переехать в Москву. Там он сразу попал в театр «Современник» на место Табакова, который ушел в МХАТ. Вот только в театре «Современник» актер надолго не задержался, так как считал, что в одном театре с Валентином Гафтом ему делать нечего. Он попытался устроиться в МХАТ, однако случилась трагедия – умерли сестра и отец Георгия Дрозда, о его матери некому было позаботиться, и Георгий принял тяжелое решение перебраться обратно в Киев.

С 1988 года Георгий стал работать в Киевском академическом театре русской драмы им. Леси Украинки. Здесь он отработал до 2013 года. В 1999 году ему было присвоено звание Народного артиста Украины.

георгий дрозд актер

Работа в кино

Помимо театра, актер Георгий Дрозд снимался и в кино. Количество его кинофильмов переваливает за восемьдесят.

Первой его работой на этом поприще стала роль в кинофильме «С днем рождения». Зрители вряд ли запомнили его по этой роли, так как она была небольшой.

Самой знаковой работой, о которой Георгий Иванович всегда отзывался с теплотой, любовью и ностальгией, была его роль командира взвода в кинокартине «Верность». Он с восхищением говорил о том, как здорово совместил Петр Тодоровский работу режиссера и оператора, и как великолепно играл актер Евгений Евстигнеев.

С 1970 по 1980 год он стал сниматься в кино очень активно, в основном в ролях второго плана. Однако они все были заметными, зрителям полюбился такой разносторонний, замечательный актер.

После 1983 года, его стали приглашать на главные роли. Запоминающимися стали такие фильмы, как «Последний довод королей», где он сыграл президента США и «Дважды рожденный», там он был немецким летчиком.

георгий дрозд биография

После начала нового века Георгия Дрозда стали приглашать в телесериалы на небольшие роли.

Его последними киноработами стали фильмы «Дом с лилиями» и «Дело для двоих», выпущенные на экраны в 2014 году.

Личная жизнь

Актер был женат не единожды. Его первой супругой стала актриса Людмила Курортник. У пары родился сын Максим, который впоследствии стал довольно известным актером и мастером спорта по боксу.

В 1997 году бывшая жена Георгия Ивановича ушла в монастырь. Сын Максим говорит, что раньше она была веселой, ей нравились все актерские тусовки, но в одночасье Людмиле все надоело. Она стала активно посещать церковь, пока и вовсе не ушла туда жить. Максим Дрозд говорит, что она стала осуждать то, как живет ее сын, говорить, что он неправеден, однако Максим на нее не в обиде, а напротив, старается всегда помогать монастырю, которому Людмила посвятила жизнь.

Второй женой Георгия Дрозда тоже стала актриса – Анастасия Сердюк. Она родилась в 1968 году, и была младше своего супруга почти на 27 лет. В 1997 году у пары родилась дочь Клавдия. На момент рождения дочери Георгию было уже 56 лет.

По сложившейся семейной традиции девушка тоже стала актрисой, свою первую роль сыграла в возрасте десяти лет.

Максим и Клавдия Дрозд

В 2013 году у Георгия Ивановича диагностировали тяжелое заболевание. Он стал постоянно пропадать в больницах на обследованиях, ему периодически делали переливание крови, однако выздороветь актер так и не смог. 10 июня 2015 года Георгий Иванович Дрозд умер. Похоронили великого актера в его родном городе Киеве.



Источник