04-02-2019 03:52

Марина Лошак: биография, фото, семья

Марина Лошак - директор ГМИИ имени Пушкина, искусствовед, арт-директор, коллекционер. Была одной из основателей двух популярнейших галерей, побывала арт-директором музейно-выставочного объединения. Счастливая жена, мать и бабушка.

Биография Марины Лошак

Родилась 22.11.1955 года в городе-герое Одессе. Обучалась в Одесском государственном университете на факультете филологии. После того, как университет был окончен, поступила на работу в Одесский литературный музей, где проработала до самого переезда.

Сергей Чиверс: деятельность блогераВам будет интересно:Сергей Чиверс: деятельность блогера

В 1986 году Марина Лошак переехала на постоянное проживание в Москву, где поступила на работу в Государственный музей имени Владимира Маяковского. Через пять лет стала одной из основательниц галереи «Роза Азора», которая до сих пор проводит сотни интересных выставочных проектов, оказывающих огромное влияние на культурную жизнь столицы.

Марина Лошак биография

В 1991 году ее пригласили на работу в банк «СБС-Агро», сначала возглавляла PR-службу, затем была четыре года директором Московского центра искусств. В 2004 году стала работать арт-директором галереи Гари Татинцяна. В 2007 году стала одним из основателей и одновременно арт-директором галереи «Проун».

Марина быстро добивалась успехов на всех местах работы. Она быстро стала очень заметной персоной. В 2012 году специально для Марины Лошак Сергей Капков договорился о создании новой должности в музейно-выставочном объединении «Столица». И Марина Девовна стала там арт-директором. Должность была ответственной, назначение для Марины Лошак - неожиданным. Но она справилась на "ура".

Стремительное развитие и множество успешных проектов привели к тому, что Марина Лошак сменила Ирину Антонову на посту директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (сокращенно - ГМИИ). Помимо обязанностей директора, Марина Девовна также ведет лекции по менеджменту в культуре и является членом экспертного совета премии Кандинского.

Выставка в ГМИИ

Директор музея

Марина Лошак говорит, что назначение для нее было более, чем неожиданным. Когда ей позвонила Ирина Александровна Антонова, Марина Девовна была в самолете. Директор одного из самых известных музеев России пригласила Марину на встречу и предложила стать ее преемницей.

Сама Ирина Антонова говорила, что хотела, чтобы на этом посту был кто-нибудь из ученых людей из МГУ или РГГУ. Но министерство отклонило всех, кто был предложен Антоновой, и ей пришлось выбирать человека из министерского списка. По ее словам, Марина Лошак в этом списке была единственным подходящим кандидатом.

Назначение ее многие сотрудники музея встретили без энтузиазма, ведь музей квалифицировался на традиционном, классическом искусстве - как раз на том, чем новый директор не занималась. К тому же она никогда не руководила объектом федерального значения.

Под руководством Лошак музей становится с каждым годом все удобнее и современнее, отреставрированы выставочные залы, появилась онлайн-продажа билетов, абонементы. К критике в свой адрес Марина Девовна относится спокойно. Она считает, что критика лучше, чем равнодушие.

При Лошак в музей стало приходить до 1,3 млн человек в год. К сожалению, больше он вместить в себя не в состоянии. Поэтому Мариной было задумано строительство музейного городка, на которое было выделено 22 млрд долларов. Как только он будет построен, музей сможет принимать по 5 млн человек в год.

Марина Девовна в одном из интервью высказалась, что если бы не строительство музейного городка, то она бы не согласилась стать директором музея.

Марина Лошак отзывы

Марина не хочет долго быть директором, она считает, что десять лет - это прекрасный срок. А дальше должен прийти другой директор, более молодой, креативный, с новыми идеями и мыслями. Но пока она еще не видит рядом никого, кто стал бы достойным кандидатом. Впрочем, Марина точно не знает, будет ли выбор преемника зависеть от нее.

Семья

Муж Марины, Виктор Григорьевич Лошак, является журналистом, редактором. Ранее был на посту главного редактора «Московских новостей» и журнала «Огонек». Сейчас является директором по инновационной деятельности газеты «Коммерсантъ».

Анна Монгайт, дочь Марины и Виктора, родившаяся в 1978 году, тоже является журналисткой и телеведущей. Она с 16 лет начала работать на телевидении, в данный момент является ведущей нескольких телепрограмм. Вышла замуж за креативного директора Just Design, бизнесмена Сергея Монгайта.

Анна Монгайт

У пары двое детей – Матвей, родившийся в 2008 году, и Демьян, появившийся на свет в 2016.

Отзывы о Марине Лошак

После назначения Марины Девовны на должность директора музея про нее стали очень много говорить - как негативного, так и позитивного. Некоторые считают, что Марина Лошак относится к работе безответственно. У нее нет искусствоведческого образования, и она никак не может работать на такой должности. По слухам, она, не проведя достаточной оценки, вывесила в музее картину стоимостью 8 млн долларов, которая оказалась фальшивкой.

Однако есть люди, которые считают, что Марина Лошак подходит для этой должности идеально. Одним словом, каждый имеет свое мнение. Но то, что Марина Лошак сделала неоценимый вклад в развитие ГМИИ имени Пушкина - это факт.



Источник