26-01-2019 09:00

Виктор Ивченко: биография и творчество советского кинорежиссера

Ивченко Виктор Илларионович родился в 1912 году 4 ноября (22 октября) в Богодухове, Украина. Он является советским кинорежиссером, которого многие помнят по таким киношедеврам, как «Назар Стодоля», «Иванна», «Гадюка», «Лесная песня», «ЧП» и «Десятый шаг». В статье рассмотрим биографию и личную жизнь кинорежиссера и сценариста, а также его известные картины.

Биография Виктора Ивченко

После того как известный деятель получил высшее образование в КГИТИ им. И. К. Карпенко-Карого, он начал трудиться в Украинском театре им. М. К. Заньковецкой. Немного позже, а именно с 1960 по 1972 год, Виктор Илларионович стал преподавателем Киевского высшего учебного заведения. Его студентами стали такие люди, как И. Миколайчук, Н. Недашковская и Б. Брондуков.

Почему расстались Заворотнюк и Жигунов: причины разрыва, отношения и сообщения в прессеВам будет интересно:Почему расстались Заворотнюк и Жигунов: причины разрыва, отношения и сообщения в прессе

Фильм

Виктор Ивченко, фото которого можно увидеть ниже, успешно совмещал деятельность в институте и на съемочной площадке. В качестве режиссера Ивченко трудился на киностудии им. А. Довженко.

Творческая деятельность великого человека

Работа в киноиндустрии для советского деятеля была смыслом жизнь. Поэтому за все восемнадцать лет на этом поприще Виктор Илларионович отснял тринадцать кинофильмов. Самой популярной картиной для Ивченко стала мелодрама «Судьба Марины», которая вышла на экраны в 1953 году.

Фильм Виктора Ивченко

Сюжет киноленты покорил многих: деревенскую девушку разлюбил муж. Он приехал из города и больше не смог быть рядом с неотесанной и необразованной женой. Картина наполнена не только трагическими событиями. В нее также добавили немного юмора. Кроме того, в этом фильме прославился будущий актер Леонид Быков.

В те годы люди не понимали коммерческий кинематограф, а поддерживали такой художественный термин, как «социалистический реализм». Все советские фильмы показывали зрителям нравственные истории. Именно такой подход отображал Виктор Ивченко в своих работах. Однако современные режиссеры считают по-другому.

Известные работы

В фильмографии Виктора Илларионовича можно выделить три самых популярных кинокартины того времени:

  • "Иванна" (1959 год) - этот сюжет считается наиболее эпатажным. Главной героиней киноленты является монахиня. В один момент она перестает верить в религию и помогает заключенным концлагеря сбежать. Однако восставшую женщину поймают и казнят. Перед всей публикой во время показательной казни она срывает с себя нательный крест.
  • «Чрезвычайное происшествие» (1958 год) - этот фильм очень часто крутили по телевизору. В данном сюжете рассказывалось об истории захвата советского танкера «Туапсе» в Китае. Жанр кинокартины - психологический и динамичный триллер, который пришелся по душе телезрителям и запомнился. Фильм стал настолько популярным, что его начали показывать и за рубежом. В съемках приняли участие известные актеры, которым достались самые подходящие для них образы.
  • «Гадюка» (1965 год) - жанром сюжета является историческая драма, которая была отснята по мотивам одноименного произведения А. Н. Толстого. В главных ролях играла Нинель Мышкова. В фильме ее звали Ольга Зотова. Многие критики считали, что она просто идеально сыграла свой образ. Благодаря ее игре фильм стал популярным. Позже известный деятель предлагал Нинель другие роли, ведь он был уверен в ее успехе.
  • фильм

    Личная жизнь Виктора Ивченко

    Первой женой знаменитого кинорежиссера была Ольга Ножкина. Но через некоторое время он влюбляется снова. Его второй избранницей стала Нинель Мышкова. Познакомились Нинель и Виктор еще на съемках фильма «Здравствуй, Гнате». В то время девушка уже была известной актрисой, которая работала с Матвеевым и Роу.

    Нинель Мышкова

    Начало бурного романа у творческой пары произошло в процессе съемок киноленты «Серебряный тренер». Виктор Ивченко решил подать на развод и жениться на Нинель. Свою вторую жену режиссер очень сильно любил и относился к ней с большой нежностью. Виктор был старше Нинель на 14 лет.

    За хорошую работу на творческом поприще Виктор Илларионович заработал немало медалей. Кроме этого, ему присудили орден Трудового Красного Знамени. Немного позже, а именно в 1960 году, он получил звание народного артиста Украинской ССР. В 1967 году за огромный вклад в работу над фильмом «Гадюка» его наградили Республиканской премией УССР имени Т. Г. Шевченко.

    Виктор Ивченко и Нинель Мышкова

    Умер талантливый советский кинорежиссер осенью в 1972 году. Главной причиной смерти Виктора Ивченко стало заболевание сердца, а именно инфаркт. Всего у него было четыре случая инфарктов. Последний из них стал роковым для Виктора. Все произошло во время поездки в Россию. Похоронили известного постановщика на Байковом кладбище Киева.

    Фильмография

    За свою жизнь Виктор Ивченко отснял немало кинофильмов:

  • "Судьба Марины" - 1953 год.
  • "Назар Стодоля" - 1954 год.
  • "Есть такой парень" - 1956 год.
  • "Чрезвычайное происшествие" - 1958 год.
  • "Иванна" - 1959 год.
  • "Лесная песня" - 1961 год.
  • "Здравствуй, Гнат" - 1962 год.
  • "Серебряный тренер" - 1963 год.
  • "Гадюка" - 1965 год.
  • "Десятый шаг" - 1967 год.
  • "Падающий иней" - 1969 год.
  • "Путь к сердцу" - 1970 год.
  • "Софья Грушко" - 1972 год.
  • В качестве сценариста талантливый постановщик написал только две работы. Это "Аннычка"(1968 год) и "Когда человек улыбнулся" (1973 год).



    Источник