21-01-2019 16:45

Юрий Ковальчук: биография, карьера, личная жизнь и фото

Ковальчук Юрий Валентинович родился 25 июля 1951 года в городе Ленинград, Россия. Он является крупным российским бизнесменом, а также председателем совета директоров национального банка. Кроме того, известный деятель дружит с президентом России. В советские годы Юрий активно занимался научной деятельностью. Подробнее об этом человеке будет представлено ниже.

Биография Ковальчук Юрия Валентиновича

По советским меркам семья, в которой родился будущий финансист, считалась интеллигентной. Отец Юрия был профессором исторических наук. Трудился мужчина в военно-морском училище. Валентин Михайлович имел доступ к засекреченным документам. Благодаря этому он поделился со своими студентами и мировой общественностью о реальной цифре пострадавших от ленинской блокады. После этого отец Юрия заручился поддержкой и уважением от многих влиятельных людей.

Ник Картер: биография, карьера, личная жизньВам будет интересно:Ник Картер: биография, карьера, личная жизнь

Юрий Ковальчук

Мать Ковальчука Юрия, которую звали Мирьям Абрамовна, тоже являлась преподавателем в высших учебных заведениях. Она, как и ее муж, рассказывала студентам исторические события. Женщина была очень добрым и порядочным человеком. Часто Мирьям ограждала своих учеников от распространенных в те годы репрессий.

В раннем детстве родители Юрия помогали ему обрести любовь к науке, а также воспитывали в нем и его брате самостоятельность, усердие в труде, изобретательность и находчивость. Благодаря такому воспитанию Юрий смог в дальнейшем выбрать будущую профессиональную деятельность.

Карьера

Когда Юрию исполнилось двадцать три года, он окончил высшее учебное заведение. Диплом о полученной профессии ему выдали в Ленинском государственном университете. Направление будущего бизнесмена было тесно связано с физикой. Эта наука притягивала молодого человека своей точностью и аккуратностью. Последующие одиннадцать лет известный деятель посвятил себя работе с наукой в физико-техническом институте. Кроме этого, Ковальчук Юрий окончил аспирантуру и защитил докторскую диссертацию.

научная деятельность

Позже мужчина занимал должность помощника директора в ФТИ около четырех лет. Известный деятель очень любил свою работу. За все время научной деятельности Юрий смог написать огромное количество докладов и создать некоторые изобретения. В это же время мужчина вместе со своим напарником Андреем Фурсенко на одном из совещаний предложил создать внутри ФТИ коммерческое предприятие.

Это нововведение должно было помочь внедрить научные изобретения в экономику. Однако эта идея не пришлась по вкусу вышестоящему руководству и была сильно раскритикована. Юрию и Андрею пришлось уволиться со своих должностей.

Предпринимательство

Через некоторое время Юрию Ковальчуку получилось найти себя уже на другом поприще. На этот раз бизнесмен обдумывает шаги предпринимательства и организовывает Центр перспективных разработок и технологий. Здесь он начинает сотрудничать с В. Якуниным, а также вести экономические и финансовые обороты. Работать на пару с Якуниным отдал распоряжение мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. Помимо этого, по приказу главы Юрий восстанавливает обкомовский банк "Россия", организовывает компанию "Стрим", становится руководителем ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга.

личная жизнь

Примерно в это время влиятельный бизнесмен знакомится с будущим президентом России В. В. Путиным. Это судьбоносное знакомство дало положительные результаты в карьере. В 1996 году он вместе Путиным и братьями Фурсенко создает дачный кооператив "Озеро". Приобрести недвижимость им помог Виктор Зубков.

Через двенадцать месяцев в банке "Россия" Юрий Ковальчук становится консультантом кредитного отдела, а еще позже стал занимать высокую должность в совете директоров.

Личная жизнь

У влиятельного предпринимателя очень дружная семья. Его супругу зовут Татьяна Ковальчук, она закончила высшее учебное заведение по специальности филолог. Кроме того, является совладелицей бизнеса мужа и также владеет огромным состоянием. В 1977 году у супружеской пары родился сын. Его Юрий Ковальчук сделал своим компаньоном. Перед тем как начать работать вместе с отцом, Борис получил диплом юриста. У сына Юрия есть дочь, которая всегда радует своего влиятельного дедушку.

Увлечения бизнесмена

Несмотря на постоянную трудовую загруженность, Юрий старается уделять свободное время семье. Также крупный предприниматель обожает охоту и спорт. Особенно он выделяет бег и биатлон. Еще Юрию нравится коллекционировать автомобили. В его гаражах находится огромное количество стареньких авто.

предпринимательская деятельность

Благотворительность для Юрия Ковальчука также занимает особое место в жизни. Он регулярно перечисляет большие суммы на восстановление исторических памятников и других немаловажных объектов. Так, в 2012 году влиятельный бизнесмен финансово помог книжному магазину, который находится в Париже. Он успел спасти торговую точку от неминуемого банкротства.



Источник