21-01-2019 14:45

Иван Родионов: биография и литературная деятельность

Русский писатель Иван Александрович Родионов оставил след в истории не только как автор литературных произведений, но и как монархист и участник Белого движения. Он был политическим и общественным деятелем русской эмиграции. О жизни и творчестве этого неординарного человека пойдет речь в статье.

Биография

Иван Родионов появился на свет 20.10.1866 в станице Камышевской, которая тогда входила в состав области Войска Донского (сейчас относится к Ростовской области). Его отец был помещиком, выходцем из донских казаков. В 1881-1884 гг. Иван проходил обучение в Елисаветградском кавалерийском училище. Затем, в 1884-1886 гг., воспитывался в Новочеркасском юнкерском казачьем училище. Окончил его по первому разряду и был выпущен хорунжим.

Лиза Голованова: биография, личная жизнь, семья, интересные фактыВам будет интересно:Лиза Голованова: биография, личная жизнь, семья, интересные факты

Далее Иван Родионов служил в первом и десятом донских казачьих полках. Как командир казачьей сотни принимал участие в подавлении бунта рабочих в Боровичах. После выхода в отставку стал земским начальником в городе и завязал дружбу с соседом по имению Михаилом Родзянко, епископом Гермогеном и иеромонахом Илиодором. Был представлен царской семье.

Иван Александрович являлся убежденным монархистом. Выступал за полное изгнание еврейского народа с территории России. Самым страшным злом для страны считал народное пьянство. Он говорил, что Россия гибнет по двум причинам: из-за евреев и алкоголя.

Иван Родионов русский писатель

В годы Первой мировой

Иван Родионов был участником боевых действий в качестве казачьего офицера. С октября 1915-го проходил службу при штабе генерала Брусилова, командующего Юго-Западным фронтом. Участвовал в операции «Брусиловский прорыв», был удостоен четырех боевых орденов. Одновременно с этим занимался публицистикой, до октября 1916 г. являлся редактором «Армейского вестника» - ежедневной газеты Юго-Западного фронта.

В 1917 г. Иван Родионов не стал присягать Временному правительству. В августе принял участие в Корниловском выступлении, за что впоследствии был посажен в тюрьму города Быхов Могилевской области.

Гражданская война 1918-1922 гг.

Когда корниловцев освободили, Родионов вернулся на Дон и стал членом Добровольческой армии, в составе которой участвовал в первом Кубанском походе. В этот же период Иван Александрович издавал в Новочеркасске газеты «Донской край» и «Часовой». В последней в январе 1919 г. он опубликовал документ «Протоколы сионских мудрецов».

В ноябре 1918-го Иван Родионов участвовал в монархическом съезде, который проходил в Ростове-на-Дону. По его итогам мужчину избрали членом Юго-восточного монархического комитета, созданного с целью дальнейшей пропаганды монархических идей и восстановления монархии в России. По просьбе генерала Врангеля в 1920 г. Родионов занимался организацией печатного дела на юге страны.

Завершив Гражданскую войну в звании полковника, Иван Александрович эмигрировал из России.

Родионов и иеромонах Илиодор

Литературное творчество

Как писатель Иван Родионов стал известен в 1909 г., после издания повести «Наше преступление», которая в течение 1910 года выдержала пять изданий. Это произведение по инициативе Анатолия Кони даже выдвинули на соискание Пушкинской премии. В 1911 г. Иван Александрович написал сатирическую былину «Москва-матушка», в которой продемонстрировал взгляд казаков на русскую историю. В прессе это произведение получило негативные отзывы.

В 1922 г. Родионов создал повесть о Ледяном походе «Жертвы вечерние». В ней он описал жестокость русского восстания и отозвался о народе как о «злобной скотине», достойной лишь «ежовых рукавиц, кнута и палки».

В 1937 году вышло произведение «Царство Сатаны», в котором Иван Родионов назвал себя антисемитом и высказал восхищение деятельностью Гитлера.

Наше преступление

Семья

Писатель был женат два раза. Первая супруга, Нина Владимировна Анзимирова, являлась театральным художником. В браке с ней у Родионова родились два сына: Ярослав в 1903 г. и Владимир в 1905 г. Младший сын впоследствии стал монахом.

Второй женой Ивана Александровича была Анна Алексеевна Кованько. Она родила ему троих детей: сына Святослава 1909 г. р., сына Гермогена 1912 г. р. и дочь Софию 1916 г. р.

В эмиграции

Эмигрировав из России, писатель сначала жил в Югославии, потом перебрался в Германию, в Берлин, где продолжил активную монархическую работу. В 1923 г. Родионов являлся помощником председателя монархического объединения в Берлине. В апреле 1926-го был делегатом Российского зарубежного съезда в Париже. В мае 1938-го организовал в Белграде встречу русских монархистов, на которой произнес речь о «монархичности всего Русского».

Могила Родионова

Иван Родионов умер в Берлине 24.01.1940 в возрасте 73 лет. Похоронен на православном кладбище в районе Тегель.



Источник