15-01-2019 14:45

Король Камбоджи Нородом Сианук

Бывший король Камбоджи продержался в большой политике целых 73 года, возможно, дольше всех в новейшей истории. Нородом Сианук, кроме этого, 10 раз был премьер-министром страны и даже избирался главой государства. Главным увлечением монарха был кинематограф, по своим сценариям он снял около 20 художественных фильмов. Наверное, он один из самых необычных королей, когда-либо правивших.

Ранние годы

Родился Нородом Сианук 31 октября 1922 в Пномпене, в королевской семье. Начальное образование он получил на родине, затем учился во французском Сайгоне. Далее обучался в военном училище Сомур (Франция). В это время, по собственному признанию принца, его главными увлечениями были автомобили, девушки и кинематограф.

Бекки Хэммон - профессиональная баскетболисткаВам будет интересно:Бекки Хэммон - профессиональная баскетболистка

Нородом Сианук в 1941 году

Во Франции он познакомился с социалистическими, либеральными идеями и масонами. Нородом Сианук был коронован в 18 лет, в 1941 году, с одобрения вишистского правительство Франции. Тогда Камбоджа была колонией Франции, которая в свою очередь контролировалась нацистской Германией. После Второй мировой войны он присоединился к освободительному движению, активно добиваясь независимости страны. В 1953 году цель была достигнута.

Главный реформатор

В 1955 году Нородом Сианук отрекся от престола в пользу своего отца, который назначил его премьер-министром. Он решительно взялся за проведение реформ, пытаясь либерализировать камбоджийскую монархию и социализировать экономику. После смерти отца Сианук отказался от трона, изменил конституцию и почти единогласно был избран главой нового демократического государства.

Нородом Сианук в Китае

Созданное им политическое движение насчитывало около миллиона человек. Как лидер, принесший независимость стране, он пользовался огромной популярностью в народе. Фото Нородома Сианука было почти в каждой камбоджийской семье. В эти годы он посетил Китай и Советский Союз с дипломатическими миссиями. Никита Хрущев даже наградил товарища Сианука орденом Суворова.

Проведя решительные демократические реформы, он фактически только усилил свою реальную власть. Чтобы показать свою близость к народу, Сианук иногда выезжал в провинции, где работал в поле вместе с крестьянами или рыл оросительные каналы. В это же время он решил реализовать свою юношескую мечту - стать звездой кино. В 1966 году Сианук снял свой первый фильм - "Апсара", как и во всех своих последующих работах выступив сценаристом, режиссером, композитором и, конечно, актером.

Между двух огней

Нородом Сианук на троне

В 1970 году, когда Нородом Сианук отдыхал во Франции, в стране произошел вооруженный переворот. К власти пришло проамериканское правительство Лон Нола. Сианук сформировал в Китае правительство в изгнании и создал широкую коалицию, борющуюся против оккупантов. В 1975 году при помощи вьетнамских войск страна была освобождена, но к власти пришли "красные кхмеры", которые вскоре арестовали Сианука. В стране был развернут тотальный террор, многие члены королевской семьи были казнены. Всего было убито около 3 из 7 миллионов граждан страны. В 1979 году кровавый режим был свергнут вьетнамскими войсками, которые поддержали восставшего генерала Хенг Самрина. После взятия Пномпеня Сиануку разрешили выехать из страны.

В биографии Нородома Сианука снова начался период борьбы за независимость. Он вновь оказался изгнании и вновь сформировал очередное правительство на основе широкой коалиции, куда вошли и "красные кхмеры". Сианук стал бороться уже за вывод вьетнамского контингента из Камбоджи. Вооруженные отряды коалиции базировались в прозападном Таиланде. С 1984 года начались переговоры с провьетнамским правительством о возвращении бывшего короля в страну.

Последние годы

Нородом Сианук с женой и сыном

В 1989 году начался вывод вьетнамских войск из страны, а через два года было восстановлено Королевство Камбоджа. В 1993 году партия сторонников восстановления монархии победила на выборах, и Нородом Сианук был снова коронован. Была принята конституция, провозгласившая конституционную монархию и восстановление демократии.

В 2004 году Сианук отрекся от престола в пользу своего младшего сына из-за пожилого возраста и состояния здоровья. Нородому Сиануку в знак признания заслуг был пожалован титул принца. После отречения бывший монарх жил некоторое время в Северной Корее, потом переехал в Китай. Он стал одним из первых монархов, заведших себе страницу в Интернете, где высказывался по различным общественно значимым вопросам. В 2012 году Сианук лег на лечение в госпиталь в Пекине, где и скончался от сердечного приступа.



Источник