08-01-2019 23:00

Энди Флетчер: биография, карьера, личная жизнь

Энди Флетчер, более известный как Флетч - английский музыкант-клавишник, в свое время основавший электронную группу под названием Depeche Mode. Он умеет играть на синтезаторе и бас-гитаре. Музыкант умеет готовить, владеет собственным рестораном и проживает на данный момент в Лондоне.

Биография

Эндрю в молодости

Родился Энди Флетчер 8 июля 1961 года в городе Ноттингем, Англия. У него есть четверо братьев и сестер, среди которых он самый старший. Когда мальчику было всего два года, они с семьей переехали в Базилдон из Ноттингема. Там он с раннего детства был участником международной межконфессиональной христианской молодежной организации, созданной специально для мальчиков.

Эшли Массаро: биография, карьера, личная жизньВам будет интересно:Эшли Массаро: биография, карьера, личная жизнь

Здесь Энди Флетчер играл в футбол. Именно в составе этой организации парень познакомился с будущим участником группы Depeche Mode - Винсом Кларком. Позже в своих совместных интервью они вспоминали, как вместе занимались миссионерской работой и пели в церковном хоре. Рост Энди Флетчера составляет 191 сантиметров.

Формирование группы

Рост Энди - 191 см

В 70-х годах Энди Флетчер и его друг Винс Кларк создали в Китае музыкальную группу под названием No Romance, которая продержалась недолго. Там Флетч играл на бас-гитаре.

В 1980 году музыкант встретил в пабе Ван Гог Басилдона Мартина Ли Гора. Вместе с ним парни сформировали новую группу «Композиция звука», где основатель играл на синтезаторе. Мартин был автором песен и обеспечивал ведущие вокалы, пока в группу не был принят Дэйв Гэхэн в конце того же года. После пополнения участников было принято решение переименовать группу на Depeche Mode, инициатором чего выступил Дэйв. Его предложение было одобрено всеми музыкантами.

В 1981 году группа был выпущен дебютный альбом Speak & Spell. После этого события Винс Кларк принял решение уйти. Через год ребята выпустили второй альбом, который записали втроем с Мартином – до этого он был только автором песен.

В конце 1982 года к ним присоединился английский музыкант и композитор Алан Уайлдер. С ним музыкальная группа работала вплоть до 1995 года, в котором Алан ушел из коллектива. После этого Энди Флетчер, Дэйв Гэхэн и Мартин Гор выступали только втроем.

В 2005 году группа издала свой одиннадцатый альбом «Игра ангела». В 2017 году у них вышел третий альбом, после выпуска которого парни отправились в мировое турне.

В одном из документальных фильмов Флетч рассказал о том, что после ухода из группы Винса Кларк, каждый из оставшихся занимался чем-то новым, что подходило для него больше всего: Мартин сочинял слова и музыку, Алан стал музыкантом, Дэйв занимался вокалом. Энди Флетчер в шутку заметил, что сам он был бездельником. Тем не менее, его считают важным участником группы. Он часто брал на себя не музыкальные обязанности, занимался юридическими и деловыми интересами группы, прежде чем она обзавелась личным менеджером.

Также Энди Флетчер объявлял ребятам новости по поводу тура и альбомов. Именно ему удается сохранять дружный рабочий коллектив и приятную атмосферу. Однажды ему удалось примирить споривших Дэйва и Мартина, приняв между ними компромисс. Также Флетч – единственный участник группы, который не поет, а только играет на клавишных инструментах. Хотя на концертах можно услышать его голос, но обычно он очень смешивается с другими. Более того с 2013 года музыкант не использовал вокальные микрофоны на своей клавишной станции.

Альбомы и собственный лейбл

Создатель электронной музыкальной группы

По словам членов группы Depeche Mode, шуточный сольный альбом Энди Флетчера Toast Hawaii назван им в честь любимого блюда – гавайского тоста, которое он попробовал в кафетерии звукозаписывающей студии. Он был записан в Берлине во время работы над четвертым студийным альбомом электронной английской группы.

В 2002 году Энди Флетчер занялся своим собственным лейблом, откуда и берет начало «Гавайский тост». Он сформировал новую электронную музыкальную группу под названием CLIENT. Музыкант работал над выпуском их альбомов и одноименных синглов. Группа Энди Флетчера покинула лейбл в 2006 году и с тех пор к нему не возвращалась.

Карьера ди-джея

Энди Флетчер для того чтобы поддержать выступления группы его лейбла, пробовал себя в качестве ди-джея. Позже это стало его хобби, и когда Энди находится в отпуске от работы в составе основной группы, он выступает в клубах и фестивалях Европы, Азии, Южной Америке, а также в местах, которые давно хотел посетить, но не смог по каким-либо причинам. Широко известен его диджейский сет в Варшаве, который музыкант провел в 2011 году. В 2015-м он даже отправился в небольшой европейский тур по клубам.

Личная жизнь

У группы 14 альбомов

Музыкант женился на своей давней подруге - Гринне Муллан. Свадьба состоялась 16 января 1991 года. Энди Флетчер с женой живут счастливо до сих пор. У супругов есть двое детей – Меган и Джо.

Во время одного из туров в составе основной группы, парень показывал отличные навыки при игре в шахматы. Один из музыкантов, с которым сотрудничал Энди Флетчер, Нил Артур как-то в шутку сказал в интервью, что с Флетчем лучше в шахматы никогда не играть, потому что будешь обречен на проигрыш. Также у парня в 90-х годах был собственный ресторан в Сент-Джонс-Вуд, Лондон.



Источник