07-01-2019 22:01

Андрей Батурин: биография, творческая деятельность, личная жизнь и фото

Знаменитый деятель родился 3 ноября 1959 года в столице России. Ему 59 лет, знак зодиака - Скорпион. Андрей Батурин является известным российским композитором и музыкантом. Одно время работал в качестве солиста в группе «Зеркало», а также записал около двухсот композиций и музыкальное сопровождение к 40 фильмам. Семейное положение - разведен, есть сын Иван.

Биография Андрея Батурина

Когда будущий музыкант учился в школе, ему понравилось играть на гитаре, он стал больше интересоваться музыкальным творчеством. После того как он окончил среднее учебное заведение, парень решил поступить в Музыкальное училище имени Гнесиных. Помимо этого, Андрей вступил в ряды комсомола.

Александр Сухоруков: биография, спортивная карьера и личная жизньВам будет интересно:Александр Сухоруков: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Когда будущий композитор Андрей Батурин, фото которого можно увидеть ниже, получил документы об окончании училища, он решил продолжить свое обучение. Он поступил в Московский государственный университет культуры и искусств, который закончил в 1989 году.

Андрей Батурин фото

В 2013 году у Батурина случился неприятный инцидент. Была информация о том, что Андрею не выдавался диплом о завершении высшего образования в 1989 году. Сам композитор уверяет, что, скорее всего, произошла ошибка, и его диплом мог не сохраниться в архиве.

Творческая деятельность

Интересоваться музыкой Андрей начал еще в молодости. Первые шаги в карьере мужчина сделал в качестве солиста в группах «Зеркало» и «Арсенал». Но в 80-е знаменитый артист понял, что его большое желание - это сочинять музыку для песен. Поэтому он решил попробовать себя в качестве композитора и продюсера. Так, Андрей Батурин начал работать с Катей Семеновой, которая в будущем стала его женой.

композитор Андрей Батурин

В 1986 году супружеская пара сформировала группу «Алло». Андрей продолжал писать музыку для своей жены. Их репертуар был настолько популярен, что его крутили ежедневно на всех радиостанциях. Когда наступили 90-е Екатерина подумала об актерское карьере. В связи с этим супруги решили создать музыкальный театр «Катя». Благодаря помощи мужа Семенова получила свою первую роль в спектакле «Оплачено».

В 1992 году брак некогда крепкой пары распался. Екатерина Семенова ушла в свободное плавание, а Батурин продолжал писать музыку. Кроме работы над композициями к фильмам, Андрей написал восемнадцать небольших произведений и четыре симфонии.

Карьера продюсера

Актером Андрей Батурин не стал, но успел поработать генеральным продюсером фильма «Испанец». Кинолента рассказывает о временах Великой Отечественной войны, а точнее об испанском летчике, который сражался против фашизма. Также талантливый композитор сочинил к этой картине симфонию под названием «История Великой Победы».

Семейная жизнь композитора

Женой популярного музыканта стала его подопечная Екатерина Семенова. Влюбленная пара официально расписались в 1984 году. На тот период супруге Андрея стукнуло двадцать три года, а ему двадцать пять. Через некоторое время у супружеской пары появляется на свет сын по имени Иван. Парень пошел по стопам своих родителей и связал свою жизнь с музыкальной деятельностью. Молодой человек решил стать звукорежиссером и продюсером. В 2005 году Иван женился на своей любимой женщине, чуть позже у них родился сын Матвей.

личная жизнь Андрея Батурина

Семейная жизнь самого Андрея Батурина сложилась неудачно. В 1992 году его жена Екатерина подала на развод. В общей сложности они прожили вместе восемь лет. Когда бракоразводный процесс остался позади, Екатерина Семенова дала интервью. Она поделилась со своими читателями тем, что не смогла простить измену мужа с поклонницей.

Правда о неверности Андрея Батурина раскрылась после развода. Именно тогда Екатерина узнала от врачей, что у нее венерическое заболевание, которым ее наградил бывший супруг. Чуть позже женщина узнала, что Андрей изменял ей на протяжении всей жизни. После развода Екатерина также узнала, что бывший муж лишил квартиры их сына.

Мать знаменитого композитора не разделяла его позиции и встала на сторону невестки. Она помогала воспитывать внука. На сегодняшний день Екатерина и Андрей не поддерживают никаких отношений. Кроме этого, музыкант не пытается наладить общение со своим сыном Иваном и внуком Матвеем.

Другие сведения

Стоит отметить, что скандалы вокруг его личной жизни никак не отразились на его творческой карьере. Он до сих пор считается востребованным композитором, ведет активный образ жизни и общественную деятельность. Также талантливый музыкант увлекается игрой в хоккей.

музыкальная деятельность

У Андрея Батурина есть своя личная страничка в социальной сети «Инстаграм». Там он делится со своими подписчиками фотографиями из личного архива, а также с концертов и афишами из прошедших или предстоящих его выступлений.

Дискография артиста

У талантливого композитора имеется список популярных работ, который можно посмотреть ниже:

  • «Музыка для двоих. Ночной полет» - 1994 год.
  • «Киномузыка» - 2003 год.
  • «История великой победы» - 2010 год.
  • «Музыка для кино. Часть 1» - 2011 год.
  • «Музыка для кино. Часть 2» - 2011 год.
  • «Испанец. Музыка из кинофильма» - 2011 год.
  • «Две симфонии» - 2012 год.
  • «Чистая победа» - 2012 год.


  • Источник