07-01-2019 22:01

Александр Сухоруков: биография, спортивная карьера и личная жизнь

Сухоруков Александр родился 22 февраля 1988 года в городе Ухте, Республика Коми. Он является профессиональным пловцом, который принял участие в Олимпийских играх и различных чемпионатах мира. Александр прошел тернистый путь от никому не известного спортсмена до знаменитого мастера спорта. Семейное положение — женат.

Биография Александра Сухорукова

Пловец с детства любил воду. Помогла ему в этом мама, которая привела сына на уроки плавания. Она работала с детьми в бассейне города Ухты. Кроме того, Александр начал ходить на различные спортивные занятия и уверено решил, что станет знаменитым спортсменом. Благодаря своей маме мальчик стал делать успехи в плаванье. Когда ему исполнилось пять лет, он одержал свою первую победу. Юный спортсмен быстрее всех проплыл 25-метровую эстафету.

Вайолет Хармон: интересные сведения о персонажеВам будет интересно:Вайолет Хармон: интересные сведения о персонаже

Сухоруков Александр

После такого успеха мальчик решил отказаться от других видов спорта и отдать все свободное время только плаванию. Тренером будущего спортсмена стал Сергей Федоров. Благодаря тому, что у парня была великолепная память, он мог быстро выучить уроки и остальное время посвятить тренировкам. Его талант замечал не только тренер, но и другие ученики. Когда Александру исполнилось тринадцать лет, он стал кандидатом в мастера спорта.

В это время подросток решил уйти из обычной школы и перейти в спортивное учреждение. Его поступок был тщательно обдуман, когда он учился в седьмом классе. Александр начал мечтать о призовых местах за плавание и стал еще больше проводить времени в бассейне. Юный спортсмен был упорно нацелен на победу. Благодаря своему первому тренеру он завоевал еще не одно первое место.

Спортивная деятельность

Через некоторое время в Москву Александра Сухорукова пригласили играть за сборную России. С этого периода у него начался долгий путь на международных соревнованиях. Однако чтобы стать мировым спортсменом, ему потребовалось немало времени. И вот в 2008 году к молодому человеку приходит долгожданная слава и известность. Чтобы завоевать внимание к своей персоне, Александр Сухоруков выступал на чемпионате Европы, где заработал серебряную медаль. В этом же году парень получил золото за отлично пройденную эстафету 4 Х 100.

пловец Александр Сухоруков

В 2010 году профессиональный спортсмен участвовал в эстафетах 4 Х 100 м и 4 Х 200 м со своей командой на чемпионате Европы. Там ребята завоевали золотые медали. Еще чуть позже Александр уехал в Дубай, чтобы выступить на чемпионате мира. Он и его команда отлично выполнили все элементы, обошли своих конкурентов и выиграли призовые места. К тому же на этих соревнованиях ребята установили мировой рекорд.

Личная жизнь спортсмена

До 2013 года о семейной жизни Александра не было никакой информации. Позже стало известно, что знаменитый пловец познакомился с известной гимнасткой Маргаритой Мамун. Вскоре молодые люди начали встречаться и старались как можно больше времени уделять друг другу. Благодаря общему духу ребята обожают вместе заниматься спортом и путешествовать.

Когда прошло три года с момента их знакомства, Александр Сухоруков сделал предложение своей возлюбленной. На данный момент они являются самой знаменитой романтической парой на спортивном поприще. Многие поклонники следят за их жизнью и полностью поддерживают.

 сухоруков александр с возлюбленной

Большие успехи спортсмена напрямую связаны с постоянными тренировками. На сегодняшний день Александр работает над своими показателями с тренером Сергеем Юрьевичем. С руководителем парень в хороших и дружеских отношениях, как и со своей командой. Профессиональный спортсмен все время находится на сборах и довольно часто выезжает за рубеж. В связи с этим молодой человек редко попадает к своим родным в городе Ухте.

знаменитый спортсмен

Перед какими-либо выступлениями спортсмен занимается не только плаванием, но и ежедневно тренируется в зале или на улице, а также бегает. Когда Александр уже вовсю трудился над спортивной карьерой, он параллельно учился в высшем учебном заведении в своем родном городе. Пловец считает, что направление в сфере экономики может ему в будущем пригодиться.

Награды знаменитого пловца

Благодаря огромному количеству побед молодому спортсмену присудили звание мастера спорта России. После того как Александр одержал победу на Олимпийских играх в Пекине, ему вручили орден, а по завершении Универсиады в Казани парень получил почетную грамоту.



Источник