27-12-2018 17:45

Кен Робинсон: творчество - основа образования

Кен Робинсон - эксперт по креативности. Он бросает вызов школьной системе обучения, борется за радикальное переосмысление ее, чтобы развивать креативное мышление в детях с разными типами интеллекта.

Он был назван одним из «главных голосов» совместного проекта Time, Fortune, CNN. Робинсон возглавлял консультативный комитет британского правительства по творческому и культурному образованию в 1998 году, проводивший масштабное расследование значения творчества в системе образования и экономике. В 2003 году он получил рыцарское звание от королевы Елизаветы II за заслуги перед искусством.

Джош Хопкинс: биография, карьера, личная жизньВам будет интересно:Джош Хопкинс: биография, карьера, личная жизнь

О личной жизни Кена известно немного. Он родился в Великобритании, живет в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, со своей женой леди Терезой Робинсон, писателем и романистом.

на конференции TED

Книги

Книга Кена Робинсона «Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии», изданная в 2009 году, является бестселлером и переведена на 21 язык мира. До сих пор книга Кена Робинсона «Призвание» считается одним из главных выражений его идей.

В 2011 году был выпущен 10-й юбилейный выпуск его работы о творчестве и инновациях «В наших умах: учиться творчеству».

Его книга 2013 года «Найди свой элемент: как раскрыть свои таланты и страсти и изменить свою жизнь» является практическим руководством, которое помогает в поиске личного элемента.

В своей последней книге «Творческие школы: революция на низовом уровне, которая трансформирует образование» он призывает положить конец нашей устаревшей промышленной образовательной системе и предлагает высоко персонализированный органичный подход. Автор опирается на беспрецедентные на сегодняшний день технологические и профессиональные ресурсы для привлечения всех учащихся.

обложка книги Кена Робинсона

Направление деятельности

Кен Робинсон, доктор философии, является признанным во всем мире лидером в области образования и развития творчества, инноваций и человеческого потенциала. Включенный в список компаний как «один из представителей мировой элиты мыслителей в области творчества и инноваций» и вошедший в число пятидесяти ведущих мировых бизнес-мыслителей, он работал с правительствами в Европе и Азии, международными агентствами, крупнейшими компаниями, национальными и государственными системами образования. А также некоторыми ведущими некоммерческими и культурными организациями.

В течение 12 лет он был профессором образования в Университете Уорика в Великобритании, а теперь является заслуженным профессором. Его знаменитое выступление в 2006 году на престижной конференции TED является самым большим уроком в мире Кена Робинсона. Его посетили около 300 миллионов человек в более чем 150 странах мира.

доклад Робинсона

Сотрудничество с организациями

Сэр Кен Робинсон работает с правительствами, системами образования и некоторыми ведущими культурными организациями мира, стремясь раскрыть творческую энергию людей. Он руководил национальными и международными проектами по креативному и культурному образованию в Великобритании, Европе, Азии и США. Сэр Кен Робинсон является самым популярным оратором в истории TED (американского частного фонда, проводящего различные конференции). Его доклад 2006 года «Убить творчество в школах» был просмотрен онлайн более 40 миллионов раз.

Сферы деятельности

В 1999 году он возглавлял национальную комиссию по творчеству, образованию и экономике правительства Великобритании. Он был также центральной фигурой в разработке стратегии творческого и экономического развития в рамках мирного процесса в Северной Ирландии, работая с министрами образования и культуры. Получившаяся в результате схема перемен «Разблокирование творчества» была принята политиками всех партий, а также лидерами бизнеса, образования и культуры по всей провинции.

Кен Робинсон

Достижения и награды

По мнению самого Кена Робинсона, одно из величайших удовольствий состоит в том, что люди и учреждения дают ему награды и почетные степени. Сам он считает их получение большой честью.

Чего добился Кен за годы своей активной деятельности?

  • 2003 - рыцарь-бакалавр за заслуги перед искусством. Награжден Ее Величеством королевой Елизаветой II.
  • 2004 - школа Дизайна в Род-Айленде, награда "Афины" за заслуги в сфере искусства и образования.
  • 2006 - Открытый университет и Центральная школа речи и драмы, докторская степень.
  • 2008 - докторская степень в Бирмингемском городском университете.
  • 2008 - университет Джона Хопкинса, медаль Джорджа Пибоди за выдающийся вклад в развитие музыки в Америке.
  • 2009 - школа Дизайна в Род-Айленде, доктор искусствоведения.
  • 2009 - колледж искусств и дизайна Ринглинг, доктор искусствоведения.
  • 2009 - университет Астон, Бирмингем, доктор наук.
  • 2010 - медаль Бенджамина Франклина за выдающийся вклад в культурные отношения между Соединенным Королевством и Соединенными Штатами
  • 2011 - награда Gordon Parks за выдающийся вклад в творчество и образование.
  • 2011 - приз LEGO от имени детей и молодежи за выдающийся вклад.
  • 2012 - государственный университет Оклахомы, доктор философских наук.
  • 2012 - Фонд сэра Артура Кларка, премия за воображение.
  • 2013 - университет Квинс, Белфаст, доктор социальных наук.
  • 2014 - премия "Бэмми" за особые достижения в образовании.
  • 2016 - доктор философских наук университета Майями.


  • Источник