27-12-2018 15:46

Пол Яконо: биография и фильмография

Пол Стэнли Яконо – американский актер. Биография Пола Яконо начинается в Секаукусе, штат Нью-Джерси. Он родился 7 сентября 1988 года в семье итальянки Мишель и американца Энтони Яконо, работавшего в администрации города.

Яконо учился в Профессиональной школе исполнительских искусств в Нью-Йорке вместе с другом и коллегой по картине "Слава" (Fame) Полом МакГиллом.

Как актер Пол Яконо известен прежде всего своей ролью Р. Дж. Бергера в сериале "Достоинство Бергера" - американской комедии, созданной Дэвидом Катценбергом и Сетом Грэхемом-Смитом для MTV. Персонажем Яконо был непопулярный второкурсник в вымышленной школе "Пинкертон" в Огайо, который наделен макрофаллическими способностями.

Трэвис Миллс: биография актераВам будет интересно:Трэвис Миллс: биография актера

В восемь лет у Яконо был диагностирован острый лимфобластный лейкоз. Вскоре он начал получать химиотерапию, находится в стадии ремиссии с одиннадцати лет. В настоящее время Пол гордится тем, что занимается благотворительностью для Общества лейкемии и лимфомы Америки.

Пол Яконо в роли Бергера

Карьера

Пол Яконо впервые получил широкое признание за его многочисленные появления в ТВ-шоу "Рози О'Доннелл" после того, как Рози О'Доннелл раскрыла свой уникальный талант подражания Фрэнку Синатре и Этель Мерман в возрасте 8 лет. Начав играть на театральной сцене Нью-Йорка еще в детстве, Пол принял участие в более чем 100 театральных постановках. Он делил сцену с такими великими людьми, как Микки Руни в "Волшебнике страны Оз" и Стефани Миллс в оригинальной постановке Paper Mill Playhouse ("Театр бумажной фабрики") "Дети Эдема" Стивена Шварца. Пола Яконо можно услышать в оригинальной актерской записи.

Другие театральные работы включают "Мейм" (Mame) с Кристин Эберзол, "Уплывать" (Sail Away) с Элейн Стритч и Мэриан Селдес, "Пейзаж тела" (Landscape of the Body) Джона Гуара с Лили Тейлор и Шери Рене Скотт. Карьера Пола включает в себя ремейк MGM "Слава" (Fame), "Нет Бога, нет хозяина" (No God, No Master) с Дэвидом Стрэтэйрном, и юношескую комедию Даррена Стейна "Когда лучший друг – гей" (G.B.F.).

По сообщению Entertainment Weekly, коллега по фильму Меган Маллалли высоко оценила Яконо за его импровизационные актерские и вокальные способности. Пол Яконо принял участие в съемках рекламы фирмы Adidas с участием рэппера Бобби Рэя "B.o.B" Симмонса-младшего, а также в клипе Бобби Рэя "Волшебство" с участием Риверса Куомо.

В качестве создателя Яконо написал и выступил продюсером пьесы "Принц / Элизабет" (Prince/Elizabeth) в Нью-Йорке и принял участие в работе над своим вторым проектом "Одаренный" (GIF'ted).

Список авторов и режиссеров, с которыми он стремится работать, включает Тони Кушнера, Аарона Соркина, П. Т. Андерсона и Уэса Андерсона.

Актер Пол Яконо

Личная жизнь

Пол Яконо не скрывает того, что он гей и крупный активист ЛГБТ сообщества, публично выступивший в колонке Village Voice Майкла Мусто в апреле 2012 года. Он сообщил, что его привлекают как мужчины, так и женщины, но он гораздо больше предпочитает мужчин и считает себя геем и бисексуалом. Яконо был назван одним из 100 самых влиятельных геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов в 2013 году в журнале OUT.

Яконо было 23 года, когда он сделал заявление для Village Voice. Он объясняет это так:

Думаю, что сейчас самое лучшее время для того, чтобы высказаться. Я вырос в очень традиционной итальянской семье в Нью-Джерси. В школе с 13 - 14 лет на меня всегда давили. Я просто смирился с тем фактом, что я бисексуал, и в культурном отношении я идентифицирую себя как гея: меня привлекают девушки, но просто парни привлекают меня гораздо больше. Только когда мне исполнилось 18 лет, я смог рассказать об этом своим родителям. Я стал старше и смог посмотреть на это с другой точки зрения.

Пол также говорит, что одна из причин, по которой он выступил публично, заключалась в том, чтобы быть образцом для подражания для детей, чтобы им не нужно было расти и бояться своей сексуальности.

Пол Яконо в

Фильмография

Год выпуска

Название

Роль

2004

Зимнее солнцестояние (Winter Solstice)

Джуниор

2005

Озноб (Shakes)

Янг Шейкс

2008

Светящиеся веревки: взлет и падение бар-мицвы Эмси (Glow Ropes: The Rise and Fall of a Bar Mitzvah Emcee)

Рикки Лопефравитц

2008

В

Пи Пи

2009

Слава (Fame)

Нил Базински

2010

Согласие (Consent)

Микки

2012

Мак и Девин идут в школу (Mac & Devin Go to High School)

Махатма Чанг Гринберг

2012

Нет Бога, нет хозяина (No God, No Master)

Тони Кафиеро

2012

Рифмуется с бананом (Rhymes with Banana)

Тед

2013

Когда лучший друг – гей (G.B.F.)

Брент Ван Камп

2013

Плохие ребята (The bad guys)

Пол

2014

Животное (Animal)

Шон

Роли в телевизионных шоу

Год

Название

Роль

Примечание

2000

Даша-путешественница (Dora the Explorer)

Бенни «Бык»

Эпизод "Учитель"

2005

Голые братья (The Naked Brothers Band: The Movie)

Тусовщик

2007

Хулиганы (Human Giant)

Билли Бой

2 эпизода

2010-2011

Достоинство Бергера (The Hard Times of RJ Berger)

Р.Дж. Бергер

24 эпизода

2014

Избранный (Chosen)

Фриджет

Озвучивание



Источник