21-04-2022 15:14

Куда заселится в Абхазии и чем себя занять

Абхазия – популярное туристическое направление, расположенное на северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта. В состав республики ходят 7 районов, каждый из которых нанесен на государственный флаг в виде звезды.

Протяженность берега Абхазии составляет 213 км. Здесь и находятся курортные города, такие как Сухум, Гагра, Пицунда, Гаудата. Подойдут для пляжного отдыха и небольшие поселки – Новый Афон, Эшера, Мюссера и другие.

Тем, кто не любит размерный пляжный отдых, можно рассмотреть варианты проживания в горах. Популярное туристическое место в республике – озеро Рица, расположенное высоко в горах. Территория озера и местность вокруг него входят в состав национального парка и признаны природоохранной зоной.

Проживание в частном секторе

Варианты аренды жилья в Гомеле. Без комиссий и посредников.Вам будет интересно:Варианты аренды жилья в Гомеле. Без комиссий и посредников.

Для тех, кто приезжает в Абхазию на отдых никогда не встает вопрос аренды жилья – здесь можно подобрать подходящий вариант как в самом центре шумного большого города, так и снять дом или комнату в небольшом тихом поселке на побережье. В Сухуме, Гаудате, Пицунде туристы могут забронировать номера в комфортабельных отелях трех, четырех и пяти звезд с ежедневным обслуживанием в номерах.

Для тех, кто предпочитает более тихие небольшие гостиницы, предлагается размещение в частном секторе, где находятся мини-отели, оснащенные всем необходимым. Пообедать и поужинать можно в кафе, столовых и ресторанах, расположенных поблизости, удаленность от моря варьируется от 200 до 1200 м.

Если планировать отдых заранее и забронировать жилье еще до поездки, можно существенно сэкономить. Многие частные небольшие отели и гостевые дома существенно снижают цену при раннем бронировании и оплате в нетуристический сезон. Часто предусмотрена система скидок при бронировании нескольких комнат или номеров, что интересно людям, планирующим отдых в большой компании или несколькими семьями.

Где остановиться

Выбирать район для отдыха нужно исключительно из личных предпочтений, учитывая такие моменты как бюджет поездки, выбор пляжа (песчаный, галечный, песчано-галечный) и предполагаемую программу (исключительно пляжный отдых или поездки с экскурсионными программами).

Тем, кто не планирует дальние поездки и хочет жить в крупном городе с развитой инфрасруктурой лучше всего остановиться в Гагре, Пицунде, Гаудате или Сухуме.  К примеру гостиницы в Гаграх на берегу моря будут отличным вариантом. Но лучше бронировать сильно заранее. Здесь можно не только насладиться чистыми пляжами, но и побродить по местным рынкам и зайти в местные музеи. В Сухуме можно прогуляться по ботаническому саду, основанному в 19 веке, посмотреть на стены старинной крепости и посетить питомник обезьян.

Ели есть желание осмотреть паломнический центр современного христианства, заглянуть внутрь самой большой пещеры Абхазии и узнать, как жила республика много веков назад, стоит рассмотреть вариант бронирования жилья в Новом Афоне или около него.

Пляжи Абхазии

Наиболее подходящие месяцы для пляжного отдыха – май-середина октября. В этот период отсутствуют ветра, вода прогрета и комфортна для купания. По всему берегу раскинулись широкие туристические пляжи, покрытые песком и галькой и небольшие «дикие» участки, скрытые от посторонних глаз, не пользующиеся популярностью у большинства туристов.

Благодаря Главному Кавказскому хребту пляжи не попадают под сильные ветра. Западная часть побережья оборудована для туристического отдыха, на эти пляжи стоит обратить вниманием семьям с детьми, так как вход в воду очень пологий.

Климатические особенности

Абхазия проходит через субтропический климатический пояс. Даже в летние месяцы здесь отмечается высокая влажность. В конце весны и начале лета температура колеблется в районе +23-+25 градусов, затем постепенно нарастает и на пик туристического сезона (июль – сентябрь) увеличивается до +28, а временами до +32 градусов. Средняя температура воды +22-+24 градуса. Если жара сохраняется и в сентябре, купальный сезон продлевается до начала ноября.

Туристы приезжают в республику и зимой для встречи Нового Года. Среднесуточная температура в холодное время года варьируется от +8 до +11 градусов, вечером становится прохладнее.