12-03-2021 08:03

Брест: прошлое, настоящее и будущее

Брест – исторический центр Беларуси, город расположен рядом с польской границей на пересечении двух рек – Западного Буга и Мухавца. Совсем недавно городу исполнилось 1 тыс. лет, его прошлое наполнено важными событиями, в которые нас посвятят эксперты сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру». Планируя отдых в Бресте, многим туристам хочется как можно больше узнать историю. Тогда не будем томить, а скорее окунемся в прекрасные и сложные моменты старинного города. 

Название города произошло от слова «береста», говорят, в этих местах росли берёзы, отсюда и появилось – Берестье. Именно это имя можно встретить в «Повести временных лет» и, как гласит история, основан он был в 1019 году. Город находился на перекрестке основных торговых путей, и в XII веке здесь возвели деревянный замок, в котором могли укрыться купцы. В Берестье взимали пошлину за провоз груза. Так к концу XVI века город стал важным торговым и ремесленным центром княжества Литовского, откуда в Европу вывозили меха, зерно, лес и многое другое. Не обошли город стороной войны, неоднократно велись военные действия во времена русско-польской, северной войны и Отечественной войны 1812 года, после которой русскими военными было решено возвести Брест-Литовскую крепость. 

Современная обувь и растительные материалыВам будет интересно:Современная обувь и растительные материалы

В Первую Мировую войну город был эвакуирован. В 1915 году крепость была оккупирована кайзеровскими войсками, а через три года был подписан мирный договор между Россией и Германией, по которому через город проходили воинские эшелоны. Город перешел Польше в 1921 году и вскоре был переименован в Брест-над-Бугом. 

В 1939 году Брест был оккупирован немецкими войсками, и только в 1944 году город был освобожден, в честь этого события в Москве был торжественный салют. Теперь главной достопримечательностью Бреста считается крепость-герой. 

После Второй Мировой войны подошёл период тяжелого восстановления. Развивалась промышленность, в город прибывала рабочая сила, территория Бреста увеличивалась. Благоустройство продолжалось и в XXI веке, инфраструктура Бреста совершенствовалась. 

Сейчас Брест – культурный центр Беларуси, здесь хорошо развита промышленность и другие сферы жизни. В городе сохранилось немало старинных достопримечательностей, среди них археологический музей «Берестье». Туристов впечатляют уникальные находки древнего города, здесь можно увидеть целый квартал, который включает в себя деревянные сооружения и бытовую утварь. 

Приезжие любят гулять в историческом центре города, а именно по Брестскому Арбату, так местные жители часто называют улицу Советскую. Разглядывая старинные здания и обедая в уютных кафе, они проникаются европейского города. Не спешите покидать это волшебное место, дождитесь представления: каждый день утром и вечером сюда приходит фонарщик с лестницей, он зажигает и гасит фонари. Если подержаться за пуговицу фонарщика, то сбудутся самые заветные желания. 

Отправляйтесь в этот удивительный белорусский уголок, на отдых вас будут ждать гостиницы Бреста. Они расположены в разных частях города и предлагают разнообразный номерной фонд: «стандарт», «комфорт» и «люкс». В каждой комнате есть необходимая мебель, техника и ванная с санузлом. Некоторые номера оборудованы кондиционером, холодильником и электрическим чайником. На территории гостевого объекта есть обязательно есть Wi-Fi, которым можно пользоваться без ограничений. По утрам в гостиницах подают континентальный завтрак, но он включен в стоимость проживания не везде и может быть за доплату. Гостям предоставляются услуги трансфера, организация экскурсий, встреч и семинаров, ведь во многих гостиницах есть конференц-залы. 

Брест активно развивается, в городе открываются новые кафе, где можно попробовать вкусные национальные белорусские блюда, магазины, преображается исторический центр и старинные сооружения. Обустройство Бреста делает его с каждым годом только привлекательней для туристов.

Ждём вас в Бресте!