16-02-2019 05:52

Река Хор Хабаровского края: фото, описание, интересные факты

Эта река является одной из самых доступных водных артерий в Хабаровском крае. Благодаря достаточно хорошо развитой сети дорог, можно добраться практически до самых ее верховий.

Это удивительно живописная местность, представляющая интерес как в части проведения отдыха, так и в плане знакомства с особенностями Дальневосточной природы и характером таежных рек.

В статье представлены сведения о реке Хор: исток и устье, описание, особенности ландшафта.

Описание и характеристики

Животный мир: лошак и мул разницаВам будет интересно:Животный мир: лошак и мул разница

Хор протекает по территории Дальнего Востока России в Хабаровском крае (район имени Лазо). Является одним из крупнейших притоков Уссури. Протяженность водного потока составляет 453 километра, площадь бассейна равна 24 700 км2. Летом часто наблюдаются паводки, что связано с продолжительными и интенсивными дождями.

Начало свое река берет на западных горных склонах Сихотэ-Алиня, а в Уссури впадает в 10 км ниже одноименного поселка. Главные ее притоки: Катэн, Матай, Кафэн, Черенай, Чукен, Чуи, Туломи, Сукпай и Кабули.

Верховья реки Хор

Хор на языке местного народа (удэгейцев) переводится как «черт» в связи с крутым нравом реки — в период затяжных летних дождей вода в водоеме может неожиданно подняться, приводя к подтоплению берегов.

Особенности

В связи с тем, что водоем берет свое начало со склонов хребта Сихотэ-Алинь, природа здесь весьма живописная и дикая. Флора и фауна в этих местах достаточно разнообразная. На берегах реки Хор Хабаровского края можно встретить изюбря — одного из подвидов благородного оленя. В летний зной косули и изюбри прячутся в воде, спасаясь от назойливых слепней.

Прямо перед лодками могут спокойно плавать стайки диких уток с утятами. Встретить здесь можно фазанов, рябчиков и вальдшнепов. На радость рыбакам в водах реки обитают ленки и таймени, достигающие в весе до 20–50 кг. Местные рыбаки облюбовали мелкие галечные островки, где имеются сливы для ловли на «муть» еще одной ценной рыбы — хариуса.

Красота природы

Сплавы совершаются здесь не только по самой реке Хор, но и по некоторым ее притокам: Катен, Матай, Кафэн и Сукпай. Вода в реке чистая, большие галечные косы позволяют удобно и с достаточным для походных условий комфортом расположиться для отдыха большим палаточным лагерем. Здесь можно устроить место для костра, поиграть в бадминтон и организовать купание в бане с полосканиями в чистой речной воде.

Достопримечательности

В крае, где протекает красивая река Хор, есть немало интересных природных участков:

  • «Прощальная пещера». Это очень популярное место у спелеотуристов.
  • «Утес» — центр реабилитации животных.
  • Гвасюги — поселение местной национальности (удэгейцев). Здесь расположен местный этно-центр «Солнце», который интересно будет посетить любителям этнографии.
  • Джугда — природный памятник местного значения, представляющий собой источник минеральной воды.
  • Гора Ко (или «Ведьмина гора»).
  • Заказник Чукенский.
  • Мосты через реку Хор

    Несколько интересных фактов

    Есть в Хабаровском крае река с интересным названием Подхоренок, протекающая южнее реки Хор (в нескольких километрах).

    В периоды больших наводнений Хор разливается настолько, что его воды соединяются с широко разлившейся рекой Кия.

    Ранее в этой местности производился сплав леса, откуда и произошли названия некоторых поселений: Второй сплавной участок, Третий сплавной участок и т. д.

    Возможности для любителей активного отдыха

    Река Хор, название которой в переводе с местного языка означает «дьявол, яерт», вряд ли оправдывает свое зловещее наименование перед любителями активного отдыха. Эта удивительно живописная водная артерия протяженностью около 450 километров пригодна для сплава любителей подобных мероприятий почти на всем своем протяжении.

    Сплав по реке Хор

    В маршрутах по реке могут участвовать даже дети, достигшие возраста 10 лет. Организуются сплавы вниз по течению для небольших групп, которые обеспечиваются всем необходимым снаряжением. Для проживания на маршруте устанавливаются трехместные палатки с размещением по два человека, для приема пищи используется групповой тент с кемпинговой мебелью. Еда во время похода готовится на газовом оборудовании или на костре. Для ее приготовления и для питья используется речная вода – настолько чистая, что вполне подходит для этого.

    Сплав совершается на надувном рафте с подвесным мотором. В процессе путешествия по реке туристы принимают участие в управлении судном по желанию. В маршруте вместе с группой участвуют повар и гид.



    Источник