01-02-2019 15:53

Как выглядит Земля из космоса - описание, особенности и интересные факты

Удивительна и прекрасна планета Земля. Возможно, в скором времени с развитием космического туризма мечта многих людей увидеть нашу планету из космоса станет явью. А в настоящее время полюбоваться захватывающими дух великолепными панорамами Земли можно лишь на фотографиях.

Как выглядит Земля из космоса на самом деле? Светится ли она так же, как и Луна, когда мы на нее смотрим? Ответы на эти и другие вопросы можно будет найти в данной статье.

Некоторые общие сведения о Земле

Земля – пятая по размеру планета Солнечной системы. На 98 % она состоит из таких химических элементов, как кислород, сера, водород, железо, алюминий, кремний, кальций, водород, магний и никель. Остальные химические элементы составляют всего лишь 2 %. С давних времен люди спорили о том, как же выглядит эта планета со стороны. В итоге на сегодня точно известно, что ее форма похожа на сплюснутый эллипсоид. Площадь ее составляет 12 756 квадратных километров, окружность равна 40 000 км. Благодаря вращению планеты создается выпуклость в районе экватора, поэтому диаметр экваториальный на 43 километра больше полярного.

Как выглядит Земля из космоса - описание, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Как выглядит Земля из космоса - описание, особенности и интересные факты

От чего умирают дятлы и от чего нетВам будет интересно:От чего умирают дятлы и от чего нет

Земля вокруг своей оси совершает оборот за 23 часа 56 минут и 4 сек, а период времени пути по орбите составляет чуть более 365 дней.

Главное отличие планеты Земля от остальных небесных сфер – изобилие воды. Более половины (3/4) поверхности Земли покрыто седыми ледниками и синими бескрайними водами.

Планета Земля

Как выглядит планета Земля из космоса?

Вид планеты из космоса схож с видом Луны. Земля тоже светится, только она имеет красивый голубой оттенок, похожий на цвет драгоценных камней – аметиста или сапфира. В своем арсенале Земля имеет и многие другие расцветки – красные, зеленые, оранжевые и фиолетовые, зависящие от фазы ее положения – периода заката или восхода и пр.

Основной цвет – сине-голубой, так как площадь водной поверхности на Земле в пять раз превышает площади суши. Кроме всего прочего, из космоса можно увидеть материки, имеющие зеленый или коричневый оттенки, завитки бело-голубого цвета – облака, плывущие над поверхностью Земли. В ночное время из космоса видны яркие светящиеся точки, усыпающие территорию Америки, Европы, России, Японии и Юга Африки. Это самые индустриально-развитые регионы, а наиболее яркие точки наблюдаются в районе крупных мегаполисов.

Рокселланов ринопитек: описание, среда обитания, особенности содержания и ухода, фотоВам будет интересно:Рокселланов ринопитек: описание, среда обитания, особенности содержания и ухода, фото

Современный человек увидел Землю со стороны благодаря фото, выполненным с околоземной орбиты. Используя чудо-технику, люди могут узнать, как реально выглядит Земля из космоса.

Кое-что о спутнике Земли

В астрономической науке спутником Земли является космическое тело, вращающееся вокруг планеты и удерживающееся благодаря силе ее притяжения.

Единственным спутником Земли является Луна, находящаяся на расстоянии 384,4 километра от нее. Это достаточно крупный спутник, занимающий среди всех космических спутников пятое место в Солнечной системе.

Вид на Землю с космоса

Некоторые интересные факты, связанные с Землей и ее снимками

Как выглядит Земля из космоса? Она прекрасна! И можно позавидовать космонавтам, увидевшим такое великолепие своими глазами. С этой планетой связано много интересных фактов. Ниже представлены некоторые из них:

  • Согласно сведениям астрологов, межпланетная пыль, ежегодно достигающая поверхности Земли, в своей массе составляет 30 тысяч тонн. Как она образуется? Астероиды, которые блуждают в солнечной системе, сталкиваясь друг с другом, создают пыль и отдельные фрагменты, приближающиеся затем к Земле. Чаще они, врезаясь в атмосферу, сгорают. Именно благодаря этому люди видят такое явление, как падающие звезды.
  • В зимнее время (февраль-январь) скорость темпа вращения Земли замедляется. Причем она с каждым годом становится медленней. Причины такого явления пока никому не известны, однако есть некоторые предположения, что связано это со смещением земных полюсов.
  • Более 80 % поверхности Земли имеет вулканическое происхождение.
  • Как выглядела Земля из космоса ранее? Первое фото Земли (с расстояния 105 км) было сделано с ракеты «Фау-2». Это произошло в октябре 1946 года (США, Нью-Мексико). Земля и тогда смотрелась красиво.
  • Юрий Гагарин не делал снимки в своем великом историческом полете. Он лишь смог описать увиденные чудеса и передать по радио. В связи с этим астронавт Алан Шепард (США) стал первым космическим фотографом. Он совершил свой первый полет с мыса Канаверал 5 мая 1961 года.
  • Герман Титов в августе 1961 года стал вторым человеком, достигшим орбиты Земли и вторым в мире космическим фотографом. Кроме всего, он и сегодня имеет звание самого молодого космонавта, попавшего в космос. Ему на тот момент было всего лишь без одного месяца 26 лет.
  • Самое первое изображение Земли в цвете было сделано в августе 1967 года (спутник DODGE).
  • Озеро Сегозеро: географическое положение, отдых и рыбалка. Как доехать до озера?Вам будет интересно:Озеро Сегозеро: географическое положение, отдых и рыбалка. Как доехать до озера?

    Как выглядит Земля из космоса? Обзор самых лучших кадров из космоса, размещенных ниже, продемонстрирует великолепие и уникальность планеты.

    Первый снимок двух планет в одном кадре

    Этот кадр является неожиданным для человеческого восприятия. Это два светящихся полумесяца (Земля и Луна) на совершенно черном фоне Вселенной.

    Луна и Земля

    На серпе Земли, имеющем голубоватый оттенок, видны контуры восточной Азии, западной акватории Тихого океана и участки Арктики, имеющие белый цвет. Снимок был выполнен осенью 1977 года (межпланетный аппарат Вояджер-1). На этом фото планета Земля запечатлена с расстояния более 11 млн километров.

    «Синий мрамор»

    Довольно известное и широко распространенное до 2002 года фото Земли прекрасно демонстрирует, как выглядит Земля из космоса. Появление этого снимка было результатом длительной работы. Из нарезки многочисленных кадров, выполненных в результате многомесячных исследований (движение океанов, дрейфующих льдов, облаков), ученые сделали уникальную по цвету мозаику.

    «Синий мрамор» и сейчас признан и считается общечеловеческим достоянием. Это самое детальное и подробное изображение шара земного.

    Вид Земли с Луны

    Одно из самых известных на весь мир фото – вид Земли, который был снят экипажем Аполлона-11 (США) в процессе исторической миссии – высадки в 1969 году на Луну.

    Трое астронавтов во главе с Нилом Армстронгом успешно высадились на поверхность Луны и благополучно вернулись домой, успев сделать этот легендарный снимок.

    Вид Земли с поверхности Луны

    «Бледно-синяя точка»

    Этот знаменитый снимок был выполнен с рекордного расстояния (примерно 6 млрд км) с помощью космического зонда Voyajer 1. Космический аппарат смог передать NASA примерно 60 кадров из огромных глубин Солнечной системы, в числе которых и «Бледно-синяя точка». На этом фото шар земной выглядит голубоватой пылинкой крошечных размеров (0,12 пикселя), расположенной на коричневой полосе.

    Это самый первый портрет Земли на фоне бескрайнего космического пространства. Фото является демонстрацией того, как выглядит Земля в космосе из самых дальних глубин Вселенной.

    «Бледно-синяя точка»

    Терминатор Земли

    Экипаж Аполлона-11 выполнил еще два знаменитых снимка, на которых заметен в виде закругленной линии Терминатор Земли. Так называют линию светораздела, которая отделяет светлую (освещенную) часть небесного тела от темной (неосвещенной), огибающую планету по кругу за сутки дважды – на восходе и закате.

    Подобное явление на Южном и Северном полюсе наблюдается очень редко.

    Терминатор Земли

    Земля с Марса и с темной стороны Луны

    Именно благодаря этому фотоснимку, сделанному с другой планеты, человечество смогло увидеть, как выглядит Земля с другой планеты. С поверхности Марса она представляется диском, который мерцает над горизонтом.

    На представленном ниже снимке, сделанном с помощью Hasselblad (шведская аппаратура) впервые был запечатлен вид Луны с обратной стороны. Это произошло в 1972 году, когда экипаж Аполлона-16 (командир экспедиции – Джон Янг) спустился на темную сторону спутника Земли.

    Вид с Марса

    Как выглядит плоская земля из космоса?

    Удивительно, но и сегодня, в век адронного коллайдера, есть люди, считающие, что планета Земля – плоская. Они совершенно не верят снимкам со спутников и считают, что NASA является сборищем лжеученых и шарлатанов. В ноябре 2017 года 61-летний Майкл Хьюз (американец – активист движения) перешел от слов к действию. В своем гараже он собрал ракету и оснастил ее паровым двигателем, выполненным собственными руками. Он собирался подняться на несколько тысяч метров в высоту и сделать несколько снимков, чтобы доказать, что форма Земли представляет вид диска. Но местные власти не дали разрешение на вылет. В США той же осенью прошла Международная конференция, где встретились сторонники теории плоской Земли. Они выдвинули несколько доказательств того, что Земля плоская.

    Они считают, что планета не имеет искривлений, так как визуально линия горизонта абсолютно прямая. По их мнению, если бы Земля была изогнутой, у любого из водоемов появилась бы посередине выпуклость. Также они считают, что все фото из космоса – подделка. Довольно много нелепых утверждений выдвигают сторонники этого движения.

    Плоская Земля

    Зимняя Земля

    Как выглядит Земля зимой из космоса? NASA продемонстрировало, как смотрятся новогодние праздничные дни. По мнению сотрудников агентства, в период новогодних праздников в мегаполисах иллюминация увеличивается почти на 30 процентов. Оформить видео, представленное в интернете, научные работники смогли по снимкам спутника Some NPP.

    Экспертами из Национального управления атмосферных и океанических исследований и NASA были тщательно проверены сведения, которые были получены с этого устройства.

    Живая Земля

    Очень интересно взглянуть, как красива Земля сейчас. Сегодня все это можно увидеть благодаря международной станции, находящейся в космосе. Теперь снимок Земли со спутника в реальном времени не является фантастикой. На этой странице интернета можно присоединиться ко многим тысячам людей, наблюдающим за планетой именно сейчас.

    Там, где находится станция (на высоте 400 км), NASA установлено 3 высококачественные камеры, разработанные частными компаниями. По команде Центра управления полетом космонавты направляют эти камеры в нужном направлении. Теперь обычные люди могут видеть Землю со спутника со всех сторон в реальном времени. Можно увидеть горы, океаны, атмосферу, города. Мобильность этой станции позволяет буквально за час осмотреть половину земного шара.



    Источник