01-02-2019 15:52

От чего умирают дятлы и от чего нет

Большинству из нас хорошо известны дятлы. Эти птицы целыми днями, перелетая с дерева на дерево, лазают по стволу и разбивают своим острым клювом кору и древесину, ища насекомых-вредителей. Этот дробный стук слышал каждый, кто бывал в лесу. Дятлы долбят дерево с такой силой, что случись на их месте любая другая птица, она погибла бы, не выдержав и пяти минут. Но герои этой статьи иначе жить не могут.

В статье мы расскажем, от чего может умереть дятел.

Что это за птицы?

Большая группа лазающих древесных птиц, относящаяся к дятловым, хорошо известна своей способностью, усаживаясь на вертикальном стволе дерева, долбить древесину, выискивая жуков, личинок насекомых, термитов и муравьев. Эти птицы не очень хорошо, хотя и быстро летают. У них прямой и тонкий, но сильный, похожий на маленькое долото клюв и чаще всего пестрое нарядное оперение.

Рокселланов ринопитек: описание, среда обитания, особенности содержания и ухода, фотоВам будет интересно:Рокселланов ринопитек: описание, среда обитания, особенности содержания и ухода, фото

Дятел, расправивший крылья

Величина птиц дятлообразных может быть различной в зависимости от вида: от самого мелкого золотолобого представителя весом всего 7 грамм и длиной тела 8 сантиметров до большого мюллерова дятла. Вес последнего составляет уже 450 граммов при величине в 50 сантиметров. Но это обитатели Южной Азии и Америки. А как живут, от чего умирают дятлы, обитающие на российских просторах (большой пестрый, малый пестрый, желна, вертишейка, зеленый и седой дятлы)?

Не болит голова у дятла

Самое большое удивление вызывает тот факт, что маленькая птичка в секунду совершает около 20 ударов по стволу дерева, а в день - около 12 тысяч. Она отбрасывает голову с большим отрицательным ускорением. При этом характерные дятловые "трели", состоящие из дробных ударов, могут быть довольно продолжительными. Ведь птица использует их не только в целях поиска пищи: они необходимы ей в брачный период для связи с самкой и для предупреждения возможных конкурентов о том, что данный участок уже занят. К слову сказать, стук дятла слышен на расстоянии полутора километров.

Установлено, что голова этого пернатого испытывает нагрузку, сопоставимую с оказываемой на космонавтов при старте космического корабля. С маленьким уточнением - она в два раза больше!

От чего умирают дятлы, если вреда здоровью птица стуком себе совсем не наносит? И как выдерживает птица такую нагрузку?

Черный дятел

В 2006 году этот природный феномен удалось объяснить двум орнитологам из США, которые даже удостоены были за открытие Шнобелевской, то есть Антинобелевской премии. Несмотря на эти более чем скромные лавры, ученые смогли детально растолковать причину стойкости дятла при таких адских нагрузках.

Орнитологи привели несколько причин, объясняющих, почему организм дятла нисколько не страдает от его естественного образа жизни. То есть, если от чего и умирают дятлы, то никак не от стука.

Можно сказать, что эти птицы имеют своего рода комплексную систему безопасности.

Во-первых, клюв у дятла прямой и твердый. Он касается древесины строго перпендикулярно, не вибрируя от удара и не сгибаясь.

Во-вторых, у птицы особое строение черепной коробки: кости отделены от мозга тонкой, но вязкой прослойкой внутричерепной жидкости, которая обладает способностью гасить опасные для мозга ударные волны.

У дятлов имеется еще один важный амортизатор. Он называется гиоид и представляет из себя хрящевое подъязычное образование, которое заходит в носоглотку и оборачивается вокруг черепа.

Костная система птицы содержит много губчатого вещества - особенно это касается черепной коробки. Такой нюанс строения характерен, скорее, для птенцов, чем для взрослых птиц, но у дятлов он сохраняется всю жизнь. Таким образом, ответ на вопрос "от чего умирают дятлы" в этих деталях мы не найдем.

Нисколько не страдает и зрение птицы. При каждом ударе о ствол дерева третье веко (иначе называемое "мигательной перепонкой") у дятла опускается, чем предохраняет глаз от летящих при ударе опилок.

Как же тогда ответить на поставленный вопрос?

Отчего могут умирать дятлы?

Средняя продолжительность жизни разных видов дятлов составляет от 5 до 11 лет. Но не все они доживают до преклонного возраста - ведь у дятлов полным-полно врагов в естественной среде обитания.

Дятел на дереве

Они могут попасться в качестве добычи многим хищным птицам: соколам, совам, филинам и ястребам. На них может напасть любой из хищных зверей, например куница, лиса, рысь, горностай и даже крупная змея. Гнезда дятлов активно разоряют белки и сони. Наконец, птица может погибнуть от болезней или старости. Но вот сотрясение мозга дятлу не грозит.

Вот так мы выяснили, от чего могут умирать дятлы.



Источник