21-01-2019 21:45

Черношейная поганка - уникальная птица с красными глазами

Черношейная поганка – небольшое пернатое существо, предпочитающее гнездиться в субтропических и умеренных широтах. Встретить птиц можно в Евразии, Северной Америке и Африке. Этот немногочисленный вид пернатых может зимовать в северных широтах, но при условии наличия незамерзающих водоемов.

Характеристика и описание

Черношейная поганка – это некрупная птица, в среднем с массой тела от 300 до 400 граммов. Длина птицы может достигать максимум 34 см вместе с хвостом. Размах крыльев - до 60 см.

Температура тела рыбы: факты и новые открытияВам будет интересно:Температура тела рыбы: факты и новые открытия

Клюв слегка вздернут, тонкий и недлинный, черный, но зимой приобретает серо-роговой окрас. Голова в сравнении с телом крупная, округлая. Шея тонкая и кажется короткой, когда птица ее не вытягивает.

Окрас глаз у взрослых особей ярко-красный, а у молодняка - коричневый.

как выглядит поганка

Оперение

Цвет оперения птицы черношейной поганки меняется в зависимости от сезона. Осенью и зимой спина, голова, бока и низ живота более светлые. Весной перья на шее и голове черные, бока приобретают рыжеватый оттенок. Появляется черный хохол на голове, который как бы инкрустирован пучками золотистых перьев, заметных от затылка до глаз. Птица часто распускает перья и в такие моменты кажется полностью круглой.

К периоду брачных игр в окрасе птиц преобладает черный цвет. У нее рыжие бока и белое брюхо, которое можно заметить, только когда птица чистит перья.

молодая особь

Голос

Черношейная поганка издает сипловато-свистящие звуки. Иногда щебетание напоминает скороговорку.

В весенний сезон издает громкие свистящие звуки, напоминающие «пи-пи», которые постепенно переходят в «пите-пите». Иногда птица негромко ворчит: «тр-р-р».

юная поганка

Повадки

Черношейная поганка большую часть своей жизни проводит в воде, даже спит там. Если выходит на сушу, то передвигается очень неуклюже. На воде очень подвижная, можно сказать, суетливая. У птицы практически полностью отсутствует страх перед человеком.

От естественных врагов скрывается стремительным нырком в воду, где может продержаться около 30 секунд. Основным врагом в Евразии для птицы являются вороны.

Живут стаями от 4 до 400 особей, в среднем собираются в группы по 20-30 птиц. Птицы прекрасно снимаются прямо с глади воды и могут совершать длительные перелеты.

http://orientalbirdimages.org/images/data/3_copy26.jpg

Места обитания

В нашей стране увидеть черношейную поганку (фото приводится в статье) можно на берегах Азовского и Черного моря. Границы гнездования проходят по широте Петербурга.

Птица предпочитает равнинные и пресные озера, однако прекрасно чувствует себя на солоноватых водах и на морских побережьях. В сравнении с другими видами уток эта птица меньше всего привязана к надводным зарослям, кроме периода кладки яиц. Часто селится на прудах, где разводят рыбу, или в пойменных озерах.

Поганки предпочитают селиться недалеко от места обитания чаек и крачек. Достаточно мирно себя ведут по отношению к другим видам пернатых. Могут селиться на открытой воде, но такое встречается крайне редко.

В южных частях ареала отлет птиц приходится на ноябрь, в более северных широтах начинается с августа и длится до сентября.

особи поганки

Размножение

Мужские особи черношейной поганки исполняют брачный танец из 6-7 элементов.

В одной кладке в среднем 4-6 яиц, но бывает и до 8. Скорлупа яиц со временем приобретает рыжеватый или бурый оттенок из-за гнездового материала и периодического погружения в воду. Сами гнезда плавучие, преимущественно из тростника, диаметром до 30 сантиметров. Яйца имеют практически одинаковую форму с обоих краев, в длину - от 32 до 47 миллиметров.

Зачастую родители после вылупления малышей перекочевывают в другую часть водоема из-за оскудения кормовой базы. Воспитанием потомства занимаются оба родителя. Сами птенцы вылупляются с темным пухом, практически черным. Примерно к 1,5 месяцам жизни птенцы начинают подлетывать, и родители сразу же покидают потомство, отправляясь к месту линьки. Поэтому до полного подъема на крыло доживают не все птенцы.

О том, что этот вид птиц делает вторую кладку, точных сведений нет, но некоторые исследователи утверждают, что в случае утраты кладки видели, как некоторые пары делали новую.

Половая зрелость приходится на конец первого года жизни. Высиживание яиц длится не более 22 дней.

уход за детками

Питание

Основной рацион питания птиц представлен мелкими насекомыми, моллюсками и ракообразными. Не брезгуют они мелкой рыбой, личинками, головастиками и другими беспозвоночными.

Детенышей кормят преимущественно личинками представителей водной среды, в которой обитают птицы.

питание птицы

Интересные факты о черношейной поганке

Самый интригующий момент - откуда появилось такое название у птицы. На этот счет существует множество версий. Одна из самых правдоподобных гласит, что во времена, когда люди ели абсолютно все, что двигается, оказалось, что мясо черношейной поганки невкусное, горьковатое и имеет неприятный запах. Именно по этой причине этот вид пернатых и получил название «поганка».

Интересно, что поганки, в отличие от уток, греют свои лапки, выдвинув их из воды. Утки, наоборот, прячут свои лапки под пух.

Поганки при чистке собственных перьев проглатывают перышки, которые защищают желудок от острых костей рыбы. Утки для этой цели проглатывают мелкие камушки.

Занесена черношейная поганка в Красную книгу. Если быть точнее, то она находится в 4 категории – «неопределенный статус». Связано это с тем, что нет реальных статистических данных о том, насколько птицы этого вида нуждаются охране, так как не известно, сколько действительно особей существует на планете. Однако несколько стран, в которых гнездятся поганки, все же рассматривают их как исчезающий вид, а именно КНДР, Россия, Республика Корея и Япония.



Источник